Общие сведения о проекте:
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 4 класс
УМК: «Планета Знаний»
Учебник: «Литературное чтение» Э.Э.Кац, 2 часть
Название раздела: «Басни» (5 часов), И.А.Крылов «Ворона и Лисица» (3 урок по теме)
Диагностический блок:
Читать басни по ролям, передавать интонацией состояние персонажей.
Иметь представления об общих нравственных категориях, привлекать свой жизненный опыт.
Определять (на доступном уровне) основные особенности басни.
Аргументировать собственную позицию и координировать ее с позицией партнеров.
Прогнозировать произведение по его заголовку и иллюстрации.
Тип урока: объяснение нового материала
Задачи урока:
Задачи формирования предметных УУД
Познакомить с басней И.А.Крылова «Ворона и Лисица»;
Систематизировать представление учащихся о жанре басня;
Совершенствовать речь обучающихся, пополнять их словарный запас;
Совершенствовать умение работать с текстом:
- осознанно, грамотно и выразительно читать текст вслух и про себя, в соответствии с нормами чтения,
- находить главную мысль, мораль в басне;
Задачи формирования личностных УУД:
1) влиять на формирование системы нравственных ценностей через умения оценивать события и действия с точки зрения моральных норм;
Задачи формирования регулятивных УУД:
развивать умение определять цель учебной деятельности, формировать и удерживать учебную задачу через принятие познавательной цели, сохранение ее при выполнении учебного задания; выдвижение гипотез, предположений;
развивать умение выделять и осознавать обучающимися то, что уже усвоено и то, что еще нужно усвоить;
Задачи формирования познавательных УУД:
развивать общеучебные универсальные действия через ответы на простые и сложные вопросы учителя;
развивать логические учебные действия, память, мышление, внимание через умения обобщать, находить причинно – следственные связи, закономерности;
Задачи формирования коммуникативных УУД:
развивать умение общаться, соблюдая простейшие нормы речевого этикета через ответы на вопросы учителя, товарищей по классу; участие в диалоге во время коллективной и парной работы;
Оборудование: учебник УМК «Планета знаний», автор Э.Э.Кац «Литературное чтение», часть 2;стр.44-45
Этапы урока и хронометраж.
1. Организационный момент. (2 мин)
2. Подготовка речевого аппарата к чтению (3 мин)
3 . Актуализация знаний (5 мин)
-Мотивация
- Проверка домашнего задания
4. Работа над новым материалом (10 мин)
- Постановка проблемы
- Парная работа, обсуждение, выдвижение предположений
- Разрыв знаний – проверка предположений
- Знакомство с басней - проверка предположений
- Тема урока
- Словарная работа
5. Первичное закрепление (10 мин)
- Самостоятельное чтение басни.
-Анализ басни
- Проверка предположений - возвращение к вопросам
Физкультминутка
6. Обобщение изученного (7 мин)
-Работа в парах «Советы героям».
-Вывод
7. Рефлексия (3 мин)
8. Домашняя работа (5 мин)
Ход урока.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку пять!
Подготовка к работе.
Личностные УУД
Нацеленность на высокий результат учебных достижений
Подготовка речевого аппарата к работе
Артикуляционная гимнастика
- Прочитайте скороговорку.
«Проворонила ворона воронёнка»
- Как вы понимаете слово проворонила?
( Проворонить - упустить, прозевать.)
- Читает с разным темпом:
1 раз- медленно по слога
2 раз- в среднем темпе
3 раз- далее быстро.
- Читаем с разной интонацией:
-1 раз- хитрим, льстим
2 раз- задаем вопрос
3 раз- огорчаемся.
Ответы детей
( Проворонить- упустить, прозевать.)
Коммуникативные УУД оформление своих мыслей в устной форме, ответы на вопрос учителя
Актуализация знаний
Проверка д.з.
- Упустила и прозевала свое не только ворона из скороговорки, но и ворон из какого произведения?
- Почему мы изучаем басни?
- А как это нам пригодиться в жизни, в учебе?
А вот сейчас проверим, как вы приготовили выразительно и правильно читать басню Эзопа «Ворон и лисица» дома. Давайте оценим.
Из басни Эзопа «Ворон и лисица»
Высказывают свои точки зрения
Дети читают и оценивают по критериям правильности и выразительности
Коммуникативные УУД
Отвечают на вопросы учителя, слушают и понимают речь окружающих, высказывают свою точку зрения,
оформляя свои мысли в устной форме
Личностные УУД
Нравственно-этическая ориентация
Познавательные общеучебные УУД
Оценка
Работа над новым материалом
Постановка проблемы
- Сегодня мы продолжим брать уроки нравственности у баснописцев.
- Тему урока мы узнаем и запишем позже, после исследования морали новой басни и ответа на вопросы:
1.Как называется басня?
2.Кто ее автор?
3. Кто герои басни?
4. Что происходило с героями и почему?
5. Почему так закончилась басня?
« Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна;
Но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.»
- Прочитаем мораль
Мозговой штурм в парах, обсуждение.
- Посоветуйтесь в парах 1минуту, предположите, о чем басня.
Разрыв между тем, что знают и не знают
- Проверим ваши предположения.
- Читаем вопросы и отвечаем на них.
- Смогла ли мораль помочь нам? Почему?
- Как нам действовать дальше?
- Слушаем басню и готовимся ответить на вопрос, какие чувства и эмоции у вас возникли?
Знакомство с текстом басни. Аудиозапись.
1. Слушаем басню
2. Проверка предположений
- Какие чувства вызвала басня?
- Понятнее стала она?
- На какие вопросы удалось ответить?
3. Тема урока
Какова же тема нашего урока?
(открывается доска с темой)
4) Словарная работа
- В тексте встретились незнакомые слова и выражения.
- Давайте найдем их толкование в словаре.
- Как одним словом назвать слова лесть, льстец, льстить?
-Нет
Предположения детей
-читать басню
Ответы детей
басня И.А.Крылова « Ворона и лисица»
Родственные
Коммуникативные УУД умение вступать в учебный диалог (работа в паре)
Познавательные УУД общеучебные выдвижение предположений, постановка проблемы
Регулятивные УУД прогнозирование
Познавательные УУД поиск информации (работа со словарем)
Первичное закрепление
Физкультминутка - игра « Я такой»
- Чтобы ответить на оставшиеся 2 вопроса, надо перечитать басню и проанализировать ее.
1)Самостоятельное чтение басни
2) Анализ басни, заполнение схемы- модели
-Могла бы лиса обойтись без сыра?
-Почему же она остановилась?
-Почему лисе удалось завладеть сыром, ведь ворона сидела высоко?
- Как она вела себя? Прочитайте.
- Прочитайте, какие слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами она употребляла?
- Почему?
-Какие качества характера были у лисы?
- Работаем в парах, записываем в схему черты характера лисы
.
-Какое отчество люди дали лисе за ее характер?
- Подготовил нам сообщение (нашел ответ в Интернете ученик)
-Слушаем его.
-Могла ли ворона не упустить сыр?
- Почему ворона выронила сыр? Прочитайте слова из текста
- Почему?
- Отвечаем на следующий вопрос схемы.
- Есть ли положительный герой в басне?
- Почему нельзя подражать Лисице и Вороне?
4 вопрос схемы - Над кем смеется автор? Что высмеивает?
- А почему не смеется над лисой?
- Кто из вас в жизни встречал таких людей?
- Кто был в такой ситуации сам?
3) Проверка предположений - возвращение к вопросам.
- Смогли ли мы ответить на все вопросы?
- Если я называю качества характера, которые вы не хотели бы иметь, вы должны присесть и закрыть лицо руками.
А если называю качества, которые вы хотели бы иметь, то стоим на месте и хлопаем в ладоши.
- Хитрый, жадный, отзывчивый, добрый, льстец, злой, завистливый, прилежный, храбрый, лицемерный, аккуратный, справедливый, эгоист, лживый, зазнайка , ленивый, неблагодарный.
- Молодцы!
-да, ведь она бежала по своим делам и не знала, что встретит ворону
-ее привлек запах сыра
-вертела хвостом, располагала ворону к себе, не сводила глаз- хотела показать, что любуется
-голубушка, шейка, глазки, сказки, пёрышки, носок, голосок, светик, сестрица, мастерица
-Патрикеевна
- в зобу дыханье сперло
-она редко слышала такие слова в свой адрес, ее мало кто любил
- нет
-Льстец страшен, а кто принимает эту лесть -смешон. И тот и другой теряют чувство собственного достоинства, т.е.самоощущение и самоуважение.
- над вороной- доверчивость.
-Лесть не смешна, она противна, отвратительна
- да
Познавательные УУД моделирование (создание модели басни)
Коммуникативные УУД
включаются в активный диалог в паре и вне,
выслушивают мнения одноклассников
Познавательные УУД логические
устанавливают причинно-следственные связи.
Личностные УУД
Развитие эмпатии, развития умения оценивать события и действия с точки зрения моральных норм.
Регулятивные УУД
Развитие произвольного внимания
Обобщение изученного
- А вот поняли ли вы, что хотел сказать нам автор, мы узнаем после проверки самостоятельной работы в парах.
Работа в парах. Выбор пословицы.
- Представьте, что вы встретили героев басни за день до события, какой совет вы им дадите?
( задание на карточках)
Дай совет герою басни, соедини стрелкой пословицу с героем басни
ЛИСА « Верь своим очам, а не чужим речам»
« Хитри, да хвост береги»
«На чужой каравай, рот не разевай » ВОРОНА «Потерял - не сказывай, нашел - не показывай »
Проверка самостоятельной работы
Вывод
- Чему нас научили И.А.Крылов и его басня?
Зачем?
-Чтобы не попасть в сети льстецов, надо сохранять чувство собственного достоинства, копировать только хорошее поведение людей, положительные черты характера. Поступать всегда по совести.
1)Для выстраивания хороших отношений с людьми;
2) Чтобы получить любовь и уважение окружающих
Познавательные УУД общеучебные умение наблюдать и делать самостоятельные выводы( соедини героя и пословицу)
Коммуникативные УУД отстаивание своей точки зрения, понимание точки зрения другого (работа в паре)
Регулятивные УУД самоконтроль и самооценка
Познавательные УУД умение обобщать
Личностные УУД
Установление связей между учением и будущей жизнью, самовоспитание
Рефлексия
На все вопросы нам удалось ответить?
Какой вывод для себя вы сегодня сделали?
Что у вас сегодня получилось хорошо, а над чем еще надо поработать?
Что особенно понравилось на уроке? Что было интересным?
Регулятивные УУД
Выделение и осознание того, что усвоено, уровня усвоения
Домашнее задание
Задание для всех - подготовка к выразительному чтению басни
Читать басню, готовиться к выразительному чтению стихотворения: расставить паузы и логические ударения, продумать с какой интонацией надо читать слова лисы.
Задание по выбору и желанию – дифференцированная творческая работа по выбору
Напиши в тетради:
1)письма
от лица лисы или вороны к людям, где они объясняют причины своего поведения, переживания, передай их мысли и чувства. Начни так:
Письмо от лисы:
« Здравствуйте , люди добрые! Пишет вам Лиса Патрикеевна.
Я знаю, что поступила с Вороной__________________
Это произошло потому, что___________
Письмо от вороны:
« Здравствуйте , люди добрые! Пишет вам Ворона.
Я знаю, что в этой истории я выглядела ________________
Это произошло потому, что_________________________
2) историю о встрече лисы и вороны
Представьте, что через некоторое время лиса и ворона снова встретились и оказались в одной клетке в зоопарке, что они сказали друг другу.
Дети выбирают карточку с заданием, которое считают интересным и с которым, по их мнению, могут справиться.
Личностные УУД
Интерес к приобретению новых знаний и умений ( творческая работа)
Познавательные УУД общеучебные решение творческих, проблемных заданий