Конспект урока математике 1 класс Ломаная линия, звено ломаной

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: ломаная линия, звено ломаной

Цель: познакомить учащихся с понятиями «ломаная линия», «звено ломаной»;

Задачи: формировать умение чертить по линейке; продолжать пропедевтику темы «Задача»; формировать у детей умение составлять и читать равенства.

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку

II. Закрепление и повторение изученного о прямой линии, отрезке, кривой линии.

Данную работу можно провести по рисункам в заданиях 1 (с. 36, 37 учебника, часть 1) либо по рисункам, подобранным учителем.

Покажите на рисунках прямые линии.

Докажите, что это прямые линии.

Найдите на рисунках отрезки.

Обоснуйте ваше мнение.

Какие линии кривые?

Почему вы так считаете?

III. Изучение нового материала.

1. Знакомство с новыми понятиями.

На д о с к е изображены различные линии:

[pic]

Что хотите сказать?

На какие группы можно разделить данные линии?

Как бы вы их назвали?

Если дети не смогут самостоятельно прийти к названию «ломаная», то учитель сообщает ученикам о том, что такая линия называется ломаной. Учитель может также продемонстрировать учащимся наглядно, как из прямой линии получить ломаную.

Далее учитель предлагает ученикам рассмотреть несколько ломаных линий.

Что заметили?

Из каких линий состоят ломаные? (Из отрезков.)

Каждый такой отрезок (часть ломаной) – звено ломаной.

Р а б о т а с у ч е б н и к о м.

Учитель просит детей сравнить две группы линий на рисунках, данных на полях учебника (с. 38, часть 1).

Что увидели?

Затем учитель сообщает детям (в том случае если они сами не смогут найти правильный ответ), что ломаные линии на первом рисунке называются незамкнутыми, а ломаные на втором рисунке – замкнутыми линиями.

Физминутка

1. Формирование умения выполнять чертежи по линейке.

Р а б о т а в т е т р а д и.

Работа ведётся по заданиям 4 (с. 10 в тетради № 1), 2 (с. 11 в тетради № 1). Учащиеся по линейке соединяют данные в заданиях точки линиями. (Учитель оказывает индивидуальную помощь детям.)

Что получилось? (Ломаные.)

Есть ли среди данных ломаных замкнутые ломаные?

А незамкнутые? Покажите их.

Сколько звеньев в первой ломаной (во второй, в третьей)?

IV. Составление и чтение равенств.

Работа ведётся по заданию 1 (с. 11 в тетради № 1) и заданию 2 (с. 39 учебника, часть 1).

Выполняя задание в тетради, учащиеся, рассмотрев рисунки, составляют равенства, соответствующие рисункам.

Например: дано 5 квадратов, 2 из них зачёркнуто; значит, было 5; из 5 вычли 2, осталось 3; получаем равенство 5 – 2 = 3.

Аналогичная работа проводится с заданием учебника.

Физминутка

С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.

Учащиеся самостоятельно решают равенства в задании 3 (с. 39 учебника, часть 1). При выполнении задания ученики могут пользоваться счётным материалом.

V. Фронтальная проверка и самопроверка.

Один из учащихся читает равенства, называя полученный ответ.

Дети могут это делать по очереди; остальные ученики, если у них такой же (правильный) ответ, ставят около него «плюс» карандашом. Если ошибка допущена у того ребёнка, который читает равенство, дети должны обязательно исправить её.

VI. Пропедевтика темы «Задача».

По рисункам задания 1 (с. 39 учебника, часть 1) учащиеся составляют короткие (математические) рассказы, содержащие вопрос, и подбирают равенства, соответствующие каждому рассказу. Найдя лишнее равенство, дети придумывают по нему рассказ.

VII. Итог урока.

Чему учились на уроке?

Что нового узнали?

Что такое «звено ломаной»?

Как вы работали на уроке?