|
План урока по русскому языку Распространенные и нераспространенные предложения
Автор публикации: Кравченко А.А.
Дата публикации: 2016-04-12
Краткое описание: ...
Предмет Русский язык | Четверть четвертая | Класс 2 | Тема урока | Распространенные и не распространенные предложения |
|
| Цели урока | Проверить знания по разбору предложений и определению распространенным и нераспространенным предложениям. Развивать навыки грамотного письма, воображение, умение рассуждать. Воспитывать чувство прекрасного, любви к природе. |
|
| Задания
| Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся
| Психологический настрой
Мотивационный этап
| 2 мин
10 мин | Прочитайте слова римского поэта Горация: «Если знаешь что-нибудь получше, поделись; Если нет, у меня поучись» Гораций. - Как вы их понимаете?
Работа по вариантам: 1 вариант составьте со словами : дом, ливень, трава , весна нераспространенные предложения. 2 вариант составьте со словами : дом, ливень, трава , весна распространенные предложения.
| Приветствуют педагога
.
Думают самостоятельно, делятся мнениями в парах, затем в парах приходят к единому мнению
| Вызов | 10 мин | 1) Части речи. 2) Главные члены предложения делятся на … 2. На какие вопросы отвечает подлежащее, сказуемое. | Отвечают на вопросы. | Осмысление | 20 мин | Минутка чистописания: Рр Словарная работа: платок Работа по учебнику.
Отгадайте загадку Я раскрываю почки, в зелёные листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю, Движения полна, зовут меня ... (весна) 1 вариант составляет распространенное предложение 2 вариант составляет нераспространенное предложение
Укажи цифрами тип предложения. 1 — распространённое 2 — нераспространённое 1. Жили-были на одном дворе кот, козёл да баран 1 . 2. Жили они дружно 1 . 3. Заснул медведь 2 ; козёл да баран дремлют 2 ; один мурлыка не спит и всё видит 1 . 4. И видит он 2 : идут семь волков 2 . 5. Стукнулись козёл с бараном 2 , искры из глаз посыпались 1 . 6. Заблеяли тут со страху козёл да баран 1 . |
Записывают число, классная работа.
Прописывают буквы. Записывают словарные слова.
Отгадывают загадку и составляют предложения
| Оценивание | 1 мин |
- Что узнали нового? - подведите итоги оценки. | Отвечают на вопросы
Оценивают в группе по критериям | Источники, оснащение и оборудование: | Учебники, раздаточный материал | Последующие задания и чтение
| Домашнее задание: страница |
Дата: 21.04.16 Проверено:
|
|