Окружающий мир
Тема «Что растёт на клумбе?»
Цели урока:
сообщить детям элементарные сведения о растениях, которые растут на клумбе;
расширять кругозор учащихся;
формировать самооценку учащихся.
Оборудование:
компьютер,
презентация
диск
Ход урока.
1. Повторение изученного материала.
а. Фронтальный опрос.
- Что можно увидеть днём над головой?
- Что можно увидеть ночью над головой?
- Расставьте звёзды на доске так, чтобы получился ковш большой медведицы.
- Расскажите древнегреческую легенду, связана с созвездием Большой медведицы.
- Что можно увидеть под ногами?
- Из какого камня можно высекать искры?
- Какой камень состоит из остатков морских животных?
- Какой камень самый прочный и используется в строительстве?
б. Задания тестового характера.
Выполнение задания.
2. Сообщение темы урока.
- Чтобы узнать, о чём мы сегодня будем говорить на уроке, надо разгадать кроссворд.
На окне, на полке
Выросли иголки. (Кактус)
Комнатное растение с округлыми пушистыми листьями, красивыми цветками. Другое название – сенполия. (Фиалка)
Комнатное растение с большими овальными блестящими листьями. (Фикус)
Ваня любит солнца луч
И боится тёмных туч,
Плачет долго он навзрыд,
Если дождик моросит. (Бальзамин)
Лист растёт косой,
Не умыт росой;
У него на спинке
Белые пестринки;
А цветы горстями,
Красными кистями. (Бегония)
Куст – оконный и балконный,
Лист – пушистый и душистый,
А цветы в окне –
Словно шапка в огне. (Герань)
- Какое слово получилось? Правильно, клумба. Сегодня на уроке вы узнаете что растёт на клумбе.
3. Работа над новым материалом.
- Клумба - цветник, сделанный в виде какой-либо геометрической фигуры.
-Для чего нужны клумбы? (Ответы учеников)
- Правильно, растения, которые сажают на клумбах яркие, красивые. Они создают хорошее настроение.
- Откройте учебник на стр. 26. Перечислите растения, которые есть на этой странице. Какие ещё растения выращивают на клумбе?
- Внимательно рассмотрите растения цветника и перечислите их. (картинки цветов)
- Найдите космею. (Слайд 2)
-Космея в переводе с греческого – «украшение». Это неприхотливое растение с ажурными листьями. Цветки имеют разнообразную окраску. Цвести они начинают после 3 месяцев после посева. Это растение светолюбивое, холодостойкое. Его применяют для декорирования оград, посадки на заднем плане цветников, для срезки в букеты. Срезанные цветы долго сохраняют декоративность.
-На клумбах высаживают календулу. (Слайд 3)
-Календула – однолетнее растение, которое с давних времён называют лекарственным и декоративным. В медицине используют при плохо заживающих ранах.
Красивое цветковое растение – виола. Другое название этого растения – фиалка трёхцветная. В народе это растение называют анютины глазки. (Слйд 4)
-Бегония является одним из прекраснейших растений, украшающих парки и сады нашего города. (Слайд 5)
- Настурция. Летом ее яркие цветки-колпачки, выглядывающие из щитовидных листьев, можно видеть почти в каждом дворе. (Слайд 6)
Физкультминутка.
- Весной клумбы нашего города украшают тюльпаны. Название этого растения произошло от персидского слова « [link] .
- Львиный зев цветёт на клумбах до конца сентября, радуя глаз яркими цветами. (Слайд 8)
-Найдите гладиолус. (Слайд 9)
-Это луковичное растение. Название этого величавого растения обозначает «меч». Листья гладиолуса напоминают по форме меч. Разнообразна окраска: красная и розовая, малиновая и вишнёвая, оранжевая и жёлтая, белая и фиолетовая. Они являются отличным украшением цветников.
-В начале лета расцветают прекрасные пионы. Бордовые, розовые и белые пионы украсят любую клумбу. (Слайд 10)
4. Закрепление изученного.
- Откройте «Рабочую тетрадь» на стр.26 и выполните задание 1.
- Откройте учебник на стр.27. Соедините линиями листья и цветы растений.
5. Итог урока.
- Что такое клумба?
- Перечислите, какие растения растут на клумбе?
- какое растение получило своё название за сходство листьев с мечом?
- Название какого растения произошло от названия головного убора тюрбан?
- Для чего люди устраивают клумбы? (Слайд 11)
6. Самооценка.
В вашей тетради на стр.27 есть кружок. Если на уроке всё понял и много запомнил – раскрась кружок зелёным цветом. Если не всё понял и мало запомнил – жёлтым. Если ничего не понял и не запомнил – красным.