Конспект урока по окружающему миру на тему Лесные производители (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по окружающему миру в 3 классе на тему «Лесные производители» ( «Школа 2100»)

Учителя начальных классов Смирновой Екатерины Геннадьевны

Цель: создание условий для формирования представлений детей о лесе, как об устойчивой экосистеме

Задачи:

Познавательные:

1. Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные:

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.


Регулятивные:

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.





















Ход урока


- Долгожданный дан звонок!

-Девочки и мальчики садитесь пожалуйста!

- Догадайтесь, о чем идет речь в этой загадке:

Богатырь стоит, богат,
Угощает всех ребят.

Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,

Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой.

-Мы сегодня начнем знакомиться с экосистемой леса

- И начнем с самого главного? как вы думаете с чего?

-Давайте прочитаем диалог наших героев в учебнике на с.58.

-Какое вы заметили противоречие?



-Какой возникает вопрос?

- Назовите тему нашего урока


- Вспомним кто такие производители?

















Это лес






С деревьев








Лена: лес- это просто много деревьев.

Папа: лес- это сложная экосистема.


Какие производители населяют экосистему леса

«Лесные производители»


Производители, или «кормильцы», – это растения. Они поглощают из воздуха

углекислый газ, а из почвы –воду и минеральные (неорганические) питательные вещества, например соли. Из них на свету производятся богатые энергией сложные органические вещества. Этот процесс называется фотосинтезом.

Созданные в результате фотосинтеза вещества служат строительным материалом

самим растениям, а затем пищей другим организмам. При фотосинтезе производители выделяют кислород, необходимый для дыхания.


Поиск решения проблемы

- Давайте познакомимся с лесом.

-Рассмотрите рисунок на с.58. Расскажите каких производителей мы можем увидеть в лесу? (слайд 1)


-Какие преимущества имеют деревья перед травами?

-Что дают деревья растениям нижних «этажей»? (слайд 2)

-Проверим свои предположения с помощью учебника на с.58.





-Назовите деревья, которые растут в лесах нашей полосы.


- На какие две группы мы можем разделить эти деревья? (слайд 3)


- Почему дерево не могло бы жить без своих частей: листьев, ствола, корней? (слайд 4)

-Проверим наши предположения на с.60


-Ребята, сделайте вывод, что же такое деревья.



- Назовите следующий «этаж» лесных производителей.

- А что же мы можем назвать кустарниками. (слайд 5)

Проверим предположения на с.60.

- Может кто-нибудь назовет кустарник, который занесен в красную книгу?

Это можжевельник. Там где он посажен воздух намного чище. Ягоды можжевельника применяются в медицине.


- Теперь мы перейдем к следующему « этажу» .Назовите его.


- Что такое травы?


-Травы- растения с мягкими зелеными стеблями.


-Давайте познакомимся с травами, которые растут в лесу.

-Какие из этих трав ты видел? (слайд 6)

- Если вам стало интересно узнать подробно о каких-то травах, на следующий урок подготовьте сообщение о них.


Лес- это экосистема из нескольких «этажей» : деревья, кустарники, травы.





Высокие деревья составляют верхний «этаж» леса. Им достаётся

больше солнечного света. Кустарники, травы и мхи вынуждены

мириться с затенением. Зато деревья дают им прохладу и влажность

в жару, защищают от сильных ветров


- Ель, сосна, кедр, береза, тополь, ива, дуб.



- Хвойные и лиственные



-Предположения детей




Деревья — многолетние растения с крепким одревесневшим стеблем.

- Лесные кустарники



- Кустарник- многолетне растения, у которого несколько твердых стеблей ответвляются от общего корня.









Лесные травы.




Предположения детей.

Применение новых знаний

- А сейчас мы с вами применим знания, которые получили на сегодняшнем уроке.

Откройте свои рабочие тетради на с.29 и выполните задание № 2. (слайд 7)


-Проверим как вы выполнили задание.


- А теперь выполним задание № 6 на с .30 (слайд8)

Проверим задание.

Ответы детей

Рефлексия учебной деятельности и домашнее задание.

Дома вы подготовите сообщение об обитателях леса.

А сейчас как всегда вы должны оценить свою работу на уроке.


Об этом мне расскажет ваш цветовой круг, который вы нарисуете на полях в тетради.

Зеленый круг- «Я уверен в своих знаниях. Я счастлив!»

Желтый –«У меня многое получалось, но я сомневаюсь в своих знаниях»

Красный-«Мне очень трудно. Стоит подучить».

-Наш урок закончен. До новых встреч.