КГУ «Средняя школа №5»
Сценарий открытого урока
общественного смотра знаний в 4 «Б» классе
по русскому языку и математике.
Подготовила:
учитель нач. классов
(2 уровень)
Мостовых Л. И.
город Риддер
2016 год.
Общественный смотр знаний в 4 «Б» классе
Предмет: математика и русский язык.
Тема: «Кругосветное путешествие»
Цели: выяснить уровень знаний учащихся по основным темам математики и русского языка за курс начальной школы.
Задачи
проверить знания учащихся по таким темам: «Нумерация многозначных чисел», «Порядок арифметических действий в выражениях со скобками и без скобок», «Решение уравнений», «Величины», «Геометрические фигуры и их свойства»;
совершенствовать навыки устного счета;
развивать познавательные интересы учащихся;
воспитывать культуру учебного труда;
способствовать развитию межпредметных связей.
Ход урока.
Организационный момент.
Покидаем города,
Очаги с горящим светом.
Что-то тянет нас туда,
Где туманы спорят с ветром.
Что-то тянет нас в моря,
На озёра, на просторы,
К неизведанным полям,
За холмы, в ущелья, в горы.
- Как вы думаете, что я вам сегодня предложу сделать? Помощью вам послужит и эта картинка.
- Верно, я предлагаю вам сегодня совершить кругосветное путешествие, в котором вам помогут ваши знания по математике и русскому языку. Определите цель урока. Верно, показать свои знания и умения.
- Что такое кругосветное путешествие? Завершить его сможет тот из вас, кто правильно выполнит всем задания и наберёт наибольшее количество баллов.
Отправление (словарные слова).
- Чтобы определить вид транспорта, на котором мы начнём путешествие, вставьте пропущенные буквы в словарные слова и по ним прочтите название.
Шос_е, м_лина, ко_байнёр, с_бака, метал_, ж_лтый, О_чизна. Самопроверка.
Китай (порядок действий, арифметические действия)
- И мы с вами летим в соседнее государство – Китай. Кто знает главную китайскую достопримечательность? Это Великая Китайская стена.
1. Великая китайская стена - самое длинное искусственное сооружение в мире.
2. При укладке каменных блоков стены применялась клейкая рисовая каша с примесью гашёной извести
3. Великая китайская стена - самое большое и длинное кладбище в мире. По многочисленным данным, ее строительство стоило жизней более одного миллиона человек.
4. А чтобы определить её длину выполните следующие задания:
1) Определите порядок действий в выражении.
2) Найдите значение этого выражения и тогда узнаете длину китайской стены в километрах. 8 851 км
(321∙4 + 6716)+2553:3 Взаимопроверка.
Россия (нумерация чисел, орфография)
- Что ж, а нас ждёт другое государство, чтобы определить его название, выполните задание по теме «Нумерация чисел»
1) Определите количество сотен в числе 15 326 840
2) Количество десятков тысяч в числе 897 126. Самопроверка.
- Отправляемся в Россию на поезде и чтобы пересечь границу, покажите знания русского языка по теме «Орфография».
- Соедините линиями цепочки слов с орфограммами, относящимися к ним.
Сер_це, со_нце, праз_ник Безударная гласная в корне слова.
Сапо_, пиро_ки, ю_ка Правописание сочетаний чк, чн, щн.
Р_ка, сап_ги, д_ревья Непроизносимые согласные в корне слова.
Точ ный, девоч ка, мощ ный Парные согласные в корне слова
Ключ_, мыш_, ноч_ Разделительный мягкий знак.
В_юга, вороб_и, сем_я Разделительный твёрдый знак.
Под_езд, с_ела, с_ёмка Написание имён сущ. с основой на шипящий звук.
- Что является символом России? Верно, это Кремль и построенный на его территории храм Василия Блаженного. Самопроверка.
- Чтобы узнать количество куполов на этом храме, найдите корень уравнения (11).
Х ∙5=919- 864. Взаимопроверка.
Япония (задачи на движение, разбор слов по составу).
- Ну, а нас ждёт новая страна, которая расположена на островах, вы уже догадались? Верно, это Япония. Мы отправимся туда на теплоходе. Определите, через какое время мы приплывём, решив задачу.
Скорость лайнера 90км/ч, а скорость теплохода на 20 км меньше, вычислите, через какое время теплоход проплывёт 490 километров.
- Чтобы оказаться в столице Японии, выполните разбор слов по составу.
Теплоход, купаться, заморский. Взаимопроверка.
Столица Японии [link] Самопроверка.
Э́йфелева ба́шня — металлическая башня в центре Парижа, самая узнаваемая его архитектурная достопримечательность. Названа в честь главного конструктора Гюстава Эйфеля; сам Эйфель называл её просто «300-метровой башней»
Соедините линиями части речи и утверждения.
Казахстан (подсчёт баллов)
- А мы с вами снова дома, в самом сердце нашей Родины, её столице…верно, Астане. И находимся мы рядом с самым известным символом РК… молодцы, мы рядом с Байтереком. Что обозначает этот символ?
- Наступило время подвести итоги путешествия и определить, кто же обогнул Землю.
(Ведётся подсчёт баллов, маршрутные листы отдаются жюри)
Итог урока.
Рефлексия «Большой палец».