Тема: Сказка Х.К. Андерсена «Ромашка»
Цель: создание условий для формирования умения подробного пересказа, закрепления умения выборочного чтения; способствовать развитию умения устного рисования, речи, мышления учащихся; содействовать воспитанию душевной чуткости, бережного отношения к природе.
Подготовка к уроку: учащимся дается задание прочитать как можно больше сказок Г.Х.Андерсена, ознакомиться с биографией автора.
Оборудование: компьютерное приложение к уроку, аудиокнига Х.К. Андерсен «Сказки и истории», тексты сказки Х.К.Андерсена «Ромашка» у каждого ученика, карточки с деформированным планом и набор иллюстраций для работы в группах.
Ход урока
Мы обязаны делиться с миром, что есть в нас!
Х.К. Андерсен.
I. Организационный момент. (слайд 1)
Звенит, заливается школьный звонок.
Вас ждёт интересный полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение
Легко и прелестно даётся учение.
Учитель. Ребята, вы любите цветы? Выберите себе тот цветок, который соответствует вашему настроению в начале урока.
Зелёный – активное
Жёлтый –весёлое
Синий – хорошее
Красный – радостное
Фиолетовый – спокойное.
Я рада, что у вас отличное настроение, это значит, что вы будете активными на уроке.
II . Дыхательная, артикуляционная гимнастика; речевая разминка.
Дыхательная гимнастика.
Упражнение в «Цветочном магазине».
— Представьте, что вы находитесь в магазине цветов. Чувствуете восхитительный аромат цветущих растений? Сделайте шумный вдох носом и выдох (2—3 раза).
Артикуляционная гимнастика. (слайд 2)
Упражнение «Улыбка». А теперь представьте, что вам подарили красивый букет цветов. Вы рады и счастливы, поэтому улыбаетесь. Растяните чуть-чуть губы в улыбке, затем верните их в исходное положение, повторите упражнение несколько раз, по-разному растягивая губы в улыбке.
Речевая разминка. (слайд 3)
О цветах поют, пишут стихи и даже скороговорки.
* * *
Собирала Маргарита Растеряла Маргарита
Маргаритки на горе. Маргаритки на горе. (А. Барто.)
А теперь прочтите эту скороговорку медленно, быстрее, еще быстрее.
III. Мотивация учебной деятельности. (слайд 4)
Звучит музыка из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» -«Вальс цветов».
Давным-давно жил на свете один удивительный сказочник. Свои сказки он не придумывал, не записывал чернилами на бумажных полях. Нет… эти очень красивые сказки росли у него в саду. И каждое утро вставало солнце, и вода в колодце становилась легкой и розовой, старик брал лейку и поливал розовой водой Восхода свои пока ещё маленькие сказочки. А потом весь день, не разгибая спины, он вырывал злые колючки. И нельзя было иначе. Ведь если только одна колючка тронет красивую сказку, она вырастет колючей и злой. Но, а кому нужна красивая, но злая сказка? Вот потому так и старался сказочный садовник от самого восхода до самого захода солнца. А сказки росли, росли… пускали листочки, цвели нежными цветами. И однажды, созрев, они начинали шептать: «Пора, пора, мой добрый сказочник!» И тут сказочник открывал ворота своего сада и звал всех детей города собирать сказочный урожай. (О.Дриз)
- Почему так старался сказочник, работая в своём саду?
-Кого из удивительных сказочников вам напомнил садовник? Почему?
(слайд 5)
- Перед вами портрет поэта, лучшего в мире сказочника, обаятельного чудака, чистосердечного ребёнка, вдохновенного императора, народного певца – Х.К. Андерсена.
IV. Актуализация знаний.
1) Беседа об авторе и его произведениях.
- Что знаете об Г.Х.Андерсене?
- Родился в семье прачки и сапожника в Дании, в г.Оденсе 2 апреля 1805г. В настоящее время этот день объявлен Международным днём книги.
- Был единственным ребёнком в семье, рос в бедности…
- Его никогда не наказывали.
- Мечтал обо всём, что могло прийти в голову.
- Был и башмачником, и певцом, занимался танцами.
- Родители мечтали, чтобы в будущем он стал портным.
- В 14лет потерял отца, уехал в Копенгаген.
- Первые сказки услышал от отца.
- Придуманные собственные сказки рассказывал старому коту Карлу, который часто засыпал, не дослушав самую интересную сказку.
(слайд 6) С детства сказочник умел вырезать из бумаги всякие фигуры.
И тогда лист бумаги превращался у него в старую ведьму, изящную балерину , аиста стоящего на одной ноге в гнезде – сразу же рождались сказки об этих фигурах.
2) Кроссворд по сказкам Г.Х.Андерсена. (слайд 7)
– Какие сказки Х.К.Андерсена вы знаете?
1.Героиня сказки, которая из-за любви к принцу превратилась в морскую пену. (Русалочка)
2.Замечательная певчая птица, по её имени названа сказка. (Соловей)
3.Как звали очень маленькую героиню? (Дюймовочка)
4. Имя мальчика, который умчался в царство льда к Снежной Королеве. (Кай)
5.Этот предмет помог принцессе стать женой принца и мешает спать на мягкой постельке. (Горошина)
6.Он был с одной ногой, т.к. его отливали из олова последним, но он стоял на ней так же твёрдо, как другие на двух и оказался самым замечательным из всех. (Солдатик)
7.Из чего шила Элиза рубашки для своих братьев? (Крапива)
- Какую особенность сказок Андерсена вы заметили?
(Они интересные, чистые, поэтичные, светлые, обычное делают необыкновенным, они ироничны и мудры, серьёзны, в них есть намёк и его надо понять.)
Физминутка - муыкальная пауза «Городские цветы» (слайд 8)
V. Сообщение темы и задач урока.
- В сказках Андерсена рядом живут слёзы и смех, горе и радость, как в настоящей жизни. Он понимал, что даже самая волшебная сказка должна отражать жизнь.
С детства Х.К.Андерсен любил наблюдать жизнь растений.
Он писал: «Иногда мне кажется, будто каждый забор, каждый цветок говорят: «Взгляни на меня, и тебе откроется история моей жизни. Всё, что тебе нужно сделать, это приглядеться повнимательнее.» И стоит мне захотеть, как у меня тот час же появляются истории».
Видимо, так и появилась сказка, которую мы прочитаем и проанализируем. Посмотрите на ключевое слово по вертикали в кроссворде - Ромашка. (слайд 9)
Нам предстоит разобраться в том, что же увидел автор?
Что хотел пробудить в сердцах сказкой, которую придумал сам?
VI. Первичное восприятие.
1. Лексическая работа. (слайд 10)
Дёрн – верхний слой почвы, густо заросший травой.
Благоухать – испускать аромат, пахнуть.
Застенчивый- называют человека, который чувствует себя неуверенно, когда общается с другими людьми.
2.Чтение сказки «Ромашка». (слайд 11)
(Звучит аудиозапись чтения в исп. В.Кузнецовой из аудиокниги Х.К. Андерсена «Сказки и истории»).
VII. Осмысление содержания.
- Что можете сказать об этой истории? (Это очень грустная история.)
- Какую картину из сказки вы наиболее ярко представили?
- Почему именно о ромашке написана сказка, а не о тех пышных и важных цветах? (Она простой скромный цветочек)
1. Анализ литературного произведения.
--Прочитайте, как росла и распускалась ромашка.
(Неподалёку от дачи …. в небе жаворонок)
- Нравилась ли ромашке её жизнь?
- Прочитайте, что она думает о себе, своих ощущениях в саду.
(«Я ведь вижу и слышу всё! Солнышко меня ласкает, ветерок целует! Как я счастлива!»).
- А теперь прочитаем описание садовых цветов.
( В садике цвело …. росшей где – то у канавы).
- Какими они были? (Они были очень гордыми, считали себя лучше всех, они не замечали маленькую и простую ромашку).
- Не показалось ли вам, что цветы в сказках Андерсена - это люди?
- Какие слова и выражения из сказки подтверждают эту мысль? («Важничали, раздували щёки, покраснели от досады»).
- А как ромашка относилась к окружающим её цветам?
(«Она любовалась ими, радовалась за них, никогда никому не завидовала»).
- Что чувствовала ромашка, когда жаворонок спустился к ней? Прочитайте.
(Вдруг раздалось «квирт-кви-вит»…..лепестки отливали серебром)
- Как вы думаете, почему жаворонок спустился не к знатным цветам, а прямёхонько к скромной ромашке?
-Это было случайно? (Нет, т.к. ромашка - простой верный друг, открытая, жизнерадостная, добрая девочка с золотым сердечком).
- Прочитайте, какая была реакция на это у других цветов.
( Прошла добрая четверть часа….очень огорчилась.)
(Они завидовали ромашке, не понимали, как птичка прилетела к такому незаметному цветку).
- А ромашке было жаль тюльпаны, которые срезала хозяйка.
- Что же было потом?
(Судьба снова свела ромашку с жаворонком. Но, увы, это была печальная и последняя история. Жаворонок попадает в западню, ромашка хочет помочь птичке.)
- Прочитайте, как ромашка стала пленницей.
(Вдруг из садика вышли два мальчугана ….И ромашка попала в клетку к жаворонку.)
- О чём думает ромашка, очутившись в клетке с жаворонком? (Она думает не о себе, а о нём).
- А другие цветы? (Они были так заняты собой, что ничего не заметили. Андерсен даже не стал писать о них.)
- Конец у сказки очень грустный: жаворонок погибает, а что же случилось с ромашкой? (Её выбрасывают на пыльную дорогу).
- Что вы испытали слушая концовку сказки? (грусть, печаль)
- Может быть, возникают другие чувства? (огорчения, разочарования)
- Кто стал виновником такого конца сказки?
- Какой намёк вы ощущаете?
(Возникают мысли о мальчиках, которые погубили жаворонка, хочется посмотреть на себя со стороны, так ли я всё делаю, хочется защищать всё прекрасное вокруг).
Физминутка для глаз.
VIII. Закрепление изученного материала.
Моделирование сказки. Работа в группах (слайд 12)
-У каждой группы есть задания на карточках.
1, 2 группы – восстановите деформированный план.
Ромашка распустилась. (Рисунок 1)
«Как я счастлива!» (Рисунок 2)
Гордые цветы. (Рисунок 3)
Встреча с жаворонком. (Рисунок 4)
Девушка срезает цветы в саду. (Рисунок 5)
Жаворонок в западне. (Рисунок 6)
Мальчики выкапывают дёрн с ромашкой. (Рисунок 7)
В клетке с жаворонком. (Рисунок 8)
Гибель птички. (Рисунок 9)
На пыльной дороге. (Рисунок 10)
3, 4 группы – расположите по порядку действия, изображённые на иллюстрациях. Создайте фильм, озвучьте.
3 группа – 1-5 иллюстрации.
группа – 6-10 иллюстрации.
2.Защита проектов представителями групп. (слайд 13 1,3.группа)
(слайд 14 2,4 группа)
IХ. Итог урока.
Заканчивается наш урок, и мне хотелось, чтобы у нас в классе распустилась ещё одна благородная ромашка. Я попрошу вас взять лепестки и подвести итог. Выделить то главное, что вы увидели, почувствовали в сказках Х.К. Андерсена.
Серединку ромашки, с вашего позволения, прикреплю я.
«Сказки Х.К. Андерсена - светлый и чудесный мир благородства».
Фронтальный опрос.
1 и 2 группа
- Сказки Андерсена учат нас быть … чуткими, доброжелательными, отзывчивыми, заботливыми, добрыми, жизнерадостными, скромными, деликатными, вежливыми, правдивыми, искренними, мужественными.
3 группа
- Сказки заставляют задуматься… о последствии своих слов и поступков, сказки серьёзны, в них есть намёк и его надо понять.
4 группа
- В сказках Андерсена живут… природа и любовь, добро и честь, слёзы и смех, горе и радость, доброта и сочувствие.
(На доске появляется огромная ромашка, лепестки которой светятся чистотой детских мыслей.)
Вывод:
- Сказки Х.К. Андерсена учат нас большим человеческим чувствам!
- Учат обращать внимание на обычные вещи, которые окружают нас в реальной жизни;
- Учат идти по дороге своей мечты и не отчаиваться;
Х. Домашнее задание. (слайд 15)
По выбору:
- нарисовать ромашку и жаворонка;
- сочинить небольшую сказку о ромашке;
- придумать другую концовку к сказке «Ромашка».
ХI. Самооценка. Взаимопроверка. (слайд 16)
- Оцените свою работу и работу своих друзей на уроке.
- Я доволен ( не доволен) собой, потому что …
- Я могу похвалить … за …
ХI. Рефлексия. (метод «Спасибо»)
- Ребята, сегодня вы хорошо работали на уроке. Я хочу поблагодарить за активную работу……. Оценивание учащихся на уроке.
- А в память о нашем уроке я дарю вам и нашим гостям эти маленькие ромашки. Пусть они напоминают вам о нашей встрече и будут залогом дальнейшей дружбы. Пусть радостью, добром, благородством светятся ваши сердца.
- Ребята, возьмите цветок и покажите своё настроение в конце урока. Я рада, что у вас отличное настроение.
- Спасибо вам за урок! (слайд 17)