Тема: Умножение двузначного числа на однозначное с помощью разложения на разрядные слагаемые.
Цели:
Научить умножать двузначное число на однозначное и однозначное на двузначное с помощью разложения на разрядные слагаемые
Совершенствовать вычислительные навыки, решение задач на умножение и деление.
Повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число.
Развивать логическое мышление, речь учащихся.
Воспитывать чувство взаимопомощи, самоконтроль.
Тип урока: Усвоение нового материала.
Оборудование: школьная доска, мел, ноутбуки, учебник математики 3 класс Кучер Т.П. «Атамура 2010», карточки с заданиями.
Организационный момент.
Психологический настрой. Словарик настроений.
- Ребята, у каждого из вас лежит Словарик настроений отметьте на этом листочке свое настроение на начало урока.
- Также, у каждого имеется листок оценивания, где каждый будет выставлять себе + за выполненное задание. В конце урока вы самостоятельно подсчитаете свои отметки и поставите себе оценку за урок .
Актуализация знания
Вам предлагается несколько заданий для устного счета. Задание в карточке.
Вставь пропущенные цифры и числа
60 = * ∙ 6
40 : * = 8
9 = * ∙ 9
56 : * = 8
48 = * ∙ 8
15 : * = 5
35 = * ∙ 7
72 : * = 8
45 = * ∙ 5
32 : * = 4
24 = * ∙ 3
14 : * = 2
16 = * ∙ 8
81 : * = 9
49 = * ∙ 7
30 : * = 6
Замените суммой разрядных слагаемых следующие числа:
54, 72, 82, 39, 15.
Проверка на 1 флипчарте. Поставьте себе отметку «5» у кого нет ошибок, «4» - у кого от 1 до 3 ошибок, «3» - у кого более трех ошибок.
Изучение новой темы.
1. У вас на партах лежат карточки с выражениями, объясните решение данных выражений: «Арина, прочитай вслух»
13*4=(10+3)*4=10*4+3*4=40+12=52
45*2=(40+5)*2= 40*2+5*2=80+10=90
Один из учащихся читает запись и отвечает, вторая запись выносится на доску и желающий учащийся продолжает запись
- Как вы думаете, какую тему на уроке мы сегодня будем изучать? (ответы детей)
- Какие цели перед собой поставим? (ответы детей)
2. Работа с учебником.
- Откройте учебники на стр.40 №2. Прочитайте задание.
По одному учащиеся выходят к доске и выполняют задания с объяснением. Остальные примеры самостоятельно.
Задача 4.
- чтение задачи Сосен – 10 ?хвойных
- краткая запись Ель – 6 по 4ряда деревьев
- решение, ответ. (10+6)*4=10*4+6*4=40+24=64 (д)
Ответ: 64 хвойных деревьев
Аналогичная задача в карточках. Решение записывает учащийся, который первым выполнил задачу. Проверка на флипчарте. Лист оценивания.
Пришили на 3 кофты по 6 пуговиц и на одно пальто10 пуговиц. Сколько всего пуговиц пришили?
(6+10)*3=6*3+10*3=18+30=48 (п)
Ответ: 10 пуговиц.
! Физ. минутка на 20 минуте.
Самостоятельная работа №3.
- Кто желает зачитать ответы? У всех так получилось? В резервное время № 9
566+234=800 709-134=575 680-135=545 564-235=329
532-384=148 290+346=636 700-267=433 457-367=90
Закрепление.
Найди значения произведения:
11•2 12•2 13•2 14•3 15•3 16•3
17•4 18•4 19•4 21•5 22•5 23•5
Итог урока:
- Мы сегодня очень хорошо потрудились
- Что вы нового узнали на уроке?
Рефлексия.- Давайте вернемся к нашему Словарику настроений и отметим, изменилось ли ваше настроение к концу урока.
Д/з.: стр. 41 № 6 или № 9
Пришили на 3 кофты по 6 пуговиц и на одно пальто10 пуговиц. Сколько всего пуговиц пришили?
Пришили на 3 кофты по 6 пуговиц и на одно пальто10 пуговиц. Сколько всего пуговиц пришили?
Пришили на 3 кофты по 6 пуговиц и на одно пальто10 пуговиц. Сколько всего пуговиц пришили?
Пришили на 3 кофты по 6 пуговиц и на одно пальто10 пуговиц. Сколько всего пуговиц пришили?
Пришили на 3 кофты по 6 пуговиц и на одно пальто10 пуговиц. Сколько всего пуговиц пришили?
Пришили на 3 кофты по 6 пуговиц и на одно пальто10 пуговиц. Сколько всего пуговиц пришили?
Пришили на 3 кофты по 6 пуговиц и на одно пальто10 пуговиц. Сколько всего пуговиц пришили?
Словарик настроений Словарик настроений
Весёлое Весёлое
Печальное Печальное
Восторженное Восторженное
Тоскливое Тоскливое
Бодрое Бодрое
Тревожное Тревожное
Листок оценивания
Имя _______________________
1
2
3
4
5
6
Отметка
Листок оценивания
Имя _______________________
1
2
3
4
5
6
Отметка
Листок оценивания
Имя _______________________
1
2
3
4
5
6
Отметка
Листок оценивания
Имя _______________________
1
2
3
4
5
6
Отметка
Листок оценивания
Имя _______________________
1
2
3
4
5
6
Отметка
Листок оценивания
Имя _______________________
1
2
3
4
5
6
Отметка
Объясните решение данных выражений и продолжи запись
13*4=(10+3)*4=10*4+3*4=40+12=52
45*2=(40+5)*2=
Объясните решение данных выражений и продолжи запись
13*4=(10+3)*4=10*4+3*4=40+12=52
45*2=(40+5)*2=
Объясните решение данных выражений и продолжи запись
13*4=(10+3)*4=10*4+3*4=40+12=52
45*2=(40+5)*2=
Объясните решение данных выражений и продолжи запись
13*4=(10+3)*4=10*4+3*4=40+12=52
45*2=(40+5)*2=
Объясните решение данных выражений и продолжи запись
13*4=(10+3)*4=10*4+3*4=40+12=52
45*2=(40+5)*2=
Объясните решение данных выражений и продолжи запись
13*4=(10+3)*4=10*4+3*4=40+12=52
45*2=(40+5)*2=
Вставь пропущенные цифры и числа
60 = * ∙ 6
40 : * = 8
9 = * ∙ 9
56 : * = 8
48 = * ∙ 8
15 : * = 5
35 = * ∙ 7
72 : * = 8
45 = * ∙ 5
32 : * = 4
Замените суммой разрядных слагаемых следующие числа:
54=
72=
82=
39=
15=
Вставь пропущенные цифры и числа
60 = * ∙ 6
40 : * = 8
9 = * ∙ 9
56 : * = 8
48 = * ∙ 8
15 : * = 5
35 = * ∙ 7
72 : * = 8
45 = * ∙ 5
32 : * = 4
Замените суммой разрядных слагаемых следующие числа:
54=
72=
82=
39=
15=
Найди значения произведения:
11•2= 12•2= 13•2= 14•3= 15•3= 16•3=
17•4= 18•4= 19•4= 21•5= 22•5= 23•5=
Найди значения произведения:
11•2= 12•2= 13•2= 14•3= 15•3= 16•3=
17•4= 18•4= 19•4= 21•5= 22•5= 23•5=
Найди значения произведения:
11•2= 12•2= 13•2= 14•3= 15•3= 16•3=
17•4= 18•4= 19•4= 21•5= 22•5= 23•5=
Найди значения произведения:
11•2= 12•2= 13•2= 14•3= 15•3= 16•3=
17•4= 18•4= 19•4= 21•5= 22•5= 23•5=
Найди значения произведения:
11•2= 12•2= 13•2= 14•3= 15•3= 16•3=
17•4= 18•4= 19•4= 21•5= 22•5= 23•5=
Найди значения произведения:
11•2= 12•2= 13•2= 14•3= 15•3= 16•3=
17•4= 18•4= 19•4= 21•5= 22•5= 23•5=
Береговой жалпы білім беретін негізгі мектебі
Береговая общеобразовательная основная школа
Открытый урок по математике
3 класс
«Умножение двузначного числа на однозначное с помощью разложения на разрядные слагаемые»
Учитель: Садыкова А.К.
[pic]