Конспект урока русского языка в 1 классе по учебно-методическому комплексу Перспективная начальная школа на тему: Способы проверки слов с парными согласными на конце слов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспек урока русского языка

Тема: СПОСОБЫ ПРОВЕРКИ СЛОВ С ПАРНЫМИ
СОГЛАСНЫМИ НА КОНЦЕ СЛОВ

Цели деятельности педагога: создать условия для формирования навыка различения парных звонких и глухих согласных звуков (на основе наблюдений − парные звонкие согласные на конце слов заменяются глухими); способствовать развитию фонематического слуха, умений соотносить произношение и написание слов.

Планируемые результаты образования:

предметные: научатся различать парные звонкие и глухие согласные звуки, соотносить произношение и написание слов, читать и составлять простейшие графические схемы;

метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – оценивают совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносят соответствующие коррективы; познавательные – ориентируются на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; коммуникативные – строят понятные для партнера высказывания; личностные УУД: имеют внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Образовательные ресурсы: иллюстрация – Бабушка-Загадушка; предметные картинки; карточки с парными согласными.

Ход урока:

I. Организационный момент.

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать!

II. Чистописание.

Мы построили карниз.

А теперь посмотрим вниз.

Что такое? Вот те раз!

Это буква «Б» у нас.

Учащиеся выпрямляют левую ладонь и ставят ее вертикально, зажимая между кончиками пальцев кончик карандаша. (Он должен располагаться параллельно полу.) Правую ладонь, образующую полукруг (большой палец снизу), приставляют к левой ладони.

Письмо буквы «б».

На доске: иллюстрация – Бабушка-Загадушка.

Бабушка-Загадушка приготовила для вас загадки. Отгадайте их и определите тему урока.

1) С глухим согласным наливаюсь в поле,

Со звонким − сам звеню я на раздолье.

(Колос, голос.)

2) С глухим согласным − я число,

Со звонким − вид железа.

(Шесть, жесть.)

3) С глухим шипящим кругл, как мячик,

Со звонким − как огонь горяч.

(Шар, жар.)

4) Со звонким на конце он означает

Примерно то же, что «не стар»,

С глухой − по наковальне скачет,

Звенит в ушах его удар.

(Молод, молот.)

5) С глухим траву она срезает,

Со звонким − листья обгрызает.

(Коса, коза.)

− Попробуйте догадаться, как звучит тема нашего урока? (Парные согласные.)

− Сегодня мы продолжим тренироваться в написании сомнительных согласных на конце слов.

III. Актуализация опорных знаний.

− Что вы знаете о парных согласных? (Звонкие согласные произносятся с голосом, а глухие − без голоса.)

− Назовите парные согласные по звонкости – глухости.

Учащиеся называют, учитель записывает на доске или выставляет карточки:

[pic]

Эти буквы-двойняшки. Их нужно хорошо запомнить, так как с ними еще будет много хлопот. А хлопоты заключаются в том, что звонкие на конце слова оглушаются и нужно проверить, какую букву следует написать.

IV. Изучение нового материала.

1. Игра «Доскажи словечко».

Слова-отгадки записываются в тетради, устно подбираются проверочные слова.

Чтобы в цель попасть не раз,

Зоркий требуется … (глаз).

Все перетрут терпение и … (труд).

Как прекрасно все вокруг,

Если рядом верный … (друг).

2. Картинный диктант.

Познавательные УУД: общеучебные – формирование умения выполнять знаково-символическое моделирование.

Арбуз, виноград, гриб, утюг, флаг.

Прочитайте слова. Как произносятся согласные на конце слов?
(Глухо.)

Какие буквы нужно писать? Почему?

Запишите слова.

Прочитайте вывод (с. 79).

Вывод: парные звонкие звуки на конце слов заменяются глухими.

[pic] Физкультминутка

3. Работа со звуковыми схемами.

Личностные УУД: осуществление функций самоконтроля процесса и результатов деятельности.

Познавательные УУД: общеучебные – формирование умения поиска начала урока в учебнике по условным обозначениям: символу главы и порядковому символу урока, а также умения соотносить эти обозначения в учебнике и тетради.

Говорящий Ворон напоминает знаки обозначения согласных звуков (с. 79, учебник).

Расшифруйте по алфавиту слова и постройте к ним звуковые схемы.

[pic]

(Морж, удав, лебедь, лев.)

Почему на конце слов буквы глухих согласных звуков? (Звонкие звуки на конце слов оглушаются.)

4. Решение проблемы написания парных согласных.

Познавательные УУД: общеучебные – формирование умения применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями; логические – установление причинно-следственных связей.

Парные согласные –

Самые опасные:

в–ф; г–к; д–т; з–с!

Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг!

Парный сразу проверяй,

Слово быстро изменяй:

Уж − ужи, труд − труды,

Еж − ежи, мост − мосты.

Как же узнать, какую букву писать на конце слова? (Ответы
учащихся.)

Сверьте свой вариант ответа с тем, который дала Волшебница (с. 80, учебник).

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа в парах.

– Ребята, я предлагаю вам поработать в парах. Перед вами кроссворд.

[pic]

1) Какой это мастер

На стёкла нанёс

И листья, и травы,

И заросли роз?

2) Сам алый, сахарный,

Кафтан зелёный, бархатный.

3) Белая скатерть всю землю одела.

− Прочитайте слова, которые помогли вам отгадать кроссворд. (Мороз, арбуз, снег.)

− Какие согласные вы записали на конце слов? (Звонкие согласные.)

− Почему звонкие согласные?

Учащиеся предлагают варианты проверки сомнительной согласной.

Вывод: для проверки парного согласного надо изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный или звук [н].

Волшебница дарит вам алгоритм определения правильного написания сомнительной согласной (учебник, с. 80).

Прочитайте памятку.

2. Работа по тетради.

Познавательные УУД: общеучебные – формирование умения выполнять знаково-символическое моделирование; логические – подведение конкретного языкового материала под лингвистическую схему, установление причинно-следственных связей.

Упражнение 1, с. 42.

1) Словарно-орфографическая работа.

Отгадайте загадку.

Если дождик, мы не тужим −

Бойко шлепаем по лужам.

Станет солнышко сиять −

Нам под вешалкой стоять.

(Сапоги.)

Что такое сапоги? (Обувь.)

− Чем они отличаются от другой обуви? (Они высокие, их делают из кожи, резины, других материалов.)

− Что вы можете рассказать о слове «сапоги»? (Ответы учащихся.)

Этимологическая справка.

Слово «сапоги» − древнерусское. У ученых нет единого мнения, от какого слова оно образовалось. Одни считают, что от слова «соп» − печная труба, так как сапоги напоминают ее по форме; другие − от слова «сапати», то есть сопеть, скрипеть, так как при ходьбе обувь обычно поскрипывает.

Какая версия вам кажется более убедительной?

Произнесите слово «сапоги» по слогам.

Определите ударный слог.

Подчеркните безударные гласные.

Прочитайте фразеологические обороты и их значения.

На доске запись:

Два сапога пара (разг. ирон.) – о двух людях, вполне сходных, подходящих друг другу, в особенности по своим недостаткам.

Сапоги всмятку (разг. шутл.) – бессмыслица, чепуха.

Сапоги каши просят − износились, требуют ремонта.

Лизать сапоги − угодничать, унижаться.

Быть под сапогом − быть в полном подчинении.

2) Самостоятельная работа учащихся.

Упражнение 2, с. 42.

3) Коллективная проверка.

3. Рубрика «Хочу все знать».

Прочитайте пары слов:

маг − мак луг − лук

пруд − прут сток − стог

род − рот плод − плот

Составьте предложения.

Данные слова в науке называются омофоны. Нередко омофоны используются в загадках, скороговорках для создания яркого образа, разного рода шуток, каламбуров.

VI. Итог урока.

Чтоб поменьше было случаев неясных

И чтоб ответов не было плохих,

Прислушайтесь к звучанию согласных,

Чтобы не путать звонких и глухих…

Глухие звуки − это непоседы,

Они спокойно не желают жить,

Они стремятся звонкого соседа

Во что бы то ни стало оглушить.

В конце слова, без сомнения,

Происходит оглушение.

Что нужно сделать, чтобы найти проверочное слово?

Какое слово будет являться проверочным?