Конспект урока по миру природы и человека Правильное питание - залог здоровья

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по миру природы и человека в 1 классе.

Тема: «Правильное питание – залог здоровья»

Цель: узнать о здоровом и правильном питании.

Задачи:

1. Закрепить у детей знания о законах здорового питания; убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания; учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

2. Развивать  у ребят познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, делать выводы. 

3. Воспитывать негативное отношение к вредным для организма продуктам питания.

Речевой материал:

Оборудование:

Интерактивная доска, мультфильм «Истории феи витаминки», картинки с вредными и полезными продуктами, раздаточный материал (продукты питания), памятка «Золотые правила питания», пирамида правильного питания.

Ход урока:

- Зарядка: Овощи и фрукты –  (наклониться вниз)

вкусные продукты.  (погладить рукой по животику)

в огороде                   (наклоны вниз)

и в саду                      (выпрямиться)

для еды я их найду. (погладить рукой по животику)

- Сели красиво, проверили готовность к уроку, настроились на работу.

- Какое сейчас время года, месяц, день недели?

- Сейчас урок мира природы и человека.

- А чтобы узнать тему урока, послушайте стихотворение:

Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться,
С самых юных лет уметь.

- О чем это стихотворение? Какая тема урока?

Тема урока: Правильное питание – залог здоровья.

- Что вы узнаете на уроке?

Цель: узнаете о правильном и здоровом питании.

Мотивация: Нам нужно знать о правильном питании для того, чтобы сохранить своё здоровье.

Критерии: сегодня получит наклейки тот, у кого будет больше всего витаминок. Витаминки я буду давать за правильное выполнение заданий, за полные ответы и еще я буду смотреть за теми, кто правильно сидит.


  1. Повторение

- Сегодня к нам в гости пришла девочка. Чтобы узнать, как её зовут, давайте прочитаем её имя.

- Посмотрите на Машу, она грустная. Как вы думаете почему? Когда человек может грустить?

- Ребята Маша заболела, ей нужно помочь. Помогать это хорошо или плохо?

- Кому – нибудь из вас нравится болеть?

Ребята как вы думаете, что нам необходимо, чтобы жить счастливо: бегать, прыгать играть заниматься любимым делом?

В русской народной пословице говорится «Здоровье за деньги не купишь». Как вы понимаете эти слова?

Что нужно сделать, чтобы сохранить и укрепить наше здоровье?

Правильно ребята, если мы будем его беречь и укреплять, то оно будет крепким и тогда наша жизнь будет яркой и счастливой.

А Маша не соблюдает эти правила. Давайте посмотрим, что Маша купила на обед?

Игра «Волшебный мешочек» - шоколад, конфеты, чипсы. Это полезная еда?

Давайте отправимся с Машей в магазин и поможем ей купить полезные продукты.

Маша.


Когда мы болеем, когда нас обидели.

Нам нужно здоровье.

Картинки на доске: Правильно питаться;  заниматься спортом; соблюдать личную гигиену; закаливание; отказ от вредных привычек; соблюдать режим дня, хорошее настроение.

  1. Сообщение новой темы




































Физ. мин.

  1. - Подходим к 1 полке. Чтобы узнать, что здесь продаётся, отгадайте загадку:

"Отгадать легко и быстро: 
 мягкий, пышный и душистый, 
 Он и черный, он и белый, 
 а бывает подгорелый". (Хлеб)

- Посмотрим видео, правильно. Хлеб, макаронные изделия, крупы дают человеку энергию, необходимую для правильного развития организма, способствуют поддержанию нормального веса и телосложения.

Оценивание – витаминки.

  1. Подходим к следующему полке. Чтобы узнать, что там продается, нужно выполнить задание: я называю слова, а вы скажите, как можно их назвать одним словом? Картофель, морковь, капуста, лук.

Яблоко, круша, банан, апельсин.

Малина, клубника, вишня, смородина.

На 2 полке лежат овощи, фрукты, ягоды. Сморим видео.

Овощи, фрукты  и ягоды полезны для желудка,   в них много витаминов. Кто ест много фруктов и овощей, тот мало болеет. Многие овощи и фрукты имеют лечебное действие. Овощи и фрукты полезней употреблять в свежем виде.

Оценивание – витаминки.

  1. Чтобы узнать, что находится на 3 полке, угадайте буквы. (половинки букв)

На 3 полке лежит мясо, молоко, рыба. Смотрим видео.

Мясо, рыба - нам нужны для роста, для наращивание мышечной массы.

Молоко нужно пить, чтобы зубы и кости были крепкими.

Оценивание – витаминки.

  1. Чтобы узнать, что находится на 5 полке, узнаете по картинкам.

На 4 полке находятся конферы, торты, сахар, соль, масло.

Эти продукты мы должны есть крайне редко. Если мы будем есть много сладкого, у нас будет болеть зубы. Можно заболеть ожирением или диабетом. Это очень опасная болезнь. Сахарный диабет – это повышение сахара в крови. Тогда человеку нельзя есть ничего сладкого, жирного, у него плохо заживают раны.

Нужно это покупать?

Оценивание-витаминка.

Итак, какие продукты мы купили?

Игра «Сад - огород» Если я называю овощи, тогда мы наклоняемся вниз; если я называю фрукт – то поднимаем руки вверх.
















Овощи.

Фрукты.

Ягоды.








Мясо.

  1. Закрепление

- А чтобы Маша запомнила, какие продукты полезные, мы составим с вами пирамиду здорового и правильного питания.

У каждого из вас на партах лежит пирамида, в ней 4 ступени разных цветов. Какая самая большая ступень? Значит, здесь должны быть самые полезные продукты.

- Давайте вспомним, что в магазине лежало на 1 полке?

Ищем хлеб и приклеиваем его. Один у доски, остальные на партах. 2 группа находит хлеб и обводит его карандашом.

Хлеб – самый полезный продукт, его нужно есть каждый день.

- Что лежало на 2 полке? Находи овощ и фрукт, приклеиваем, обводим.

Овощи и фрукты богаты витаминами, их нужно есть каждый день.

- Что лежало на 3 полке?

Приклеиваем, обводим.

Мясо, молоко и рыба укрепляют наши кости, помогают нам расти.

Что лежало на 4 полке? Приклеиваем, обводим.

Сладкого нужно есть как можно меньше, оно очень вредит нашему здоровью. Многие болезни возникают из-за того, сто мы едим много конфет.

Оценивание - витаминки.

Игра «Полезное – вредное »








Хлеб.






Овощи и фрукты.




Мясо, молоко, рыба.

  1. Итог

Сегодня мы поговорили только об одной части ЗОЖ – правильном питании. И я хочу сказать, что быть здоровым может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Заботиться о своём здоровье нужно всегда. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. - О чём мы сегодня говорили на уроке? Кому мы помогали? Какие полезные продукты вы запомнили? Что может произойти, если вы будете есть много сладкого?

- Посчитайте, сколько у вас витаминок? Оценивание, поощрение.

Главное в жизни -  это здоровье.

С детства попробуйте это понять.

Главная ценность - это здоровье!

Его не купить, но легко потерять.

Наши болезни расскажут потом,

Как мы живём и что мы жуём.

Спортом тело своё укрепляйте!

Пищу полезную употребляйте!


  1. Рефлексия

Потянулись, улыбнулись, скажем друг другу: Будьте здоровы!