Урок развития речи на тему Золотая осень 4класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Золотая осень»

Цель урока: уточнить и систематизировать представления учащихся о признаках осени.

Задачи:

-формировать обобщенное представление об осени, как времени года, когда заметно меняются условия жизни;

-коррекция и развитие связной устной речи через ответы на вопросы, подбор слов признаков, антонимов, через работу с деформированным текстом;

-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе,

воспитывать интерес к учёбе и предмету;

воспитывать умение работать в парах;

воспитывать самостоятельность;

Оборудование: презентация,индивидуальные карточки ,учебники,тетради.

Ход урока

  1. Орг. момент.

-Ребята сели все правильно .И повторяем за мной чистоговорки.

Но-но-но на улице холодно.

Ди-ди-ди часто идут дожди.

Ят-ят-ят листья желтые летят.

Юг-юг-юг птицы улетают на юг.

Ло-ло-ло все одеты тепло.

Ай-ай-ай быстро отвечай.

_ О каком времени года говорится в чистоговорке?(об осени).

- Назовите предметы зелёного цвета, находящиеся в классе.

- Назовите предметы жёлтого цвета, находящиеся в классе.

- Назовите предметы красного цвета, находящиеся в классе.

- Назовите предметы из класса, названия которых начинается на букву О.

2. Актуализация знаний.

Отгадайте загадку.

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.(Осень) Слайд 1

А какими красками раскрасила осень природу?

Мы можем назвать осень золотой?

3. Сообщение темы и цели урока.- Ребята, прочитайте тему нашего урока.

Тема нашего урока Золотая Осень . Слайд 2

( Индивидуальная работа Иванов и Шрыкова составляют на парте из букв слово Золотая осень.)

- А какие осенние месяцы вы знаете ? (Называют) слайд 3

Ребята, а знаете ли вы, что в старину народ все месяцы называл по-другому?

Сентябрь – дождезвон

Октябрь – листопад

Ноябрь - полузимник, ворота зимы

- Объясните эти названия.

- Какие три периода осени вы знаете? (ранняя, золотая, поздняя)

- Какой период осени идёт сейчас? (золотая) слайд 4

- Какое время года было до осени? (лето)

А чем люди занимались летом?

Упражнение на развитие аналитико – синтетической деятельности.

- Посмотрите на слайд. Слайд 5

- Что вы видите? (Дед садит семена)

- Как вы думаете, в какое время года он это делал?

- Какое время года наступило потом?

- Что делал дед летом?

Что выросло из семян? (репка) слайд 6


Показываю репку.

- Опишите, какая выросла репка по цвету, по форме, по величине?

- Покажите, какого размера была репка?

- Как дед добился такого хорошего результата?


- Что было дальше?

- В какое время года пошел дед рвать репку?

- Почему именно осенью?

- Удалось деду вытянуть репку? Почему? Слайд 7

Давайте поможем деду звать бабку . 8 9 10 11

Игра «лето и осень"  слайд 12

Летом солнце светит ярко, а осенью ... прячется за тучи ..

  • Летом небо светлое, а осенью ..хмурое.. .

  • Летом тепло, а .прохладно... .

  • Летом день длинный, а ... .осенью короткий.

  • Летом люди одеваются легко, а ...осенью тепло. .

  • Летом дети отдыхают, а ..осенью учатся.. .

  • Летом деревья стоят одетые в зелёную листву, а ... осенью в желтую.


Физминутка..


4. Работа по теме урока.

Индивидуальная работа Иванов и Шрыкова.

1. Работа в парах. "Признаки и явления осени". Ты мне я тебе. Дети задают друг другу вопросы и отвечают.

- Что можете сказать о солнце осенью?

О небе?

- Что происходит осенью с деревьями? С травой?

- Что делают птицы осенью? (улетают в тёплые края)

Почему? Как называются такие птицы? (перелётные)

- Каких перелётных птиц можете назвать?

- Что делают животные осенью? (готовятся к зиме)

- Как? (делают запасы, готовятся к спячке, линяют)

- Почему у некоторых зверей меняется окраска шерсти?

- Какая самая важная работа людей осенью? (собрать урожай)

Для чего люди собирают урожай?

2. Работа с текстом у доски. Открываем тетради и записываем число и тему.

(индивидуальная работа - дополнить текст словами)

Пришла ... . На небе ... . Дует ... ветер. Стало ... . Выпал первый ... . Люди надели ... одежду.

(снег, тучи, тёплую, осень, сильный, холодно)

(проверка - сравнить свой текст с текстом на слайде)

- Прочитайте последнее предложение.

3. Работа с слайдом "Идём на осеннюю прогулку".слайд 13 14

- Представьте, что вы отправляетесь на прогулку

- Почему осенью необходимо носить тёплую одежду? (холодно, можно заболеть)

Все ребята оделись по осеннему и теперь закроем глаза и представим себе , что вы идете по парку (слушание осенней мелодии)

4. Работа с учебником.

Рассмотри картинку .Как ты думаешь , какое время года изображено на ней?


5. Закрепление пройденного.

Игра « Доскажи пословицу» слайд 15 16 17 18 19


6. Итог.

Обобщающая беседа.

Какая сегодня была тема урока?

Что нового узнали на уроке? Игра найди 13 листиков. Слайд 20

- Ребята, вам еще много надо узнать отом, как помочь себе, окружающим и природе, чтобы она всегда оставалась такой же красивой и радовала нас! - Поднимите руку, кто доволен своей работой.

- Кому понравился урок?

- Что именно понравилось?

- А что особенно запомнилось?

- Я хочу поблагодарить вас за урок и говорю вам всем спасибо.

Оценки.

Домашнее задание.

- Выучить стихотворение. Нарисовать к нему иллюстрацию в тетради по развитию речи.