Конспект урока по теме: «Синонимы и антонимы. Выбор точного слова»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка урока

Русский язык (4 класс)

учителя начальных классов МБОУ УДСОШ № 2 Фатеевой О. Ю.

Тема: «Синонимы и антонимы. Выбор точного слова»

Цель:

  • обобщать знания о синонимах и антонимах;

  • совершенствовать точность речи;

  • развивать орфографическую зоркость, внимание, память; развивать умение работать в парах;

  • развитие мышления, внимания, речи;

  • воспитание уважения к родному языку, культуры общения, умения работать индивидуально и коллективно.

Тип урока: Урок закрепления знаний

Используемое оборудование: компьютер, экран, mimio, разноуровневые карточки.

Используемые ЦОР: презентация, интерактивное оборудование mimio.


Ход урока

  1. Организационный момент.

Психологический настрой на урок.

"Обмен настроением".

- Ребята! Какое у вас сегодня настроение?

(У детей на партах лежат "Словарики настроений". Учащиеся находят в списке прилагательное, которое описывает их настроение, и объясняют свой выбор.)
Учитель: Вижу, что вы готовы к работе. У меня сегодня радостное и бодрое настроение, потому что нам предстоит расширить наши знания, необходимые при изучении русского языка. Удачи вам и новых открытий!

  1. Актуализация опорных знаний.

«Шкатулка знаний». Ответы на вопросы:

-Что такое предложение?

- Какими бывают предложения по интонации, по цели высказывания?

- Какие члены предложения называются главными, второстепенными?

- Что такое подлежащее (сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство)?

III. Определение темы урока (постановка проблемной ситуации).

Знакомство с притчей. Притча о добре и зле.

О чем говорится в притче?

Добро и зло с далеких пор

Ведут свой древний, давний спор.

Кто наяву, а не во сне

Сильней и крепче на земле.


- Найдите в 1 предложении и выпишите подлежащее. (добро и зло)

- Найдите в 1 предложении и выпишите определения. (древний, давний)

- Найдите во 2 предложении и выпишите обстоятельства. (наяву - во сне)

- Чем похожи все пара слов?

- Чем похожи и различаются слова в каждой паре? (……., синонимы и антонимы)

- Какова же тема нашего урока? (синонимы и антонимы)

IV. Раскрытие темы урока.

1. Знакомство со словарями синонимов и антонимов. (Показ словарей учителем)

- Какие слова называются антонимами?

- Какие слова называются синонимами?

2. Выполнение упр. 562. Работа на ИД. (задания в ТПО с.16)

- Решите орфографические задачи.

- Выделите 2 группы слов. По какому признаку вы это сделали?

- Какие знаки стоят между словами каждой группы? Сделайте вывод.

Назовите части речи среди синонимов; среди антонимов.

[pic]



Если я называю синонимы – вы хлопаете в ладоши,

если я называю антонимы – вы шагаете.

Идти, шагать, бежать – стоять; друг, товарищ;

белый – черный; грязь – чистота; прыгать, скакать;

друг – враг; греметь, грохотать; жесткий – мягкий,

низко-высоко; быстро, стремительно; отдыхать-работать;

спокойствие-тревога.

3. Выполнение упр. 563(ТПО с. 17).

Как вы объясните: зачем в речи нужны синонимы? Ведь значение у них похоже.

Прочитайте предложения, содержащие синонимы. На каждый случай подберите еще хотя бы по одному синониму.

Как решите орфографическую задачу в первом предложении?

Какой звук обозначают первые две буквы в этом слове?


4. Работа в парах.

- Богаты синонимами и антонимами пословицы и поговорки. Следующее задание – вставить в пословицы пропущенные слова и соотнести начало и конец пословицы. Оценивание.


5. Самостоятельная работа (разноуровневые карточки для индивидуальной работы).


На карточках записаны 2 задания, подумайте, с каким заданием вы смогли бы справиться, и выполните его.


Карточка

Тема: Синонимы и антонимы. Выбор точного слова.

На карточках записаны 2 задания, подумайте, с каким заданием вы смогли бы справиться, и выполните его.

1.Запиши словосочетания, противоположные по смыслу (антонимы) :

ранний час-

весёлая песня-

лживый человек-

солнечный день-

письменное задание-


2. Запиши словосочетания, близкие по смыслу (синонимы):

очень холодная зима-…

очень густой лес-…

очень известный артист-…

очень жаркое лето-…

очень непонятное происшествие-…

очень влажная одежда-…


Выяснить, кто какое задание выполнял.

IV. Рефлексия. (система голосования).

Тест: В данных предложениях замени, подчёркнутое слово на синоним

1. Мальчик спрятался за кустик.

а) скрылся;

б) притаился;

в) присел.

2. Солдаты маршировали по площади.

а) шли ;

б) гуляли;

в) шагали.

3. Поезд мчался к большому городу.

а) летел;

б) несся;

в) ехал.

«Букет настроения»


Предложить учащимся расставить цветы в вазу ( красный – есть проблема, нужна помощь; желтый – мне не все понятно; зеленый – все хорошо, материал понятен).


IV. Итог урока.

Домашнее задание: упражнение 559.