Урок русского языка по теме Основа слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[pic]




ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 94 ГОРОДА ДОНЕЦКА»









Урок

русского языка

на тему:

«Основа слова»

в 3 классе
















Учитель начальных классов

Халимонова Е. Н.

учитель высшей категории,

учитель – методист






Тема: Основа слова.

Цель: Организовать деятельность учащихся на уроке для нахождения способа выделения основы слова, уточнить, какую работу выполняет основа слова, окончание, используя методы опережающего обучения; закреплять умения находить слабые позиции в слове и проверять их с помощью изменений этого же слова; вырабатывать навыки красивого грамотного письма, развивать речь учащихся, воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: орфографические словари, опорные схемы на доске, предметные картинки для работы в паре, сюжетные картинки для составления устного рассказа.


Ход урока


  1. Организация класса.


  1. Приветствие гостей.

  2. Проверка готовности к уроку.

- Сегодня на уроке нам предстоит выполнить важную и интересную работу. Чтобы достичь успеха, надо всем работать дружно, с большим желанием, используя знания предыдущих уроков.


  1. Упражнение в чистописании

-Сегодня у нас на уроке две дежурные буквы.

-Какие это буквы, вы узнаете, если отгадаете загадки:

1) Эта буква, посмотри:

Ну совсем, как цифра 3. (Зз)

2) Что за буква светится

Старым ясным месяцем? (Сс)


- Что вы знаете об этих буквах?

(Буква «З» обозначает звонкий твёрдый согласный и звонкий мягкий согласный)


[ З ] [ З ']


(Буква «С» обозначает глухой твёрдый согласный и глухой мягкий согласный)


[ С ] [ С ']

  • Придумайте предложение, в котором имя ребёнка и название игрушек будут начинаться на:

1 вариант – на «З». (У Зои – зонтик, зайка, зебра, звонок…)

2 вариант - на «С». (У Светы – санки, самолёт, сумка, собачка…)


Запись предложений на доске и в тетрадях.

- В каких позициях в слове могут стоять звуки [ З ], [ З '], [ С ], [ С ']?

(В сильной позиции – перед гласными и звонкими согласными;

В слабой позиции – перед глухими согласными и в конце слова.)

- Что происходит в слабой позиции?

(Они чередуются, звонкий [ З ] притворяется глухим [ С ])

- А писать мы должны по какой позиции?

(По сильной)

-Как проверить слабую позицию согласных звуков?

(Надо изменить слово так, чтобы согласный стоял перед гласным.)

  1. Определение слабой позиции в словах (транскрипции) и уточнение написания буквы путем нахождения проверочного слова:

? ?

[а р б у с] [п а р у с]


[н о с] [в о с]


[г л а с] [г р у с]


  1. Словарный диктант.

(На доске и в тетрадях)


  1. Весной веселит, летом молодит,

Осенью питает, зимой согревает.

(Лес)

  1. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

(Лось)

  1. Днём спит, ночью летает, прохожих пугает.

(Сова)

  1. Не говopит, не поет, а кто к хозяину идет, она знать даёт.

(Собака)

  1. Не мотор, а шумит, не пилот, а летит, не змея, а жалит.

(Оса)

? ? ? ? ? ? ?

(Лес – леса, лось – лоси, сова – совы, собака, оса – осы)


  1. Повторение знаний об окончании

- Прежде, чем приступить к самостоятельной работе, повторим, что мы знаем об окончании.

- Что такое окончание?

- Для чего служит окончание?

- Окончанием может быть любой отрезок слова, который стоит в конце него?

(Нет, это «работник», выполняющий конкретную работу – служит для связи слов в предложении и словосочетании и указывает на грамматические формы частей речи)


1. Работа по схемам.

- О чём сообщает окончание в словах, называющих предметы?

(Число, падеж)

- О чём сообщает окончание в словах, называющих действия?

(Число, лицо, время, род в прошедшем времени)

- О чём сообщает окончание в словах, называющих признаки?

(Число, падеж, род)


2. Повторение алгоритма определения окончания в слове.

- Все ли слова имеют окончания? Как определить окончание?

Алгоритм:

  1. Изменю слово.

  2. Сравню изменение слова.

  3. Выделю окончание.


  1. Самостоятельная работа.


  1. - В записанных словах выделить окончание.

  2. - Есть ли среди слов, слова с нулевым окончанием?

(Лес, лось)

  1. - Обменяться тетрадями, проверить.


  1. Работа над новым материалом.

Создание проблемной ситуации.

- Всё ли мы знаем о частях слова, из которых строятся слова?

- А хотите вы это знать?

- Прочитайте предложение.

1. У Светы есть . . . и и ... и .

- Понятно ли, что есть у Светы?

- Ну, а что всё – таки понятно?

(Ответы учащихся)

2.У Светы есть рыбк и птичк .

- А теперь понятно, что есть у Светы?

- Какую работу выполняет часть слова без окончания?

(Называет предмет, раскрывает смысл слова)

- В этой части слова заключено лексическое значение.

- А у Светы одна рыбка или много, одна птичка или много?

- Почему это непонятно из второго предложения?

- Как вы считаете, какая часть главная, основная - окончание или часть слова без окончания?

(Из первого предложения почти ничего не понятно, кроме числа предметов, а из второго понятно почти всё, кроме числа предметов)

- Эта часть слова без окончания главная, основная. Она называется основой.

- Что такое основа слова?

(Часть слова без окончания - это основа. Она раскрывает знание слова, называет предмет, действие, признак)


Условное обозначение

- Как определить основу слова?

- Можно ли пользоваться предложенным алгоритмом?

(Да только нужно дописать)

Алгоритм:

  1. Изменю слово.

  2. Сравню изменение слова.

  3. Выделю окончание.

  4. Часть слова без окончания – основа.

  5. Выделю основу.


  1. Выделение основы в словах с использованием алгоритма.

  1. Самостоятельная работа в парах по карточкам.

  2. Учебник стр.110, упр.239


  1. Вывод об основе и определении её в слове.

  • Учебник стр.110, упр.238

  • Алгоритм


  1. Развитие речи.

Составление рассказа по началу и иллюстрации. (Устно)

Сон медвежонка

Пришла зима. Выпало много снега. Спят в теплой берлоге медведь, медведица и медвежонок. Снится медвежонку...


  1. Итог урока.

- Удалось ли нам продуктивно поработать?

- Кто испытывает чувство удовлетворения от выполненной работы?


  1. Домашнее задание.

- Дописать рассказ "Сон медвежонка», в 10 словах определить окончание и основу

Донецкая общеобразовательная школа I - III ступеней № 94











УРОК




русского языка в 3 классе по теме:

«Основа слова»




 

 

   

Учитель начальных классов

Халимонова Е.Н.,

учитель высшей категории,

учитель – методист