Урок русского языка в 4 классе Сочинение с элементами описания Мой друг

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 4 классе

Тема: «Сочинение с элементами рассуждения. «Мой друг».

Цели:

Формирование умения строить текст с элементами рассуждения, формирование умения планировать рассуждение, формирование умения пользоваться средствами связи в рассуждении.

Ход урока.

  1. Постановка учебной задачи.

На доске записана тема сочинения.

-Прочитайте тему сочинения.

-Какова главная мысль сочинения? (В нем нужно доказать, почему я считаю его другом.)

-Как называется такой текст?

-Сегодня мы будем учиться доказывать свои мысли в сочинении. Прежде чем приступить к написанию, подумайте, о чем будете писать, зачем, с какой целью, кому будете доказывать свои мысли.

2. Обсуждение структуры текста.

- Как начать сочинение? (Можно сказать, когда и как началась ваша дружба)

- Составьте начало сочинения.

- О чем напишете в основной части? (Доказательство, почему он мой друг?)

- Назови те черты характера человека, которые нравятся.

На доске запись: Честный, решительный, настойчивый, добрый, смелый, справедливый, скромный, заботливый, любознательный, трудолюбивый, весёлый, отзывчивый и т.д.

- Как можно закончить сочинение? (Сказать о том, что даёт дружба.)

- Какие слова можно использовать для связи предложений? (Потому что, поэтому, ведь, значит.)

- Что нужно, чтобы с тобой хотели дружить?

Вы можете написать рассказ о своём друге по плану.

Примерный план:

  1. Кто ваш самый близкий друг.

  2. Когда и как началась ваша дружба?

  3. Какой он, чем нравится вам?

  4. Что даёт вам дружба?



  1. Запись сочинения.

Учитель оказывает индивидуальную помощь.



  1. Проверка и самостоятельное редактирование теста.



  1. Итог урока.

- Чему научились на уроке? (Можно заслушать несколько сочинений и дать им оценку.)



Примерные тексты.

Мой друг.

Мой самый лучший друг-Алеша. Мы учимся в одном классе.

У Алеши есть много увлекательных книг. Он любит много читать и знает много интересного.

Алеша очень хороший. Он добрый, внимательный, чуткий. Я думаю, что Алёша никогда не бросит друга в беде. Он обязательно поможет.

Мой друг смелый и весёлый. Мне нравится с ним гулять, играть. Алёша помог мне смастерить воздушного змея. Потом мы вместе запускали его на площадке. Было очень здорово!

Мне хочется дружить с ним всю жизнь.





Хорошо иметь друзей!

Хорошо иметь друзей! С ними можно весело и интересно проводить время, поговорить серьезно обо всем на свете, отправить в путешествие хотя бы по своей улице. Друзья также могут защитить меня. А я должен им помочь.

Мне кажется, что мой друг Рустам, именно такой. Мы учимся в одном с ним классе. Наша дружба началась еще в детском саду. И с тех пор мы много проводим вдвоем. Особенно нам нравится вместе идти в школу и из школы.

С таким другом, как Рустам, очень интересно и весело.