Внеклассное занятие «Башкирский мед» (3 класс)
Цель: расширить представления о родном крае на основе ознакомления обучающихся с пчеловодством Башкортостана
Задачи:
Образовательные:
- расширять представления обучающихся о пчелиной семье, о бортевом пчеловодстве, о медоносных растениях и пользе меда;
- формировать представления о социальной жизни: профессиональных и социальных ролях людей;
- формировать представления об истории малой Родины;
- расширять базовые умения работы с ИКТ – средствами обучения;
- расширять представления обучающихся об особенностях труда пчеловода.
Коррекционные:
- обогащать словарный запас по теме: "Пчеловодства";
- совершенствовать общие речевые навыки;
- развивать внимание, память, наглядно-образное, логическое мышление и воображение, способствовать развитию восприятия обучающихся;
- развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитать патриотические чувства, гордости к родному краю, ценностное отношение к культуре Башкортостана;
- сформулировать важнейшие правила поведения детей в природе, направленные на ее сбережение;
- воспитать навык здоровъесбережения;
- воспитывать трудолюбие как общественно значимую ценность в культуре народов России и мира;
- показать значение труда в жизни человека и общества.
- приобретать опыт эмоционально окрашенного, личностного отношения к миру природы;
- воспитывать стремление к бережному отношению и охране природы;
-способствовать формированию коммуникативных умений и навыков, необходимых для организации плодотворной индивидуальной и коллективной работы;
- способствовать развитию творческих способностей;
- контролировать и оценивать свои действия.
Планируемый результат:
- уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в процессе познания окружающего мира в соответствие с поставленной задачей и условиям ее реализации;
- владеть основами практико – ориентированных знаний о природе;
- расширить базовые умения работы с ИКТ – средствами;
- освоить элементарные нормы адекватного природосообразного поведения в окружающей природной среде, осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение;
- овладение основами экологической и культурологической грамотности, элементарными правилами нравственного и безопасного поведения в мире природы и людей;
- использовать полученные знания в повседневной жизни.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбук, мультимедийная презентация «Башкирский мед», магнитное методическое пособие «Пчелиные соты», глобус, соты, рамка с мёдом, специальная одежда пчеловода, борть, видеофильм «Бортевое пчеловодство», раздаточный, дидактический материал; дидактический круг «Медовая викторина», лабиринт «Помоги пчеле найти самую короткую дорогу к улью», памятка, продукты пчеловодства: восковые свечи, зубную пасту с прополисом, медовый пряник, чак-чак, бочонок с медом, мыло, тетрадь.
Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте, дети! Сегодня я проведу в вашем классе занятие. Зовут меня …. Надеюсь на вашу поддержку.
Взгляни на глобус:
Вот он - шар земной,
На нём Башкирия
С берёзовый листок величиной.
Всего лишь навсего не больше
Обыкновенного листка,
Берёза же - великая Россия -
Так зелена, так высока!
(Мустай Карим.)
Мультимедийная презентация «Природа Башкортостана»
Воспитатель. Так образно писал о Башкортостане народный поэт Мустай Карим. Башкирский край издавна славится реками, лесами, плодородными землями, сокровищами недр. Удивительна его природа: горы и равнины, хвойные, смешанные, широколиственные леса и ковыльные степи с богатым растительным и животным миром.
Сегодня мы приоткроем еще несколько страниц знаний о нашем родном крае. Отгадав загадку, вы узнаете тему занятия.
Вкусный он и очень сладкий,
Быть здоровым помогает,
Его пчелы собирают. (Мед)
Воспитатель. Правильно это мед. А так как мы живем на Башкирской земле, то и занятие называется «Башкирский мед». Вы узнаете о жизни пчелиной семьи, об их главном продукте - меде, о его целебных свойствах. Соты нам помогут при выполнении заданий и игр. Когда мы выполним задания и откроем все соты, вы узнаете, что является гордостью нашего края.
(Показ методического пособия «Пчелиные соты»)
Первая сота. «Бортевое пчеловодство»
Воспитатель. Открываем первую соту, она называется «Бортевое пчеловодство». Сначала люди просто собирали мед диких пчел в дуплах деревьев. Так возникло бортевое пчеловодство, от слова «борть - дупло». (Демонстрации борти.) Пчел ловили и помещали в дупло, т.е. в борть подвешивали высоко на деревьях и оберегали от разорения.
Башкортостан – единственное место в России, где сохранилось бортевое пчеловодство. Посмотрите фильм о бортевом пчеловодстве.
Видеофильм «Бортевое пчеловодство»
Воспитатель. Ребята, интересный фильм?
Ответы детей.
Воспитатель. С какими новыми словами вы познакомились в этом фильме?
Ответы детей. Проводится словарная работа новых слов.
Воспитатель. Бурзянская пчела – вид дикой пчелы, которая отмечается своей морозостойкостью и трудолюбием. Борть – искусственное дупло для пчел. Бортевик – это человек, который ухаживает за дикими пчелами. Кирам – плетеный ремень, с помощью которого бортевик взбирается на дерево.
Вторая сота. «Жизнь пчелиной семьи»
Воспитатель. Следующая сота «Жизнь пчелиной семьи». Пчелы живут не поодиночке, а семьями. Люди делают для пчёл специальные домики – ульи. В каждом живёт большая дружная пчелиная семья, которая называется рой. Один рой насчитывает около 100000 пчел. Какие пчелы есть в пчелиной семье?
Ответы детей.
Воспитатель. В семье есть: матка – царица, самцы – трутни и рабочие пчелы. У каждой пчелы свои обязанности. Все время в ульях идет работа.
Рабочие пчелы лепят из воска соты (Демонстрации рамки с сотами) в виде шестигранных ячеек. В них пчелы собирают цветочный сок и пыльцу цветов, которые пчелы перекладывают из ячейки в ячейку. Из цветочного сока испаряется вода, и постепенно нектар превращается в мед, дальше мед созревает в сотах. (Демонстрация меда в сотах). Ребята, как называются люди, которые ухаживают за пчелами?
Ответы детей.
Воспитатель. Пчеловоды – это люди, которые ухаживают за пчелами, У каждого пчеловода есть специальная одежда. Это белый халат, так как белый цвет успокаивает пчел. На голову надевают сетку, чтобы защитить шею и лицо от укусов пчел. А в руках дымарь для того, чтобы разогнать пчел.
(Одеть ученика в одежду пчеловода.)
Воспитатель. Одна пчелиная семья может дать до 60 кг меда.
В наши дни медом лечат раны, простуду, заболевания горла, легких, глаз, кожи болезни сердца, почек.
Третья сота. «Медоносные растения»
Воспитатель. Природные условия для пчеловодства в нашем крае на редкость благоприятные. На наших полях, лугах и в лесах произрастает до 380 видов медоносных растений: гречиха, подсолнечник, клевер, люцерна, луговые растения, плодово-ягодные культуры, в том числе липа – лучший медонос. Пчелы перелетают с цветка на цветок 1000 раз.
- Ребята, а что собирают пчелы с цветов? (Ответы детей.)
- Правильно, цветочный сок, который называется нектаром. Нектар со временем в сотах превращается в мед.
Четвертая сота. Интерактивная игра «Виды меда»
Воспитатель. Ребята, а какие виды меда вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель. В зависимости, от того на каких медоносных растениях пчелы собирают нектар, получаются разные виды меда.
Ответы детей.
Воспитатель. Он бывает липовый, цветочный, гречишный и др.
Воспитатель. Соедините стрелкой медоносные растения с соответствующими видами меда.
Луговые цветы Гречишный мед
Липа Цветочный мед
Гречиха Липовый мед
Воспитатель. Проверим правильность выполненного задания.
Луговые цветы Гречишный мед
Липа Цветочный мед
Гречиха Липовый мед
Воспитатель. Демонстрации: липового меда, цветочного меда, гречишного меда.
Липовый мед - светло-желтый, самый прозрачный;
цветочный мед – золотистый, янтарный;
гречишный мед – коричневый.
Пятая сота. Дидактическая игра: «Научная лаборатория»
Воспитатель. В моей научной лаборатории есть различные предметы. Я предлагаю выбрать те из них которые связаны с пчеловодством: восковые свечи, зубная паста с прополисом, медовый пряник, чак-чак, бочонок с медом, мыло, тетрадь и др. (Дети выбирают и аргументируют свой выбор.)
Шестая сота. Физкультминутка «На лужок пчела летела»
На лужок пчела летела,
На цветок она присела.
Подмигнем мы столько раз,
Сколько пчел в саду у нас.
(Дети подмигивают.)
Дружно хлопнем столько раз,
Сколько ульев у нас.
(Дети хлопают в ладоши.)
Повернемся влево - вправо,
Сколько банок меда стало.
(Повороты туловищем.)
Дружно баночки возьмем
И домой их унесем.
(Ходьба на месте.)
Седьмая сота. Интерактивная игра «Пасека»
Воспитатель. При создании пасеки есть свои секреты, которые знают все пчеловоды:
Солнце должно будить пчел по утрам, поэтому в тень ставить улья нельзя.
Животные могут мешать пчелам собирать мед.
Шумный транспорт на дороге будет отвлекать пчел.
Посмотрите на картинку, кто-то уже поставил ульи, уберите те ульев, которые вы считаете, поставлены неправильно.
Задание: Согласно этим правилам нужно расставить улья правильно.
Восьмая сота. Дидактическая игра «Лабиринт»
Воспитатель. С восходом солнца пчелы вылетают из ульев и весь день собирают нектар. Собрав его, возвращаются в ульи. Поможем пчелам найти самый короткий путь домой.
У вас на столах лабиринты и пчелы. Возьмите их и помогите пчеле добраться до улья. Начинаем со стрелки.
[pic]
Дети находят самый короткий путь пчелы.
Воспитатель. Посмотрите на экран, все правильно выполнили задания? Молодцы, ребята! Все пчелы вернулись в ульи.
Девятая сота «Медовая викторина»
Воспитатель. У вас на столах есть круг. Возьмите его. Я буду задавать вопросы, вы на круге показываете стрелкой правильный ответ.
Дети отвечают с помощью дидактического круга. Воспитатель демонстрирует ответы на мультимедийной презентации.
Как называются домик, где живут пчелы? (Улей.)
Место, где стоит много ульев. (Пасека.)
Как называется цветочный сок? (Нектар.)
Куда собирают пчелы нектар? (В соты.)
Как называется пчелиная семья? (Рой.)
Как называют людей, которые ухаживают за пчелами? (Пчеловоды.) [pic]
Воспитатель. Может, кто-то из вас, когда станет взрослым, выберет профессию пчеловода. А для того чтобы стать хорошим пчеловодом, нужно много знать, уметь ухаживать за пчелами, а самое главное любить природу. Пчеловод приготовил для вас памятку, как защитить себя от укусов пчел. Посмотрите и послушайте.
Десятая сота. Видео – ролик «Полезные советы пчеловода»
Пчелы относятся к жалящим насекомым. Обычно они не нападают на человека, а жалят для самозащиты. Послушайте, как защитить себя от укусов пчелы.
- Не приближайтесь, особенно в жаркие дни, к пчелиным ульям. Вблизи них не делайте резких движений.
- Если насекомое залетело в комнату, не гоняйтесь за ней. Откройте окно или форточку и подождите, когда насекомое улетит.
- Пчелы частенько забираются в варенье, ползают по фруктам. Будьте осторожны, когда едите или пьете, чтобы пчела не ужалила вас.
- Что же делать, если вас все же укусила пчела?
При укусе насекомого надо в первую очередь удалить жало (так же, как занозу), ранку надо промыть слабым раствором марганцовки или перекисью водорода. Чтобы уменьшить боль и замедлить всасывание яда, на место укуса следует положить что-нибудь холодное, например, платок, смоченный в холодной воде.
[pic]
Воспитатель. Я дарю вам памятки. В свободное время вы сможете их почитать.
Воспитатель открывает десятую соту.
Воспитатель. Перед нами открылась картина. Прочтите, что здесь написано. [pic]
Воспитатель. Гордость нашего края – башкирский мед. Ребята, почему вы считается, что башкирский мед гордость нашего края?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно ребята. Башкирский мёд - один из лучших не только в России, но и в мире. Это общепризнано, ведь не зря он отмечен множеством международных медалей и призов за свои целебные и вкусовые качества. Любите и гордитесь нашей малой Родиной, она у нас самая красивая!
Рефлексия
Воспитатель. Ребята, посмотрите на картину, вспомните, о чем мы говорили на занятии?
Ответы детей.
Воспитатель. Пчела Майя нам поможет узнать понравилось вам занятие или нет. Если вы узнали что-то новое для себя, то поднимите рисунок веселой пчелы Майи. Если вам что-то было не понятно или не интересно, то поднимите рисунок грустной пчелы Майи.
Дети делают свой выбор. Если большинству детей понравилось занятие, то воспитатель кликает на бочонок с медом, угощая медведя. Если большинству детей не понравилось, то кликает на пустой бочонок.
Воспитатель благодарит детей за работу.
Литература, интернет-ресурсы:
Атлас Республики Башкортостан. – Уфа, 1992 г.
Вахитов Р. Пчелы и люди. - Уфа, "Китап", 1992 г.
Петров Е.М. Бортевая пчела.- Уфа, "Китап", 1983 г.
Приусадебное пчеловодство. Уфа, "Китап", 1978 г.
Журнал //Учитель Башкортостана № 3, 2004 г.
Газета /Аргументы и факты. Башкортостан. № 34, 2006 г.
[link] (htth:// www.nkj.ru)
Газета "Выбор" № 152-155 от 16.10.2015. Статья "Башкирский мёд - первый в стране".