Урок светской этики в 4 классе
Тема: «СЧАСТЬЕ И СМЫСЛ ЖИЗНИ»
Цели: урока:
1-я линия развития личности: создать условия для представления о смысле человеческой жизни и счастье, учить рассуждать на нравственные темы;
2-я линия развития личности: учить систематизировать информацию, устанавливать связи в целостной картине мира.
Основные термины и понятия: счастье, цель жизни
Оборудование: «цветик-семицветик», «мешочек счастья», стикеры в виде листиков, для детей – альбомный лист, карандаши, ручки.
Использование ТСО: презентация, музыкальное сопровождение, аудиозапись песни.
Ход урока
Орг. момент (формирование личностных УУД)
Прозвенел и смолк звонок. Он позвал вас на урок.
Улыбнулись, посмотрели друг на друга, на гостей.
Встали прямо, тихо сели. Слушайте меня скорей!
Мне кажется, от ваших улыбок в классе стало как-то светлее и уютнее.
(Учащиеся занимают свои места)
Актуализация знаний (формирование личностных УУД)
– На уроках светской этики в 4 классе вы много говорили о разных добродетелях, о разных качества души. Давайте вспомним, о чём шла речь на одном из уроков.
– Прочитайте. Соберите пословицы. Что их объединяет? (пословицы о добре)
– Как считаете, где «живёт» доброта?
– А могут ли ещё какие-то добродетели жить в вашем сердце?
– Давайте прислушаемся к голосу своего сердца и отправимся в необычное путешествие. Мы с вами пойдём в лес.
Релаксация (формирование познавательных УУД)
– Займите удобное положение. Расслабьте лицо, шею, плечи, руки, тело, ноги… Закройте глазки….
– Представьте ваш уголок природы, где вы почувствуете себя спокойно. Посмотрите, что вас окружает: деревья, кустарники, травы…Это лесная полянка! Что вы чувствуете? Послушайте голоса птиц. Рассмотрите цветы. Какого они цвета? Как пахнут? Вам нравится это местечко? Если хотите, побегайте там, поиграйте, соберите цветы и ягоды. Чувствуете, как вам хорошо? Как прекрасно вы чувствуете в этом удивительном месте.
– А теперь представьте, как по лесной тропинке идут три красивых юноши – три брата. Идите за ними. Вдруг впереди на своём пути юноши видят яму и останавливаются перед ней. В яме сидит…. Счастье. Посмотрите, как оно сияет и сверкает, переливается всеми цветами радуги. Один из братьев подходит к яме, смотрит на счастье, наклоняется и говорит:
– Если бы у меня было много денег, я был бы счастлив.
Счастье дарит ему много денег, брат уходит счастливым. Второй брат обращается к счастью с просьбой:
– Если бы у меня была красивая жена, она украсила мою жизнь, вот тогда бы я был счастлив.
Счастье выполняет и его желание, брат убегает с красивой девушкой, вне себя от счастья.
Третий брат, подойдя к яме, наклоняется и смотрит счастью в глаза.
– А тебе что нужно? – спрашивает Счастье.
– А что нужно тебе? – переспрашивает третий брат.
– Я бы хотело, чтоб меня вытащили из этой ямы, — говорит Счастье.
Он протягивает руку, вытаскивает из ямы Счастье и идёт прочь своей дорогой. Посмотрите, Счастье довольное полетело за ним!
– Взгляните ещё раз на счастье, запомните, как оно выглядит. Помашите ему рукой на прощание. Почувствуйте прилив сил к рукам и ногам.… Почувствуйте спину, плечи… Поверните голову налево, направо… Пошевелите пальчиками…
Улыбнитесь, сделайте глубокий вдох… Медленно возвращайтесь в класс…
– Девочки, вам понравилось путешествие? Что вам удалось увидеть? Какие чувства вы испытывали во время своего путешествия? Все увидели счастье?
– Нарисуйте своё счастье таким, каким вы его увидели.
- А вот таким счастье представила я.
Целеполагание (формирование регулятивных и познавательных УУД).
– Как вы думаете, о чём эта притча?
– Что для первого брата было счастьем? А для второго? А для третьего? Изменилась ли жизнь третьего брата? Почему?
– Как считаете, на какой вопрос сегодня нам предстоит найти ответ? (Что такое счастье?) Подпишите свой рисунок.
– А легко ли сразу ответить на этот вопрос?
- Давайте произнесем слово «счастье».
– Что возникло у вас в душе, когда вы произнесли и услышали слово «счастье»? Назовите слова, которые «притягивают» слово «счастье», слова-ассоциации. Напишите эти слова на своём рисунке.
– Прочитайте, как толкуется слово «счастье» в словаре С.И. Ожегова:
1) Чувство и состояние полного, высшего удовлетворения (Личное счастье).
2) Успех, удача (Посчастливилось).
– В этом слове есть другое важно слово. Найдите его! Это слово «часть». С-часть-е. «С» - совместно, «часть», «е» - есть. Счастливый человек – это человек, живущий с частью чего-то или имеющий какую-то часть. Счастье – это «состояние, когда все части вместе». А какие именно «части»?
Части семьи – мама, папа, дети. Счастье – любить свой дом, любить каждый его уголок. Любить связанные бабушкой занавески, мамин сервиз и папины книги. Любить детские игрушки, разбросанные по полу и фиалки на подоконниках.
Части Родины – природа, города, люди. Счастье – любить свою Родину, желать её единства и процветания.
Части ноосферы – сферы Разума – всё живое и разумное на планете. Счастье – любить жизнь, чувствовать причастность целому миру.
Физминутка
– Сейчас отправимся в прошлое. Вспомните моменты, когда вы были счастливы. Изобразите ваше счастье в пантомиме, а мы попробуем угадать, что же сделало вас счастливыми.
– Как вы думаете, от чего зависит счастье? (от возраста – для маленького ребёнка счастье – это его мама; подрастая, девочка может чувствовать себя счастливой и от новой куклы, и от красивого платья, и от того, что у неё есть подружка, и от того, что она, наконец-то, решила трудную задачу. Да мало ли от чего!)
5. Решение проблемы, открытие новых знаний (личностные и познавательные УУД)
– Итак, у каждого своё счастье. Вот и вы напишите одно слово, что для вас является счастьем (на цветных стикерах учащиеся пишут одно слово, что для них счастье).
– Вы, конечно же, читали сказку В. Катаева «Цветик-семицветик». Помните, цветик-семицветик – это волшебный цветок. Его лепестки исполняли желания.
– Давайте вспомним волшебные слова, которые говорила девочка Женя (Лети, лети лепесток через запад на восток,…)
– Какие сначала желания были у девочки? А кто помнит, какое последнее желание загадала Женя? (Женя пожелала, чтобы выздоровел больной мальчик). Это желание отличалось от предыдущих? Чем? (она помогла мальчику, он выздоровел, смог ходить)
– Стал ли мальчик счастлив после этого? Что для мальчика счастье? (Мальчик стал счастлив. Для него счастье – это здоровье.)
– Скажите, кто бы мог произнести такие слова:
«Для меня счастье, когда ребёнок здоров!»
«Для меня счастье, когда ученики хорошо усвоили новый материал»
«Для меня счастье – банка варенья»
«Я счастлива, когда начинаются каникулы!»
– Значит, когда мы чувствуем себя счастливыми? (когда занимаемся любимым делом, …)
- А что мешает стать счастливым? (чувство вины, страхи, обиды, зависть, неуверенность…)
- Как вы думаете, почему некоторые люди плачут от счастья? Плакали ли вы когда-нибудь от счастья?
- Обычно человек счастлив, когда достигает какой-то цели или сбываются его мечты.
- Подумайте, какие могут быть цели?
( Близкие – далёкие; простые (для себя) и для других).
– А что такое мечта? (наиболее желанные и труднодостижимые цели; очень хочется, но не знаешь, как добиться)
– Обсудите в группах и подготовьте ответы на вопросы: «Может быть цель нашей жизни только в удовлетворении пищей?», «Возможно цель нашей жизни в работе или в полном покое?», «Может цель нашей жизни в богатстве?», «Власть и слава?», «Жить ради знаний?», «Сохранение здоровья?».
– Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: ради чего человек живёт? А спрашивали ли вы об этом родителей, бабушек, дедушек, друзей?
– Как вы понимаете значение выражения «смысл жизни»? (Это главная цель! Ради неё человек готов действовать, развиваться, улучшать самого себя)
- Каждый по своему понимает, в чём смысл жизни.
Рефлексия. Итог урока. Блиц-опрос, обобщение:
- Наш урок подошёл к концу.
– Ответьте одним-двумя словами;
«Их человек ставит для того, чтобы чего-то достичь» (Цели.)
«Девочка хочет получить пятёрку за урок. Это какая цель?» (Близкая.)
«Мальчик хочет стать президентом. А это какая цель?» (Далёкая.)
«Если девочка мечтает о новом платье, это цель для кого?» (Для себя.)
«Учёный работает над созданием нового лекарства. На кого направлена эта цель?» (На других.)
«Главная цель, ради которой человек готов действовать, развиваться, улучшать самого себя» (Смысл жизни.)
– Какие выводы вы сделали в ходе урока?
- Заставляют ли они о чём-то задуматься?
– Очень хочется, девочки, чтобы после сегодняшнего урока вы задумались над тем, счастливы ли вы и что нужно сделать для того, чтобы было хорошо и вам, и вашим родным, и окружающим вас людям.
– Кому захотелось написать ещё желание, от которого бы вы испытали счастье? Изменилось ли ваше представление о счастье?
Прикрепите свои листочки на ствол цветика-семицветика.
– О чём вам говорит эта фотография? (всё в ваших руках)
Недаром говорят, что человек – кузнец своего счастья.
– А у меня в руке мешочек счастья. Он хоть и маленький, но мне хочется поделиться с вами. Передавайте его друг другу, пусть каждый почувствует радость, душевный подъём от сегодняшней встречи, передаст этот мешочек с улыбкой соседу. Я желаю, чтобы вы были счастливы, чтобы вы смеялись, радовались, чтобы другие, глядя на вас, тоже становились счастливыми.
Звучит песня «Мы желаем счастья вам».
Спасибо за урок!