Обобщающий урок по развитию речи во 2 классе Весна

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Обобщение знаний по теме «Весна».

Цель: Обучение связному последовательному рассказу с наглядной основой, отражающих последовательность событий.

Задачи:

1 .Развивать связную монологическую речь.

2. Закреплять с детьми характерные признаки весны, упражнять в подборе прилагательных к существительным, упражнять в умении устанавливать простейшие причинно - следственные связи.

3. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе, формировать навык сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность.


Ход урока.

-Сегодня утром я обнаружила конверт с надписью «Детям 2 а класса». Я решила дождаться вас и посмотреть, что же в конверте. Посмотрите, здесь письмо со сказкой. Хотите узнать, что за сказку вам прислали? (Да) Давайте посмотрим! (Учитель предлагает всем сесть и читает сказку).


«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали от холода. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».


-Ребята, а дальше ничего нет. Листок оборван. Но в конверте лежат карточки, на которых написаны буквы. Как вы думаете, что это за чудо, которое поможет Весне? (Солнце)

-Действительно, солнце – самое большое чудо. А еще оно какое? Что можно сказать про солнышко? Какое оно? (большое, доброе, теплое, ласковое, улыбчивое, радостное)

-Кому нужно солнышко? (детям, взрослым, зверям, птицам, растениям, деревьям)

- Всей планете.

- Посмотрите, какое красивое, доброе, весёлое, жизнерадостное солнышко, и оно быстрее проводит зиму, если мы сделаем задания, которое солнышко нам дарит на своих лучиках.

-Выполняя эти задания, мы повторим признаки весны и сезонные изменения в природе.

- А какая бывает природа? (Живая и неживая)

- Что относится к неживой природе?

- Что относится к живой природе?

Задание первое. «Семейка весенних слов».

- Я называю вам слово, а вы повторяете тоже слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «весенний».

Например: настроение (какое?) весеннее –весеннее настроение.

Слова: погода, проталины, гроза, дождь, месяцы, солнце, ветер, облака, небо, лужи.

- Молодцы, так погода, гроза, дождь, солнце, ветер, облака, небо – к чему это относится? (К неживой природе)

- Значит нам надо повторить признаки весны в неживой природе!

(Пришла весна. Солнце стало пригревать и светить ярче, чем зимой. На солнце начали таять сосульки, зазвенела капель. Начал таять снег, потекли ручьи, на реках начался ледоход.)

Задание второе. «Ветка, ветка, чья ты детка?»

- Рассмотрите картинки.

- Что это? - Это дуб.

- Значит это лист с какого дерева? - С дуба.

- Это лист какой? – Дубовый.

- Молодцы. Кто догадался, про что мы будем говорить дальше? (Про живую природу. Про растения.)

(Вода напоила землю, на деревьях набухнут почки, скоро распустятся листья. На проталинах появятся первые цветы. ( подснежник, мать-и-мачеха, медуница, ландыш и т. д.)

Задание третье. «Загадки».

[pic]

-О ком эти загадки? Расскажите о насекомых весной.

Задание четвёртое. «Назови меня».

Дайте название каждой группе птиц. (Зимующие и перелётные)

Расскажите о жизни птиц весной.

ФИЗМИНУТКА «ПОСТРОЙ ГНЕЗДО»

Задание пятое. «Чей детёныш?»

- У медведицы?

- У лисицы?

- У зайчихи?

- У волчицы?

- У лосихи?

- У белки?

- Давайте посчитаем детёнышей. 1 ……….3……….5………

Это какие животные??? Расскажите о жизни диких животных весной.


Задание шестое. «Загадки»

Загадки про одежду.

- Расскажите об изменениях в жизни людей с приходом весны.

Итог.