МОУ «Лямбирская средняя общеобразовательная школа №2»
Урок обучение грамоте
в 1 классе
Алфавит
Учитель начальных классов:
Латышова Л.Ф.
Цель: ознакомить с последовательностью букв русского алфавита.
Познавательные УУД:
- формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
- формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
- формируем умение слушать и понимать других;
- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
- формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
- формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
- формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
- формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, рисунки животных в конвертах для работы в парах, алфавит, словари.
Ход урока
I. Оргмомент.
У нас сегодня необычный урок. Как вы заметили, много гостей, которые хотят узнать, чему вы научились в первом классе. Поэтому постарайтесь показать все свои знания.
II. Актуализация знаний.
1. Разгадывание загадки. Ребята, оком говорится в загадке? (Слайд 1)
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице
И повсюду славятся!
(Это буквы)
-Как вы догадались?
-Букв, как и сестриц в загадке, 33
- Что мы уже о них знаем?
(Слайд 2) (Они делятся на буквы гласных и согласные звуков .Согласные звуки бывают парные по звонкости и глухости, непарные звонкие и глухие. Есть буквы, которые не обозначают звуков: Ь и Ъ.) (Регулятивные УУД)
III. Постановка цели урока.
-Ребята, а о какой странице говорится в загадке?
- Буквы живут в алфавите.
- Тема нашего сегодняшнего урока «Алфавит». Мы расширим свои знания об алфавите, узнаем, для чего люди создали алфавит, и закрепим знания о буквах.
-Открываем тетради, записываем число, классная работа. (Регулятивные УУД)
IV. Открытие нового знания.
а) Слово учителя об алфавите. (Слайд 3)
- Слово «алфавит» нерусское, о нем нам расскажет ( Проект)
б) Для чего создали «Алфавит»?
- Чтобы писать.
- Если человек не знает букв, он не умеет читать, писать.
-Ребята, сможет такой человек жить в современном мире?
- Ему будет очень сложно.
- Да, ребята это какой-то первобытный человек. Поэтому мы с вами должны знать все буквы и правильно применять. Как вы думаете, где может пригодиться знание алфавита? (в словарях, в телефонных справочниках, в классных журналах, в регистратуре.) (Слайд 4)
в) Слайд 5
- Каждая буква имеет своё название. (Чтение алфавита учителем.) ( Коммуникативные УУД , (Регулятивные УУД).
V. Применение нового знания.
а) Работа в прописи.
- Ребята, это буквы печатные. Давайте вспомним, как пишутся письменные.
- Откройте 42 страницу прописи. Кого мы здесь видим. (Животных)
- Посмотрите, все они вам знакомы?
- Ваша задача написать первую букву названия нарисованного на рисунке животного. Запись слов слева направо до конца строчки. Пишем заглавную и строчную букву в строго указанном месте. (Самостоятельная работа.)
-Я вижу, все умеете правильно писать буквы.
б) - Как можно озаглавить наш алфавит?
- «Мир животных».
-А как животный мир можно назвать, одним словом?
- Фауна.
- Правильно, обратите внимание, это тоже нерусское слово, значение которого вы уже знаете.
в) Физкультминутка.
г) Работа в парах.
- На картинках видим малознакомых животных. Мы больше знаем о домашних. Поговорим о них.
- На каждом столе лежит конверт, в нем рисунки животных. Работая в паре, разложите названия животных в алфавитном порядке.
- Что получилось у вас?
- Баран, ворона, корова, собака.
- Найдите лишнее слово. Объясните свой выбор.
- Ворона, так баран, собака, корова - животные, ворона - птица.
-Вспомним, как они пишутся. ( Работа с интерактивной доской)
-Расположите слова в алфавитном порядке.
- Ученик работает у доски, а остальные записывают слова в тетрадях.
Баран
Ворона
Корова
Собака
(Познавательные УУД, Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД, Личностные УУД)
VI. Закрепление.
а) – Я знаю, у многих есть любимые домашние животные, о которых вы заботитесь.
Послушайте историю, которая чуть было, не закончилась печально.
- Кот- Васька, не зная правил дорожного движения, побежал через улицу перед мчащимся автомобилем. (Слайд….)
- Расставьте слова в предложенных предложениях так, чтобы стало понятно, что случилось с Васькой.
2 4 1 3
Кот шёл по делам.
2 3 4 1
Автомобиль ехал очень быстро.
2 3 1
Раздался визг тормозов.
2 4 1 3
Кот отлетел на обочину.
2 4 5 3 1
Васька вскочил и побежал домой.
-А вы все умеете переходить дорогу? Как нужно переходить дорогу .( посмотреть направо и налево.)
- Озаглавьте текст. (Кот Васька )
- Запишите заглавие текста и сам текст в тетрадях.
б) – Домашних животных все любим, ухаживаем за ними. Ребята, а как мы можем помочь тем, кто живёт в дикой природе?
- Зимой мы делаем кормушки для птиц и подсыпаем туда еду.
- А мы всем подъездом подкармливаем кота, который там живет.
- Как кот там оказался?
- Его кто-то выгнал из дома.
-Ребята, замечательный писатель Антуан де Сент Экзюпери в своей сказке « Маленький принц» сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручили» (Слайд ..). Надо, чтобы у каждого был свой дом, куда он может всегда вернуться. Чтобы наши четвероногие друзья не блуждали, как буквы на экране.
(Работа с интерактивной доской )
- «Алфавит» - это дом для всех букв, и каждая должна жить в четко отведенной ей квартирке .Поможем буквам , расставим их в алфавитном порядке.
(Познавательные УУД, Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД, Личностные УУД)
VII .Рефлексия.
-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
- Что обозначает слово « алфавит», где нам помогает знание алфавита.
- Что научились делать?
- Писать буквы и расставлять их в алфавитном порядке.
- Что вам показалось трудным?
Молодцы , ребята! Вы сегодня хорошо поработали на уроке.
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Надо научиться
Азбука, Азбука
Каждому нужна,
Нам поможет книжки
Прочитать она!