Эссе на тему Моё педагогическое кредо

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Эссе на тему «Моя педагогическая философия»

Прекрасна пора детства! Ребенок впервые переступает порог школы, попадает в мир человеческих знаний, где ему предстоит открывать много неизвестного. Искать оригинальные, нестандартные решения в различных видах деятельности. Что чувствует он в этот момент? Чего он ждет от школы, от меня, первой учительницы? Наверное, ему страшно. Наверное, он волнуется. Наверное, его, так же как и меня, терзают сомнения.

Вот уже, который год канун первого сентября для меня является временем размышлений, поиска истины. Каждый год я задаю себе одни и те же вопросы. Смогу ли я войти во внутренний мир ребенка без предрассудков и предвзятых оценок? Смогу ли я принять учеников такими, какие они есть? Сумею ли я обнаружить в каждом ученике уникальную личность? Смогу ли я помочь моим ученикам сохранить живой интерес, любопытство по отношению к самим себе, миру, который их окружает, сохранить и поддержать самое дорогое, чем обладает человек, - желание познавать? И, наконец, в достаточной ли степени я сама творческий человек, который сможет быть примером, который сможет вести за собой в неизвестную, загадочную Страну Знаний. Эти вопросы заставляют меня искать, придумывать, творить. Именно они являются двигателем моей педагогической деятельности.

За последние годы существенно изменились приоритеты образования. На первый план современность выдвигает цели развития личности ученика, формирования и развития у младших школьников учебной деятельности. И я абсолютно согласна с этим. Да, очень важно, знает ли ребенок таблицу умножения, умеет ли писать без ошибок, сможет ли он прочитать текст внятно, четко и быстро. Но еще важнее, на мой взгляд, каким будет ребенок. Когда он вырастет? Сможет ли он сам найти пути решения задач, поставленных перед ним жизнью? Будет ли ребенок «звездочкой» или растворится в толпе «серой мышкой»?

Каждому ребенку дан бесценный дар – творить. Ведь недаром великие педагоги прошлого верили, что стоит только создать условия, и талант обязательно проявиться. Особенно важно, чтобы это произошло как можно раньше и наиболее полно. Я стараюсь увидеть в каждом ребенке маленького творца: будь это скульптор. Поэт. Редактор, художник или кто-то другой, главное, чтобы он был индивидуальностью.

Урок для меня это не процесс передачи знаний, а бесценное время общения. Открытий новых истин. Возникновения идей и их воплощения.

Удивление, окрыленность, азарт, любопытство в глазах моих учеников, когда ручонки так и тянутся вверх, и невозможно сдержать своих эмоций от осознания себя самым-самым… Вот что мне хочется всегда видеть на своих уроках. Когда это удается, меня охватывает чувство радости и удовлетворения.

Для маленького ученика все важно в школе: и уют в классе, и красота учебника, и взгляд, и слово учителя, и сосед по парте, даже солнце, которое светит в окно ярче обычного. Прав оказался В. П. Шереметевский в своем высказывании: «Все дело обучения маленьких людей слагается из мелочей. Из всех мелочей незаметно закладывается фундамент, без которого все здание образования и шатко и валко, и на сторону».

Пройдет время и маленькие робкие ученики станут взрослыми людьми. Мне хочется, что бы они выросли добрыми, умеющими видеть прекрасное, кормящими голодных птиц зимой, любующимися закатами и рассветами, ценящими дружбу.