|
Конспект урока Совесть по ОРКиСЭ
Автор публикации: Горбунова Е.Г.
Дата публикации: 2016-10-01
Краткое описание: ...
Технологическая карта урока
Предмет ОРКиСЭ Класс 4 Базовый учебник А. Я. Данилюк Тема урока СОВЕСТЬ. Цель урока: - сформировать у учащихся представление о нравственном понятии «совесть»; Задачи урока: 1.Что такое «совесть?» 2.Чем различаются понятия «стыд» и «совесть» Планируемые результаты: Личностные: обучающиеся проявляют развитие самостоятельности и ответственности за свои поступки на основе представлений о совести как морально-этической ценности общества, проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей. Метапредметные: личностные УУД (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическое оценивание); регулятивные УУД (целеполагание, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция); познавательные УУД (формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, смысловое чтение, анализ, сравнение, установление причинно-следственных связей, доказательство); коммуникативные УУД(планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с точностью выражать свои мысли, постановка вопросов). Тип урока – открытие новых знаний Необходимое оборудование: учебник «Основы светской этики» 4 класс (А. Я. Данилюк), , Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Большой Энциклопедический словарь, Словарь С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой Словарь В. Даля Карточки для работы в группе: описание ситуаций, для проверки домашнего задания Карточки для работы в паре: Игра Найди пару Индивидуальные карточки: маркировочная таблица, двухчастный дневник
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
| № | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | 1 | Проверка домашнего задания
| -Ребята, как вы понимаете пословицу »Береги платье снову, а честь смолоду? На предыдущих уроках вы познакомились с тем, что такое честь и достоинство, вина и стыд. Давайте вспомним определения этих понятий (обучающиеся соотносят понятие с определением в группах) Проверьте себя с ответами на слайде. Поднимите руку те группы, которые справились безошибочно | Ответы уч-ся
РАБОТАВ ГРУППАХ (ЧЕТВЕРКАХ): даны понятия: честь. достоинство, вина, стыд и их определения. (обучающиеся соотносят понятие с определением в группах)
| Коммуникативные (высказывания детей)
Коммуникативные Регулятивные
самоконтроль | 2 | Актуализация знаний
Целеполагание (определить тему урока, цель
| Сегодня мы познакомимся с еще одним очень важным качеством человека. (Прием «чтение с остановками») Что это за качество, вы узнаете внимательно послушав мой рассказ. «Однажды молодой человек шел по улице и увидел слепого с кружкой мелочи у ног. То ли настроение у человека было дурное, то ли еще что, только бросил он в эту кружку осколки битого стекла – и пошел себе дальше». Учитель: Кто герои этого рассказа? Какие действия описываются? Как вы думаете, что произошло дальше? Давайте прочитаем дальше. «Прошло 30 лет. Человек этот добился в жизни всего. И дети, и внуки, и деньги, и хороший дом, и всеобщее уважение – все у него уже было. Только этот эпизод из далекой молодости не давал ему покоя. Словно что-то внутри сидело и грызло его душу, не давало спать» учитель: Какие чувства испытывает этот мужчина? Как вы думаете, что сделает герой рассказа? И вот на склоне лет он решил найти слепого и попросить прощения. Приехал в город, где родился и вырос, а слепой так и сидит на том же месте с той же кружкой. - Помнишь, много лет назад кто-то кинул тебе в кружку битое стекло - это был я. Прости меня, – сказал человек. - Те осколки я выбросил в тот же день, а ты носил их в своем сердце 30 лет, – ответил слепой». Учитель: Ребята, о каких осколках говорил слепой? Что «сидело» внутри мужчины? Учитель: Какая главная идея этого текста? Вы, наверное, уже догадались, чему будет посвящен нас урок? Назовите тему урока, поставьте цель урока. | Текст на слайде, читает учитель
Ответы детей
Ответы детей Ответы уч-ся
Обучающиеся: внутри мужчины сидела совесть Уч-ся называют тему урока, цель,
|
|
| Целеполагание поставка , учебных задач | Работа с маркировочной таблицей Возьмите, пожалуйста, карточки, и отметьте знаком «+», то, что вы уже знаете о совести и то, что вы хотите узнать.
Исходя из того, что вы хотели бы узнать о совести, сформулируйте задачи урока.
| Уч-ся называют тему урока, цель,
Формулируют задачи |
Регулятивные (определение темы, формирование цели с помощью учителя) Личностные (осознание учебной цели)
|
| Изучение нового материала.
| - Ваше мнение, ребята, что такое совесть ? - Какое определение совести дается в различных источниках ?
Работа с учебником («Основы светской этики», с. 48-49) - Какое определение совести предлагается в учебнике? Двухчастный дневник Прочитайте самостоятельно учебник , », с. 48-49, найдите значения слов и запишите их в правый столбик
Критерии правильности: -в чем различие совести и стыда -в чем проявляется удовлетворенность и неудовлетворенность собой -Давайте послушаем, какие записи вы сделали в графе «узнал» По каким критериям мы будем оценивать выполнение задания? Критерии правильности: -в чем различие совести и стыда -в чем проявляется удовлетворенность и неудовлетворенность собой Чьи записи больше всего отвечают данным критериям,? -а вот какие записи сделала я. Прочитайте на слайде. | Ответы детей, заранее подготовленных 1.Совесть - чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом.(Словарь С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой) 2.Совесть - понятие морального сознания, внутренняя убежденность в том, что является добром и злом, сознание нравственной ответственности за свое поведение. Совесть - выражение способности личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков. (Большой Энциклопедический словарь) 3.Совесть- нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. (Словарь В. Даля)
Самостоятельное чтение статьи Записывают определение совести и стыда в таблицу (записи могут быть разными у каждого) | Коммуникативные
личностные познавательные
регулятивные ( примерные записи учителя выставляются на слайде) |
| Этап применения знаний и способов действий
Этап обобщения и систематизации знаний | Обсуждение ситуаций в группах Учитель: Ситуация первая. Учителю нужно было выйти из класса на уроке во время контрольной работы, и она попросила Катю посмотреть за учениками, чтобы никто не списывал. Некоторые ребята, конечно, списывали. Когда учительница вернулась в класс, она спросила у Кати, не списывал ли кто-нибудь (известно, что за это поставят двойку). Учительница доверяет Кате. Как должна поступить Катя и почему? Ситуация вторая. Вы весь диктант списали у соседки по парте. Но соседке учитель поставил «3», а вам «5», потому что не заметил двух ошибок, которые увидел в её тетради. Ваши действия? Ситуация третья. На весенние каникулы вы вместе с классным руководителем планируете поездку в лес. Идёт бурная подготовка к весёлому путешествию. Но внезапно в классе происходит ЧП: кто-то сорвал кран с огнетушителя и залил пеной весь пол в кабинете. Классный руководитель просит виновника признаться и привести класс в порядок. Но никто не признаётся. Тогда классный руководитель наказывает весь класс и поездка отменяется. А вы знаете, что кран с огнетушителя сорвал ваш друг. Как можно в этой ситуации поступить по совести? Необходимо свести разговор к тому, чтобы совестливый человек активно помогал другим поступить по совести, а не "ябедничал". В первом случае Катя, обращаясь к классу, попросила бы тех, кто списывал, признаться самим. Аналогично в третьем случае. Друг должен убедить друга быть смелым и ответить за свой поступок). Учитель: Ребята, давайте выслушаем группы, какая была им предложена ситуация и как они поступят Кто нибудь считает по-другому? Что бы вы хотели добавить? Учитель: Самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать, поступать по ее подсказкам. Учитель: Самое главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью. Надо уметь ее слышать, поступать по ее подсказкам. -Но что же делать, если ты оступился, ошибся и поступил против совести. Иногда говорят «совесть, как заноза» Интересно, почему? Нечистая совесть подобна ЗАНОЗЕ, которая постоянно напоминает о себе, ноет, зудит, лишая человека радости и покоя. Если наша совесть стала беспокоить нас, досаждать, к какому лекарству обратиться? Это лекарство называется РАСКАЯНИЕ. Чувство раскаяния – это великое чувство. Оно очищает и исцеляет душу человека . Даже врачи признают, что самые страшные болезни, перед которыми бессильна медицина, лечит раскаяние. «Повинную голову меч не сечёт», - гласит русская пословица. Задумайтесь на минутку, бывало ли так, чтобы вас мучила совесть за какой-то поступок Учитель: Ребята, какого человека называют совестливым? Совестными называют людей, которые поступают по совести Совестливость – характерная черта русского человека. | Обсуждение ситуаций в группах ( в четверках)
-ситуаций три, а групп больше, то одна группа выйдет, а остальные будут дополнять) А все остальные внимательно слушают друг друга, и готовятся дополнять и задавать вопросы.
| коммуникативные |
| Закрепление
| Работа в паре: 1 столбик Поступать вопреки своим убеждениям. Жить честно, справедливо. Делать что-либо хорошо, добросовестно. Жить спокойно, не испытывая угрызения совести. Поступать без стыда, без стеснения. Стало очень стыдно
2 столбик
- Вывод. Не случайно в народе так много фразеологизмов о совести, потому что совесть – «внутренний судья» человека.
| Работа в паре ( на листочке) Игра Найди пару Поступать вопреки своим убеждениям. (Поступать против совести). Жить честно, справедливо. (Жить по совести). Делать что-либо хорошо, добросовестно. (Делать на совесть). Жить спокойно, не испытывая угрызения совести. (Жить со спокойной совестью) . Поступать без стыда, без стеснения. (Поступать без зазрения совести). Стало очень стыдно. (Совесть заговорила).
| познавательные регулятивные |
| рефлексия | Синквейн
Возьмите, пожалуйста, карточки, и отметьте знаком «+», то, что вы уже знаете о совести и то, что вы хотите узнать.
| 1.Совесть 2.Стыдливый совестливый честный 3.Раскаивается хочет исправиться 4.жить по совести 5.раскаяние |
|
| Домашнее задание | По выбору: 1.Уч.с. 49 вопрос 2 2. Сочинить сказку на тему «Совесть пропала». 3.Подобрать пословицы о совести.
|
|
|
|
|