Конструкт по математике 1 класс Школа России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Математика



ФИО (полностью)

Пивоварова Марина Эдуардовна

Место работы

МКОУ Волковская СОШ

Должность

учитель начальных классов

Предмет

Математика

Класс

1

Тема и номер урока в теме

Число и цифра 5.

Базовый учебник

М.И. Моро

  1. Цель урока: познакомить детей с числом 5

  2. Задачи:

Образовательные:

  • умение читать простейшие математические записи вида: 1+1, 3-2 и соотносить такие записи с конкретной иллюстрацией;

  • прочное усвоение всех случаев состава чисел 2, 3, 4, и 5 из двух слагаемых;

  • умение, на основе полной предметной наглядности, решать соответствующие задачи и записывать их решения с помощью карточек с цифрами;

  • умение различать и называть геометрические фигуры, использовать эти фигуры в качестве счетного материала.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету;

  • воспитывать бережное отношение к учебнику и тетради;

  • воспитывать бережное отношение ко всему живому, что нас окружает.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление;

  • развивать память, внимание.

9. Ожидаемые результаты:

-предметные:

  • сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 5).

  • развить умение распознавания цифры 5 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
    •научить правильно, писать цифру 5 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 5).

-метапредметные: коммуникативные, регулятивные;

  • Способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 5.

  • Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

-личностные:

  • формулировать и аргументировать свое высказывание

    • развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Какие УУД формируются?

  • Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

  • Целеполагание, подведение под понятия

  • Элементы волевой саморегуляции, знаково-символические действия, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

  • Контроль и оценка процесса и результатов деятельности, построение логической цепи рассуждений, применение методов информационного поиска

  • Анализ и синтез, рефлексия способов и условий действия

  1. Тип урока Изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся. Групповая, фронтальная групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: Интерактивная доска, нетбуки,

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность учащихся

Время

(в мин.)

1

Организационный момент


Начинается урок. Он пойдет, конечно, впрок Постараюсь все понять, Чтобы правильно считать.

Учащиеся слушают. Присаживаются.

1

2

Актуализация опорных знаний.

Устный счет.

[pic]

Счет по числовому ряду. Учитель задаёт по нему вопросы.

Учащиеся вслух проговаривают числовой ряд, отвечают на вопросы.

4

3

Введение в новую тему.

[pic]

[pic]

Учитель задаёт наводящие вопросы для определения темы урока.


Дети смотрят на доску, отвечают на вопросы учителя и, определяют тему урока.


5

4

Изучение нового материала.


6) Работа по учебнику

Учитель задаёт вопросы по рисунку учебника.

Дети открывают учебник и отвечают.

108

8

5

Физкультминутка


Раз, два выше голова,

три, четыре руки шире,

пять, шесть тихо сесть.

Дети выполняют движения.


4

Письмо цифры 5.

[pic]

Ребята, давай те посмотрим, как правильно пишется цифра 5. Давайте в воздухе попробуем написать эту цифру.

А теперь, посмотрите, как я буду это делать на доске «Ставлю ручку немного правее середины верхней стороны клетки и веду ее под наклоном к середине. Затем, не отрывая ручки от бумаги, поворачиваю и веду вправо и делаю полуовал. Отрываю ручку, ставлю ее в ту точку откуда начинали, затем веду палочку вправо.

Дети в воздухе пишут цифру 5,

затем у себя в тетради.

5

5

Первичное закрепление нового материала.


Работаем в рабочих тетрадях, выполняя задание №3.


Дети выполняют задание.


3


6

Самостоятельная работа. Закрепление.


[pic]

[pic]

[pic]

А сейчас работаем в нетбуках:

Составляем примеры, чтоб получилось число 5.

Состав числа 5

Счет до 5, прямой и обратный.


Дети выполняют самостоятельно задания в нетбуках.

8

7

Рефлексия.


С какой цифрой и с каким числом мы сегодня познакомились?

- Где в жизни встречается цифра и число 5?

Чему мы учились сегодня на уроке?

- Что особенно понравилось?

- Оцените свою работу на уроке.

- Ребята, спасибо вам за работу!


Дети отвечают на вопросы учителя.

Число и цифра 5.

Номер дома, автобуса, улицы, любимая оценка и т.д.

Ответы детей.

Ребята оценивают свою работу

2



«Число и цифра 5 »

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

1

2

3

«Счет предметов»

«Письмо цифр»

«Касса цифр»


Интерактивная презентация к ИД

ЕК ЦОР

ЕК ЦОР


[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

Разработано самостоятельно, в сеть не выложено.

[link]