Урок обучения грамоте В гости к звонким и глухим согласным. Написание элементов «линии с петлёй вверху и внизу»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет: Обучение грамоте Урок № 23

Школа: КГУ «Начальная школа №2 города Зыряновска»

Дата:_______________

ФИО учителя: Первова С.В.

Класс: 1 «Б»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

В гости к звонким и глухим согласным. Написание элементов «линии с петлёй вверху и внизу»


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

1.2.1.1 Читать схемы слов/предложений; составлять предложения по заданной схеме.

1.3.5.1 Передавать информацию из прослушанных/прочитанных текстов при помощи рисунка,

схемы, знаков с помощью учителя.

1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (глухие/звонкие)

1.3.12.1 Ориентироваться на странице прописи, различать рабочую строку и межстрочное пространство, писать элементы букв.

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Познакомиться со звонкими и глухими согласными.

Упражняться в звуковом анализе слов.

Обогатить словарный запас.

Продолжить развивать устную речь и фонематический слух

Большинство учащихся смогут:

Различать звонкие согласные и глухие согласные.

Развивать многообразие психических процессов: логическое мышление, все виды памяти (зрительную, слуховую, тактильную), восприятие, воображение, внимание.

Запомнить характеристику согласного звука.

Некоторые учащиеся смогут:

Подбирать самостоятельно слова со звонкими и глухими согласными в начале, середине и конце слов.

Языковые цели


Развитие навыков: делать самостоятельные выводы, давать полные, развернутые ответы на

поставленные вопросы.

Полиязычие:

Слова - безопасность, каутспдж, safety.

Основные термины и словосочетания:

Речь, звуки глухие и звонкие, превращение, безопасность.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Что могут о себе рассказать согласные звуки?

Предшествующие знания

Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение.

Ход урока

Временное планирование

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя.

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И сейчас урок начнем.


2-5 минут

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(К) Учитель задает ученикам несколько вопросов.

Какие бывают звуки? Покажите условный значок гласного звука. В чем особенность произношения гласного звука? Произнесите гласные звуки: аа... уу... оо... мы... ии... ээ... . Почему гласные звуки легко тянутся, поются? (Потому что при их произношении воздух проходит свободно, отсутствует преграда.)

Чем отличается произнесение согласного звука от гласного? Почему согласные звуки обозначены по-разному?

(П) - Определите, с какого звука начинаются ваши имена и покажите друг другу нужную карточку.

На доске модели звуков

Игра «Подбери звуковую одёжку к слову»

коза - коса, удочка – уточка

Послушай, каким звуком они отличаются. Какие это звуки?

-Сегодня на уроке мы откроем для себя новые знания: узнаем, что общего у этих звуков и чем они различаются.

Карточки звуков для каждого ученика

5-15 минуты

(Э, К) Анализ образования звонких и глухих согласных звуков. 1 способ. Предложите найти на горле впадину и поставить туда указательный палец, а затем поочередно произносить согласные звуки (например: [г], [т], [ж], [п]). Организуйте наблюдение за работой речевого аппарата, попросите рассказать учащихся о том, что они почувствовали. На основе наблюдений и тактильных ощущений вместе с учащимися сделайте вывод о различиях между звонкими и глухими согласными. Повторяйте эти наблюдения до тех пор, пока все учащиеся не овладеют способом распознавания гласных и согласных звуков, звонких и глухих согласных.

2 способ. Зажмите уши руками - при произнесении звонких согласных в голове будет гудеть.

Вывод: согласные бывают звонкие и глухие.

Картинки коза-коса, удочка-уточка

Презентация

мультфильм «Тралик и Валик»

согласные звонкие и глухие


15-20 минут

Игра «Превращение слов»

Бочка-..почка,

дочка-…точка,

дом-том,

год-кот,


20-25минут

Работа по учебнику СТР. 50-51


25-30минут

Работа в прописи СТР. 26


30-35 минут

Итог урока. Рефлексия. (К, П) Игра «Пароль».

Поиграем в разведчиков. Нам нужны два человека. Один должен произнести пароль - слово, изображенное на картинке, начинающееся со звонкой или глухой согласной, другой должен быстро ответить - назвать слово, отличающееся от предыдущего тем, что в нем изменен согласный парный. Если партнер не называет ответного слова, данная пара выбывает из игры.

(Слова для подсказки: башня, дом, день, кость, гора, шар, тело)

Много со звуками хлопот,

Уж такой они народ,

Но когда с умом, толково

Их поставишь в четкий ряд,

Превратятся звуки в слово

И - с тобой заговорят

Какой эксперимент мы провели на уроках?

Что можно рассказать о согласных?


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Развитие фонематического слуха - составление схем в паре Игра «Пароль»

Учитель наблюдает за работой учеников в течение урока. Задавая вопросы по ходу урока.

Просматривая работы учащихся в тетради (задания). Анализируя результаты ученической рефлексии.

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?