Сценарий внеклассного мероприятия по русскому языку, 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие "Турнир грамотеев"



Цель: способствовать развитию интереса к изучению русского языка.

Задачи:

  • привлечь внимание к живому слову;

  • воспитывать уважение к родному языку, бережное отношение к родному слову;

  • повысить общую языковую культуру;

  • развивать память, мышление, речь;

  • прививать аккуратность, внимательность, любознательность;

  • совершенствовать навыки коллективной работы.


Оборудование: аудиозапись или клип «Песня о русском языке», экран, ноутбук, презентация, звёздочки за правильные ответы, медаль «Знатоку русского языка».

Ход мероприятия:



-Ребята, сегодня мы собрались на «Турнир грамотеев». Освоить русский язык – трудное дело. Сегодня мы в очередной раз убедимся в том, что изучать русский язык это не только необходимо, но и очень интересно.

Надеюсь, что вы не побоитесь трудностей на пути к знаниям. Наша Неделя русского языка поможет вам в достижении того чудесного и таинственного, что прячется за словосочетанием «русский язык». Русский язык – необыкновенный язык и мы в этом убедимся.
(На экране клип «Песня о русском языке». Автор и исполнитель Григорий Гладков.)

Русских слов глубокое теченье
Дарит силу песенной строке.
Ах, какое это наслажденье —
 
Говорить на русском языке!

Сегодня будут задания, которые потребуют от вас хороших знаний. Нам предстоит выяснить и выбрать лучших знатоков русского языка. В своей команде вы назовёте их сами.
(Дети заранее разделены на 3 команды.)


Учитель представляет членов жюри.









Конкурс 1. Разминка «Островок пословиц». (Слайды 5-11)

-Я уверена, что вы знаете много народных пословиц и поговорок. Сейчас, чтобы немного размяться, мы будем их вспоминать. Я называю начало пословицы, а команда должна продолжить.

(За каждую правильно названную пословицу – 1 балл. За дополнительные баллы можно предложить детям вспомнить ещё пословицы).

Не имей сто рублей…….а имей сто друзей. (Сл.5)

Сделал дело………гуляй смело. (Сл.6)

Что посеешь………..то и пожнёшь. (Сл.7)

Нет друга - ищи …………………а нашёл - береги. (Сл.8)

Маленькое дело………..лучше большого безделья. (Сл.9)

Слово - не воробей……..вылетит - не поймаешь. (Сл.10)

Красна птица пером……………..а человек умом. (Сл.11)


Конкурс 2. «Фразеологический зверинец». (Слайды 13-14)

Фразеологический оборот - свойственное только данному языку устойчивое  [link] , взятых по отдельности.

Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Фразеологизмы придают языку яркую эмоциональную окраску.

Примерами таких выражений в русском языке будут: «остаться с носом», «бить баклуши», «дать сдачи», «валять дурака» и т.п.

Задание1.

-Многих людей сравнивают с животными.

-Вставьте названия животных в известные фразеологизмы:

(Слайд 13)




(Слайд 14)
2. Задание «Что это?» - для зрителей.

(Слайд 15)

Вставь названия частей тела в известные фразеологизмы.

(слайд 16)



Конкурс 2. ПЕЩЕРА ЗАГАДОК. (Слайды 18-29)



Задание 1. Разгадайте ребусы.

(Слайд 18)

ТЕМ+НОЖ –Ж= ТЕМНО

ЩА+ (СТРЕЛКА ОБОЗНАЧАЕТ БУКВУ «В») +ЕЛЬ= ЩАВЕЛЬ


(Слайд 19)

ГОРА –А+И+ЗОНТ= ГОРИЗОНТ

ТЕ+ПЛОТ-Т= ТЕПЛО


(Слайд 20)

СТОЛ+ЯР= СТОЛЯР

МОРЖ – РЖ=РОЗА – А= МОРОЗ


Ответы: темно, щавель, горизонт, тепло, столяр, мороз



Задание 2. Расшифруй (слайд 21).

[pic]

Ответ: волосы дыбом.

Значение фразеологизма: так говорят, когда человека охватывает страх, ужас.



Расшифруй (слайд 22).

[pic]

Ответ: знать на зубок.

Значение фразеологизма: было время, когда знать назубок, проверить назубок понималось почти буквально. Возникло это из обычая проверять на зуб подлинность золотых монет, колец и других изделий из благородного металла. Прикусишь монету зубами, и если не осталось на ней вмятины, значит, подлинная, не поддельная. А то ведь могла попасться монета фальшивая: полая внутри или залитая дешевым металлом.





(слайд 23)

[pic]

Ответ: энциклопедия ходячая.

Значение фразеологизма: так говорят о человеке, который имеет богатые и обширные знания, может давать ответы на многие вопросы. Ум, способности – это те внутренние качества, по которым оценивается человек. Не случайно мы говорим: «По одежке встречают, по уму провожают». Голова своего рода вместилище разума.





Остановка «ЛЕСНЫЕ ПРЕМУДРОсТИ»

-На этой остановке нам предстоит вырастить древо однокоренных слов.

Перед вами древо со словом «ВОДА». На листочках этого дерева надо вписать однокоренные слова. Победит тот, кто больше заполнит листиков.


[pic]






Остановка «ГОРА ВОСХОЖДЕНИЯ»








-Расположите слова от самого «горячего» к самому «холодному».


(Пекло, жарища, жара, тепло, прохлада, холод, мороз, стужа.)



Директор - директора, доктор – доктора, повар – повара, сторож – сторожа,

инженер – инженеры, шофёр – шофёры, трактор – тракторы, торт – торты.


  • Разгадайте ребусы (фразеологизмы) – для зрителей.



(слайд 26)

[pic]



Ответ: два сапога пара.

Значение фразеологизма: так говорят о тех, кто стоит друг друга, один другого не лучше.





(слайд 27)

[pic]

Ответ: малиновый звон.

Значение фразеологизма: русское выражение малиновый звон пришло из Бельгии и происходит от названия старинного города Малина. Еще Петр I ездил туда, чтобы послушать колокола. До сих пор каждый вечер по понедельникам, от начала июня до середины сентября, в Малине звучат колокольные концерты, слушать которые едут со всех концов мира. Глубокое звучание колокольного звона связывалось у наших предков с особым ароматом, сравнить который можно было разве что с малиной — одной из самых излюбленных в народе ягод, или с ее цветом — малиновым: не ярким, броским, а приглушенным, мягким, ласкающим глаз и душу русского человека.



(слайд 28)

[pic]

Ответ: золотые руки

Значение фразеологизма: так говорят об очень способном, умелом человеке, мастере своего дела.


(слайд 29)

[pic]

Ответ: витать в облаках.

Значение фразеологизма: так говорят, когда человек мечтает, отвлекается, уходит от действительности.








Из рук вон плохо – очень плохо,

Мастер на все руки – человек, умеющий делать практически всё,

Сидеть сложа руки – ничего не делать,

Как рукой сняло – быстрое излечение от болезни или тяжелых душевных травм,

Брать в свои руки – принимать на себя руководство, управление чем-либо, брать на себя ответственность за что-либо.

Умелые руки не знают скуки – всегда найдется дело для умелых рук, если хорошенько посмотреть, 

Махнуть рукой – потерять всякий интерес, перестать обращать внимание на кого-то,

Чужими руками жар загребать - пользоваться результатами чужого труда. 





Остановка «ЛЕСНЫЕ ПРЕМУДРОсТИ»

-На этой остановке нам предстоит вырастить древо однокоренных слов.

Перед вами древо со словом «ВОДА». На листочках этого дерева надо вписать однокоренные слова. Победит тот, кто больше заполнит листиков.

[pic]



Рисунки-подсказки (для зрителей).



(слайды 7-15)

К каждому рисунку надо подобрать фразеологизмы, подходящие к нему.



Подсказка: так говорят, когда проявляют невнимательность, ничем не занимаются.

[pic]

Подсказка: так говорят, когда мешают другим заниматься делами.

[pic]

Подсказка: так говорят, когда люди постоянно враждуют между собой.

[pic]

Подсказка: так говорят, когда человек смешно одет.

[pic]

Подсказка: так говорят, когда человек притворяется, скрывает свою истинную сущность.

[pic]

Подсказка: так говорят, когда произошла ссора между людьми.

[pic]

Подсказка: так говорят, когда человек способен украсть, обмануть.

[pic]

Подсказка: так говорят, когда очень сильный дождь на улице, ливень.

[pic]

Подсказка: так говорят, когда постоянно человек суетится, хлопочет.




VIII. Подведение итогов (вручение медали «Знаток русского языка»)



[pic]