Литературное чтение. Открытый урок.
Тема: В. Драгунский «Друг детства»
Цели: 1. Формирование навыков выразительного чтения. Знакомство с творчеством В. Драгунского. Формирование умений работать с текстом.
2. Развитие речи, общеучебных навыков, познавательных интересов, эмоциональной сферы, творческих способностей.
3. Воспитание интереса к книге, способности сопереживать, любить друг друга, быть хорошим другом.
Ход урока.
Оргмомент: сядет тот, кто назовёт, какими качествами должен обладать настоящий друг.
Учащиеся называют человеческие качества. Учитель предлагает посмотреть, все ли ассоциации учителя и ребят совпали.
На доске открывается «солнышко». В центре слово «друг», лучики – качества, которыми должен обладать друг, например, честный, не жадный, не обзывается, не дерётся, внимательный и т.д.
Целеполагание.
Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке? ( о дружбе)
Да, речь пойдёт о друге, о том, кого можно назвать настоящим другом.
Тему мы определили. А идею рассказа нам предстоит определить по ходу урока.
Сегодня мы прочитаем замечательный рассказ Виктора Драгунского «Друг детства». Виктор Драгунский - это писатель, рассказы которого читали ваши мамы и папы, а, может быть, даже бабушки и дедушки. Но до сих пор творчество писателя интересно юным читателям, потому что произведения Драгунского заставляют нас задуматься о любви, дружбе, верности, стать немного лучше. По произведениям писателя снят фильм «Денискины рассказы».
Нам будет помогать вот этот плюшевый мишка, посмотрите, он не новый, бок у него обожжён, вместо глаза у него пуговица. Но когда-то он развлекал детей.
Знакомство с произведением.
Рассказ читают заранее подготовленные дети.
Первичное восприятие:
понравился ли рассказ? чем?
кто из героев понравился, почему?
Повторное чтение рассказа ( самостоятельное). Учитель предлагает обратить внимание на непонятные слова.
5. Выборочное чтение ( работа в группах).
1 группа: Кем хотел быть Дениска? Кто такой астроном ( найти в толковом словаре )
2 группа: Прочитайте разговор папы с сыном. На что обиделся Дениска?
3 группа: Какой выход из положения нашла мама?
4 группа: Какие игрушки лежали в корзине? Как отнёсся Дениска к маминому предложению?
5 группа: Прочитайте описание мишки. Как играл мальчик с мишкой?
6 группа: Как относился Дениска к мишке? Прочитайте разговор мамы с сыном.
6.Работа над идеей произведения.
А теперь давайте уточним, какими же были главные герои произведения. (Учащиеся выбирают из предложенного учителем списка подходящие определения. ) Должны получиться характеристики героев.
Дениска мишка
маленький шоколадный
добрый смешной
любящий пузатый
понимающий разноглазый
отзывчивый беззащитный
хороший друг безответный
Глядя на эти характеристики героев, скажите, почему Дениска не захотел быть боксёром?
Вывод: Дениска не хотел обижать своего друга.
Так какова же главная мысль этого рассказа? Что хотел сказать нам писатель? (Высказывания детей)
Групповая работа с пословицами, отражающими главную мысль. Из предложенного списка нужно выбрать наиболее подходящие.
Вещь хороша, когда новая, а друг – когда старый.
Один за всех, все за одного.
Друзья познаются в беде.
Любят того, кто не обидит никого.
Обидеть каждый может, а пожалеть некому.
Сам погибай, а товарища выручай.
Чего себе не хочешь, того и другому не делай.
Учащиеся объясняют свой выбор.
7. Итог. Рефлексия
Возвратимся к нашему «солнышку». Какими качествами друга обладал мишка? А Дениска?
1) Пятистишие (коллективная работа)
Мишка.
Забытый, беззащитный.
Молчал, терпел, веселил.
Друзей детства не предают.
Друг.
2) Можно ли игрушки считать настоящими друзьями?
Чему учит рассказ?
На бумажных сердечках дети пишут пожелания себе или героям рассказа.
8. Домашнее задание написать письмо своей любимой игрушке.
КГУ «ОШ №189»
Бостандыкский район
г. Алматы
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
2 класс
ВИКТОР ДРАГУНСКИЙ
«Друг детства»
(ОТКРЫТЫЙ УРОК)
Подготовила и провела учитель начальных классов
Абдрахманова Р.А.