Урок по русскому языку во 2 классе
Тема: Что такое корень слова?
Цель: уточнить представления о признаках родственных слов; формировать умение выделять корень в словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте слова. Рыбак, рыба, рыбачить.
Как называются такие слова? (Это однокоренные слова.)
— Что у них общего? Как называется общая часть родственных слов? (Корень.)
— Как пишутся корни в однокоренных словах?
— Подберите однокоренные слова с таким же корнем.
— Сформулируйте тему урока.
III. Работа по теме урока
1. Беседа
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым —
Был он только словом.
Это слово — слово корень —
Разрастаться стал он вскоре
И плоды нам принесло —
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада,
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
Е. Измайлов
— О чём идёт речь в этом стихотворении? (О корне слова.)
— Послушайте небольшую шутку.
Родня ли гусеница гусю?
— Вы кто такие?
— Я гусь, это гусыня, это наши гусята.
— А ты кто?
— А я ваша тётка — гусеница.
Есть ли в этом рассказе «родственники»? Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Алёша сказал, что гусеница — не родственное слово. А Петя возразил:
— Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, родственное слово.
— А вы согласны с Петей? Почему?
Работа по учебнику
Упр. 130 (с. 74).
— Прочитайте текст.
— Найдите в тексте однокоренные слона. Докажите, что они однокоренные. (Осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.)
— Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)
— Как называется общая часть? (Корень.)
— Объясните лексическое значение каждого слова.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 131 (с. 74).
— Прочитайте предложения.
— Найдите однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. (Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые.)
— Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)
— Объясните лексическое значение каждого слова.
— Какая часть содержит лексическое значение всех однокоренных слов? (Корень.)
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что такое корень?
— Приведите примеры однокоренных слов.
— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 132 (с. 75).
— Прочитайте слова. Подумайте, как распределить их по группам.
— Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся читают группы слов и называют корень.)
— Докажите, что это однокоренные слова.
VI. Рефлексия
Игра «Узнай, кто это»
— Отгадайте загадки. Запишите отгадки, подберите к ним однокоренные слова. Выделите в словах корень.
Кто рыбачит на реке
С тонкой удочкой в руке? (Рыбак, рыба, рыбалка, рыбачит...)
Кто хлопочет с поварёшкой,
Варит вкусный суп с картошкой? (Повар, сварил, варенье...)
Кто на ранней зорьке встал,
Плугом поле распахал? (Тракторист, трактор...)
Кто пасёт овец и коз
там, где луг травой зарос? (Пастух, пастбище...)
В. Викторов
— Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Что такое корень слова?
— Назовите признаки однокоренных слов.
Домашнее задание
Записать однокоренные слова: вариант 1 - с корнем -мор-(море), вариант 2-е корнем -гор- (гора).