Конспект урока по окружающему миру на тему Разнообразие природы нашей Родины

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Республика Татарстан

Апастовский муниципальный район

МБОУ «Мурзинская средняя общеобразовательная школа»


Учитель начальных классов : Галиева Гульнур

Халилрахмановна



2014 год




Тема урока: Разнообразие природы нашей Родины.


Цели урока: подвести итоги изучения нашей Родины ;обобщить и углубить знания учащихся ; установить основные причины изменения природы с севера на юг ; показать значение разнообразия природы для развития хозяйства ; учить детей анализировать изученный материал и делать выводы ; воспитывать чувство гордости за нашу любимую Родину.


Оборудование урока : карта природных зон России, таблица с задачей о протяженности границ, рисунки детей, рефераты о животных, правила поведения в лесу( в картинках и знаках), , таблица в « В Красную книгу занесены» , выставка книг о природе.


Ход урока:

1 Под мелодию песни «С чего начинается Родина» учитель сообщает тему урока , его цели.

2 Два ученика получают задание у доски.

Первое задание . На магнитной доске – картинки с изображением животных ( северный олень, морж, песец, белая сова, лемминг )



[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

Северный олень лемминг белая сова песец морж


- В какой природной зоне обитают эти животные ? Кто из них заблудился?

Кратко рассказать о природе этой зоны.


Второе задание.: прочитать ,посмотреть названия растений , записанные на доске (саксаул, липа , морошка, полярная береза, ковыль, верблюжья колючка, ель, ягель, клен, тюльпан.)


[pic] [pic] [pic] [pic]

Саксаул липа морошка полярная береза



[pic] [pic] [pic]

ковыль верблюжья колючка ель



[pic] [pic] [pic]

Ягель клен тюльпан



Указать принадлежность каждого растения определенной зоне:


Тундра лес

Степь пустыня


Кратко рассказать о природе зоны, расположенной к северу от тундры.


3. Говорит ГМЦ ( Гидрометеоцентр)

- Анализ погоды текущего дня.

- Анализ погоды за прошлую неделю.

- Какие изменения в неживой природе произошли за последнюю неделю?

-Вспомните , как связана температура воздуха с облачностью в зимнее время.

-Зависит ли вид осадков от температуры ?

Каким образом ?

- Как определить ,какое время года сейчас в нашей полосе?

- Назовите основные признаки весны.

- Что говорит о явном приближении весны ? Какие признаки весны мы уже можем наблюдать?

- Можем ли мы уверенно назвать дату наступления весны ?(1 марта – по календарю,? – фактически)

- Почему на Земле происходит смена времен года?

- Что именно вызывает изменения в неживой и живой природе?

-Кто является «главным дирижером » сезонных изменений в природе?

-Какие изменения в неживой природе влияют на живую природу, на жизнь человека?


4 Ответы учащихся у доски.

- Мы услышали сообщения о природе двух зон .В какой природной зоне расположен наша Республика Татарстан.

-Отличается ли климат и природа нашего края от северных районов?

- Почему в направлении с севера на юг так заметно меняются климат , флора и фауна нашей Родины?

( Это зависит от расположения природных зон по отношению к экватору и к Северному полюсу)


5. Ни в одной стране мира мы не увидим такого разнообразия природных зон. Почему? Наша страна так велика , что когда на севере воют вьюги и метели, на юге снимают с деревьев мандарины и апельсины.

Площадь , которую занимает наша Родина, равна 17,1 млн. кв. км.

На территории нашей страны могут поместиться почти

2 таких государства, как США

48таких государств , как Германия,

56 таких государств, как Италия,

31такое государство, как Франция,

46 таких государств, как Япония


Насколько велика протяженность границ России, вы узнаете , если решите задачу


Протяженность сухопутных границ России = 17000 км, это на 26000 км короче морских границ. Сколько км составляет протяженность нашей страны?


17000км 43000 км

+ 26000км 17000 км

43000км 60000 км


Протяженность границ России в 1,5 раза больше длины экватора.


6. И везде живут люди…

Давайте на эту тему немного пофантазируем. Представьте себе , что я , ваша учительница , из

« прекрасного далекого ». Эти письма от вас послушаем несколько отрывков из них и постараемся догадаться откуда пришли эти письма. Как только вам станет ясно , откуда весточка ,вы покажете сигнал с номером природной зоны.


На доске плакат:

1 Крайний север


2. Тундра


3 Лесная полоса.

4 Степь.


5.Пустыня.




Первое письмо.


Это удивительная страна: реки без устьев, деревья без листьев , сухие дожди, не смачивающие поверхность земли. Солнце печет немилосерднее. Кругом барханы, как волны застывшего моря. По этим дорогам очень трудно ездить , но я стараюсь не поддаваться трудностям..


Второе письмо.

В холодных водах моря идет своя жизнь. Из воды выглядывают головки нерп с темными блестящими глазами. Стада усатых моржей уплывают на север. Мы с друзьями снабжаем наши научные полярные станции всем необходимым. Рейсы на Большую Землю и обратно идут один за другим. Вам передают большой привет Данил и Марат


Третье письмо.

какая ширь, раздолье! Ни гор , ни леса. Куда ни глянь - до самого горизонта простирается гладкая равнина. А сколько цветов : и алые гвоздики, и лиловые метелки шалфея, и маки, и много – много других. Школа , где я работаю ,стоит на краю села, и мы с ребятами часто любуемся этой красотой…


Четвертое письмо.

Здесь очень длинная суровая зима и совсем коротенькое лето. Но лето особенное : солнце светит и днем , и ночью. Поэтому приходится ложиться спать при ярком свете солнца. А если будешь темноты дожидаться , то придется не спать больше двух месяцев. Люди здесь закаленные и выносливые , болеют мало, но без работы все равно сидеть не приходиться…


Пятое письмо.

Вот могучий красавец дуб, белоствольная береза, осина с дрожащими листочками, раскидистая липа. Сосна и ель растут вперемешку , и ветви их часто образуют густой навес, а внизу – подлесок из орешника и других кустов. Сейчас лето и у нас со степной одна забота – сохранить это богатство от огня.



- Видите ребята , как вы необходимы с вашими знаниями во всех уголках нашей необъятной Родины.


7. А сейчас мы с вами побываем в тех местах, откуда пришли письма , и вспомним , чем занимается население этих районов.


1 ученик

Люди давно изучают суровую природу Крайнего Севера. На многих островах созданы научные полярные станции ,где ведутся наблюдения за погодой и жизнью океана. Население , живущие на северных островах , занимается охотой на морского зверя, ловлей рыбы, добычей полезных ископаемых.


[pic]

2 ученик.

Главное занятие населения тундры – оленеводство. Олень для жителя тундры –это и транспорт, и продукты питания , и материал для жилища, одежды, обуви. Кроме того ,население тундры занимается охотой, рыболовством ,добычей полезных ископаемых.


[pic] [pic]

3 ученик.

В лесной полосе главное богатство –лес. Поэтому население этих районов занимается лесным хозяйством, заготовкой древесины и её обработкой , заготовкой пушнины , грибов, ягод. Скотоводству и земледелию также отводится большое место в жизни людей. Кроме того ,здесь много крупных городов ,население которых занято добычей полезных ископаемых, выплавкой металла, производством электроэнергии.


[pic]


  1. ученик

Степная полоса –основной поставщик хлеба для всей нашей Родины. Поэтому основное занятие населения в степной полосе – это земледелие . Люди выращивают не только пшеницу , но и кукурузу, сахарную свеклу, подсолнечник. Большие площади заняты под бахчами ,огородами и садами. Хорошо и животноводство.



[pic]


5 ученик.

Самое старинное занятие пустынь –животноводство. На скудных пастбищах пустынь пасутся многочисленные стада овец, коз, верблюдов. Особенно ценные породы овец дают красивые шкурки знаменитый на весь мир каракуль. На поливных землях выращивают хлопчатник.



[pic]


8 Физкультминутка

А сейчас мы проведем игру « Перекличка природных зон ». приготовьте карточки. Прозвучат загадки о животных, обитающих в нашей стране. Поднимают карточки ребята той звездочки , номер который соответствует номеру климатической зоны, в который можно встретить это животное , остальные, зная отгадку , просто поднимают руки.

Загадки загадывают сами ребята. На доске – выставка детских рисунков , посвященных животному миру нашей Родины.


Сел Егор между гор. Говорит:

- А ну-ка , горы, молодцы везите в горы!

(верблюд)


Слеп да тупорыл, всю землю изрыл.

Мороз пришел -в землю ушел.

(крот)


Деток очень я люблю,

Но не всегда сама кормлю.

Чужим мамам доверяю, пока по лесу гуляю.

(зайчиха)

Мал и глуп я вам признаюсь,

Подскажите, как мне быть:

Очень часто я пытаюсь океаны переплыть.

( пеструшка- лемминг)


Мой брат в лесу глухом живет.

Он –сладкоежка неуклюжий.

А я в глаза не видел мед,

Живу, где ветер, снег и стужа.

(белый медведь)


Посмотрим , хорошо ли вы знаете птиц. Хором подскажете ответ.

(под звуки голоса птиц учитель загадывает загадки.


Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери.

И вдруг вспорхнули яблоки,

Да это же (снегири)

[pic]

Все хлопочет и вертится,

Свистит и суетится,

Ей на месте не сидится,

Называется…( синица)

[pic]

На окне дремала птица.

-Галка !Галка» Что вам снится?

Отвечала птица сонно:

- Я е галка , я … ( ворона) [pic]


Вкруг ствола большой сосны

Шишки на снегу видны.

Здесь, на кузнице ,затратил

Много сил проворный …(дятел)

[pic]

Эту птицу всякий знает.

На шесте её дворец.

Червяков птенцам таскает

Да поет весь день… ( скворец)


[pic]

На доске записаны отгадки.

- Какое из названия птиц пишется так же , как и слышится? ( синица)

-Каких еще птиц вы можете еще назвать?

-Почему люди называют птиц своими друзьями?

- Как мы можем помощь нашим друзьям?

- В какое время года они особенно нуждаются в нашей помощи?


12 Мы с вами говорили сегодня о разнообразии природы нашей Родины. Подведем итог: от чего же зависит климат , растительный и животный мир, занятия населения каждой природной зоны ?

От её положения по отношению к экватору и Северному полюсу. Чем ближе находится зона к экватору, тем больше тепла она получает, и наоборот. От географического положения природной зоны зависит высота солнца над линией горизонта и продолжительность зимы и лета. От сочетания тепла и влаги зависит состояние почвы и растительности. А от растительности –животный мир, виды занятий населения. Одним словом , жизнь и деятельность человека тесно связаны а природой.

Человек пользуется дарами природы, а они не безграничны. Все больше загрязняются воздух, вода , а они необходимы для жизни растений , животных , человека. Об этом сейчас часто говорят и пишут. В результате жизнедеятельности человека многие растения и животные стали встречаться крайне редко. Такие представители растительного и животного мира внесены в Красную книгу.

Растениям и животным , внесенным в Красную книгу, угрожает огромная опасность . Они могут навсегда исчезнуть с лица земли , как исчезла морская корова, странствующий голубь и др.


На доске таблица


В Красную книгу занесены

1

[pic] [pic] [pic]

Белый медведь морж


2

[pic] [pic] [pic] [pic]

Северный олень лебеди краснозобая казарка розовая чайка


3

[pic] [pic] [pic] [pic]

Амурский тигр выхухоль зубр пятнистый олень




[pic] [pic]

орел журавль


4

[pic] [pic] [pic]

Дрофа аист сокол


5

[pic] [pic] [pic]

Туранский тигр гепард джейран


На этой таблице вы видите не полный перечень животных, внесенных в Красную книгу.. они находятся под охраной человека.

К сожалению , еще не все люди хотят и умеют беречь природу.

Давайте же стараться жить так , чтобы земля вокруг нас оставалась щедрой и прекрасной , чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады, пели птицы. А для этого надо соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке.


Вы должны помнить слова замечательного русского писателя Михаила Михайловича Пришвина: «Охранять природу –значит , охранять Родину»