Технологическая карта по русскому языку на тему «Правописание слов с предлогами и приставками» (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №93» Советского района г. Казани









Урок русского языка во 2 классе по теме:

«Правописание слов с предлогами и приставками»


(по системе Занкова Л. В.)















Составитель:

Е.Н. Сорокина,

учитель начальных классов



УМК: Л. В. Занков, учебник Н. В. Нечаева «Русский язык»

Класс: 2

Тип урока: урок открытия новых знаний (ОНЗ)

Тема: «Правописание слов с предлогами и приставками»


Цель: формирование умения распознавать и отличать предлог и приставку по внешней форме, функции, написанию со словами.

Задачи:

  1. создать условия для актуализации опорных знаний обучающихся по теме «Предлоги и приставки»;

  2. организовать знакомство обучающихся с новым материалом по теме «Правописание слов с предлогами и приставками»;

  3. организовать закрепление нового материала на деятельностной основе;

  4. создать условия для рефлексивной деятельности обучающихся.



Планируемые результаты урока:

Личностные:

  • осознание алгоритма учебного действия;

  • способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Предметные:

  • учащиеся должны научиться различать предлоги и приставки;

  • формировать представление о правописании слов с предлогами и приставками.

Метапредметные

Регулятивные:

  • освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;

  • планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;

  • формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.

Познавательные:

  • формирование представления о предлогах и приставках;

  • формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.


Коммуникативные:

  • формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;

  • принимать на себя ответственность за результат своих действий;

наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.

Демонстрационный материал:

План действия:

1. Узнай

2. Вставь слово

3. Запиши правильно

Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Предлог – служебная часть речи, служит для связи слов в предложении.




Раздаточный материал:

Карточка с пробным заданием:

Поправил Саша свой (про) бор

И прочитал стихи (про) бор.



Карточка для первичного закрепления:

(По)доске, (на)огороде, (по)ход, (до)утра, (на)небе, (по)шёл, (на)шёл,(на)писал, (до)читал,(до)школы.




Карточки с заданием для самостоятельной работы:

ВАРИАНТ 1:Выполнить упражнение 284, раскрывая скобки, выделяя приставки.


ВАРИАНТ 2: Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.

1. (По)бледному небу клоч…ями (по)висли м…хнатые обл…ка. 2. В ..да (под)к…лёсами (за)пенилась и (по)бежала (через)д…рогу. 3. (Раз)в…рнулась душ…стая ч…шечка ландыша. 4. Ж…лтел и з…л…тился лист (в)л…су.


Напишите предложения, ориентируясь на таблицу.





Тест:

Тест «Правописание приставок и предлогов»

1. Укажите слова, в которых есть приставка: съехать, берёзонька, предобрый, смелый.

2. Укажите ряды, в которых слова пишутся раздельно:

(у)нас

(у)нёс

(за)вод

(за)водой

(над)лесом

3.Укажите ряды слов, где все слова пишутся слитно:

(вы)бежал (во)двор

(за)шёл (за)книгой

(вы)шел (по)играть

(у)ехал (за)границу

(по)купка (по)дарка

4. Укажите слова, в которых по- приставка: поздний, побег, помнить, посвистеть.



Ход урока



Деятельность учителя,

деятельность обучающихся.

Формируемые УУД

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

- Доброе утро ребята!

- Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте своему соседу удачи.

- Эпиграфом к нашему уроку я взяла пословицу: Слово - речи основа.

-Как вы понимаете её смысл? (Без слов невозможна речь)

- На уроке русского языка мы работаем со словами. И уже успели убедиться в том, как интересен мир слов.

- А как вы думаете, можно ли знать всё на свете?

Чтобы больше знать, надо каждый день узнавать что-то новое.

Желаю вам успеха.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.


- Откройте тетрадь. Запишите число, классная работа.

На доске запись:

От про над до по пере через к около

- Посмотрите на доску. Что означают данные сочетания букв? (предлоги и приставки)

- Назовите те из них, которые бывают только приставками.

- Назовите те их них, которые бывают только предлогами.

- А какие из них бывают как приставками, так и предлогами?

- Выпишите только те буквосочетания, которые могут быть и предлогами и приставками.

Дети обсуждают ответы, высказывают свои предположения.

Минутка чистописания:

От про над до по

Задание на пробное действие

На доске:

Поправил Саша свой (про) бор

И прочитал стихи (про) бор.


- Прочитайте предложения.

- Спиши, раскрывая скобки.

Кто не выполнил задание?

Что вы не смогли сделать? (Правильно записать предложение.)

Из тех, кто выполнил задание, поднимите руку, кто уверен, что выполнили задание правильно?

Укажите эталон, которым вы воспользовались.

Что вы не смогли сделать? (Я не смог обосновать свой ответ.)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание.

3. Выявление места и причины затруднения.

Какое задание вы должны были выполнить?

В чем ваше затруднение? (В правильном написании слов с приставками и предлогами.)

- Почему возникло затруднение? (Мы не знаем правило, у нас нет знаний как отличить написание слов с приставками и предлогами.)

Какой шаг учебной деятельности вы прошли? (Мы определили, что мы не знаем.)

Что вы будете делать дальше? (Сами построим новое знание.)



4. Построение проекта выхода из затруднения.


- Сформулируйте тему урока.

- Что вы уже знаете о предлоге?

- Что хотели бы узнать о приставках и предлогах?

- Давайте определим цели урока:

Вспомнить, что такое предлог

Научиться различать приставку и предлог;

Научиться применять правила написания слов с одинаковыми приставками и предлогами.

- Узнайте, о чём идёт речь в загадке?

Приставляемся всегда

Мы к началу слова

И меняем без труда

Смысл его на новый (приставка)

- Почему вы решили, что это приставка?

Он не станет членом предложения,

Всегда свободен, хоть стоит в строю.

Объединять и связывать способен

Незаменим и помнит роль свою (предлог)

-Почему вы решили, что это предлог?

- Итак, вспомним, что же такое приставка и предлог?

На доске появляются записи:

Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Предлог – служебная часть речи, служит для связи слов в предложении.

Как узнать, где предлог, где приставка? (Дети предлагают свои варианты решения этого задания. Нужно узнать слово (услышать, увидеть); определить, какой частью речи является; попытаться вставить слово, если можно вставить слово, то это предлог.)

В результате обсуждения на доске появляется запись (план действия):

1. Узнай

2. Вставь слово

3. Запиши правильно




Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: моделирование;

логические – решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.


5.Реализация построенного проекта.





- Давайте проверим наши предположения.

Откройте учебник на стр. 41 и прочитайте правило.

Работа с правилом.

- Что вы узнали? (предлоги пишутся со словами раздельно, а приставки слитно)

Работа по алгориту.

Спешите предложения. Выделите приставки и обведите предлоги. Назовите часть речи слов со скобками.

- Какие части речи вы знаете?

- Какие части речи в предложении связаны с помощью предлогов?

- Какой вывод можно сделать? (предлоги не употребляются с глаголами)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Познавательные: решение проблемы, анализ, поиск и выделение необходимой информации, определение основной и второстепенной информации.

Коммуникативные: умение слушать, вступление в диалог, высказывание своего мнения.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


- Закрепить умение нам поможет следующее упражнение: составьте цепочку слов.

(По)доске, (на)огороде, (по)ход, (до)утра, (на)небе, (по)шёл, (на)шёл,(на)писал, (до)читал,(до)школы.

- После работы учащиеся проверяют сделанные задания по образцу для самопроверки.


Коммуникативные: умение представить свои знания.

Познавательные: анализ, обобщение.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Разобрались? Как проверить, усвоили вы новую тему или нет? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить её с эталоном для самопроверки.)

Самостоятельная работа.

На столах у вас лежат карточки с заданиями: Вариант№1 и Вариант №2. Подумайте, с каким заданием вы смогли бы справится, выполните его.

Вариант №1:Выполнить упражнение 284, раскрывая скобки, выделяя приставки.

Вариант №2: Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы.

1. (По)бледному небу клоч…ями (по)висли м…хнатые обл…ка. 2. В ..да (под)к…лёсами (за)пенилась и (по)бежала (через)д…рогу. 3. (Раз)в…рнулась душ…стая ч…шечка ландыша. 4. Ж…лтел и з…л…тился лист (в)л…су.


Напишите предложения, ориентируясь на таблицу.

Проверка результата самостоятельной работы.

1 вариант: назовите слова с приставками.

2 вариант: Проверяют по эталону для самопроверки.

В каком месте возникло затруднение?

Как вы думаете, почему у вас возникло затруднение?

У кого задание не вызвало затруднений?

Вы все молодцы!


8. Включение в систему знаний и повторение.


Скажите, ребята, где мы будем применять новые знания? Почему у нас возникла необходимость изучить данную тему? (Этот материал войдёт в нашу орфографическую копилку знаний, пригодится в жизни: нужно уметь грамотно писать.)

Что мы с вами должны сделать дальше? (Необходимо выполнить задание на повторение уже изученного, но с включением в него материала сегодняшнего урока.)

У вас на партах лежат задания тесты, на доске тоже есть этот тест.

Учащиеся выходят по одному к доске, выбирают верные утверждения.

Выполнение теста. Самопроверка.

Тест «Правописание приставок и предлогов»

1. Укажите слова, в которых есть приставка: съехать, берёзонька, предобрый, смелый.

2. Укажите ряды, в которых слова пишутся раздельно:

(у)нас

(у)нёс

(за)вод

(за)водой

(над)лесом

3.Укажите ряды слов, где все слова пишутся слитно:

(вы)бежал (во)двор

(за)шёл (за)книгой

(вы)шел (по)играть

(у)ехал (за)границу

(по)купка (по)дарка

4. Укажите слова, в которых по- приставка: поздний, побег, помнить, посвистеть.


9. Рефлексия учебной деятельности.


Что нового вы узнали на уроке?

Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)

Какую цель вы поставили в начале урока?

Вы достигли поставленной цели?

В чём у вас было затруднение?

Как вы открывали новое знание?

Что вам помогло открыть новое знание?

У вас на партах лежат цветные карточки . Зелёная карточка означает положительный ответ, жёлтая карточка – сомнение, красная карточка – отрицательный ответ. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия.

  • Я знаю, как пишутся приставки и предлоги.

  • Я знаю, как объяснить это написание.

  • В самостоятельной работе у меня всё получилось.

  • Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была).

  • Я доволен своей работой на уроке.

Молодцы!

Домашнее задание: упражнение 283.

Личностные: оценка своей деятельности.