Литературное чтение 3 класс Серая шейка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок литературного чтения 3 класс УМК "Перспектива"


Тип урока: урок рефлексии.

Тема: Д. М – Сибиряк. «Серая шейка».

Основные цели: Формировать умения определять эмоциональное состояние героя через анализ текста.

Планируемые результаты:

Предметные:

-овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения;

-анализировать текст с позиции отношения автора к персонажам;

-находить способы и средства создания характера и изображения внутреннего мира героини

сказки;

-понимать сущность поведения героев, уметь самостоятельно делать выводы.

Личностные:

- развивать чувство сопереживания, сострадания героям, уметь оценивать поступки героев,

осознавать свою нравственную позицию («А как бы поступил я в данной ситуации?»), оценивать

поступки героев произведения и свои собственные под руководством учителя с точки зрения

моральных ценностей;

Метапредметные:

Познавательные

-находить в тексте ответ на заданный вопрос;

-уметь выделять главное;

-произвольно строить устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи.

Регулятивные

- принимать учебную задачу, отбирать способы её решения;

- контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- оценивать результаты работы;

Коммуникативные

-участвовать в учебном диалоге;

-выражать свои мысли в учебном диалоге;

-проявлять самостоятельность в парной работе.


Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, иллюстрации к сказке, портрет писателя.

Ход урока

  1. Организационный момент. Настройка детей, проверка рабочего места.

- В жизни все лучшее начинается с улыбки, с доброго слова. Улыбнитесь друг другу!

  1. Проверка домашнего задания.

    - Дома вы готовили произведения о животных . Предлагаю желающим выступить. (2-3 человека)

2. Актуализация знаний. Сегодня на уроке мы продолжим учиться видеть и чувствовать глазами и сердцем.

3.Постановка учебной задачи. В этом нам поможет прекрасное произведение Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка «Серая шейка».

[pic]













- Знакомы ли нам книги Д.Н. Мамина - Сибиряка? Какие из них вы читали?

[pic]













("Сказка про храброго зайца.... из сборника("Алёнушкины сказки", читали во2 классе).

- Можно ли сказать, что все представленные книги - сказки? Аргументируйте свой ответ.

(Животные разговаривают, есть присказка, концовка)

- К какому виду сказок относятся сказки у которых есть автор? (авторские, литературные).

Со сказкой всегда интересно
Сказки все любят читать
Сегодня попробуем вместе
Смысл авторской сказки понять.

4. Реализация построенного проекта.

- Пришло время поработать с произведением и проверить правильность ваших первоначальных предположений. Действуем по плану.

1.Знакомство с биографией писателя.

Настоящая фамилия писателя Мамин. Родился на Урале в заводском поселке в семье заводского священника и сельской учительницы. Печататься начал с 1875 г. (в 23 года). Для детей и о детях было написано более 130 произведений. Любовь к родному Уралу пронес через всю жизнь. Пройдет много лет. Черноглазый мальчик сделается крупным писателем. И под старость лет уже слабеющей рукой напишет задушевные строчки, полные горячей любви к родине: "Когда мне делается грустно, я уношусь мыслью в родные зеленые горы, мне начинает казаться, что и небо там выше и яснее, и люди там добрые, и сам я делаюсь лучше. Да, я опять хожу по этим горам, поднимаюсь на каменистые кручи, опускаюсь в долины, подолгу сижу около горных ключиков, дышу чудным горным воздухом, напоенным ароматами горных трав и цветов, и без конца слушаю, что шепчет столетний лес…" В семье очень любили книги. В один прекрасный день в коробе из под угля привезли книжный шкаф из Тагила. Это было настоящее семейное торжество. Шкаф стоял на двух тумбочках и поблескивал стеклянными дверцами. На полках его разместились книжные сокровища: сочинения Карамзина, Пушкина, Гоголя, Кольцова, Некрасова. На покупку книг отец тратил последние деньги. Поэтому книги пользовались здесь почетом.- это наши лучшие друзья, - говорил отец, - и какие дорогие друзья.

5. Работа с произведением.

Работа с текстом во время чтения.

Чтение текста учащимися по частям и анализ текста. 


1. Чтение 1 абзаца 1 - ой главы:

- Какое время года описывается в сказке? (Поздняя осень)

- Как вы думаете, зачем автор вводит в сказку описания осенней и зимней природы?

- Какое настроение они создают? (Печальное).

  1. Чтение 2-3 абзаца

  Как птицы готовились к отлёту? (Укрепляли крылья, делали большие прогулки.)

- Что узнаём о Серой Шейке? (Она не могла летать из-за раненного крыла)

- Можно ли соотнести описания природы с описаниями Серой Шейки? ( Природа как бы жалеет Серую Шейку.)

- Как вела себя утка - мать Серой Шейки? (Переживала, не спала всю ночь).

- Какое напутствие получила Серая Шейка от своей матери? (Держаться у берега, где в реку сбегает ключик. ).

- И вот наступил день, когда стая поднялась в верх, чтобы улететь далеко, далеко.
- Как автор называет этот день? (
Роковой.)
- Подберите к этому слову синонимы . (
Несчастный, страшный, ужасный, неприятный).

- Как можно озаглавить эту главу? (Роковой день).

Выборочное чтение по учебнику.

- Какие времена года описываются в сказке?

- Найдите описание осени в тексте. Какие слова и выражения доказывают, что это осень?

(Потемнели березки. Покраснели осины. Холодный осенний ветер, тяжелые осенние облака, мелкий осенний дождь. Вода замерзла у берегов. Тонкий, как стекло лед. Утки улетели.)

- Как называется художественное описание картин природы? (пейзаж)

- Как пейзаж помогает понять переживания Серой Шейки?

(- Неужели я совсем одна? - думала Серая Шейка, заливаясь слезами.)

- Найдите описание зимы. Какие сравнения использует автор при описании зимнего пейзажа? (Холод прикрыл горную реку, точно зеркальным стеклом. Земля покрыта белоснежным ковром. Деревья убрались инеем, точно серебряным пухом. Ели стояли засыпанные снегом, как будто надели дорогую теплую шубу.)

- Как пейзаж помогает понять переживания Серой Шейки? (Она трепетала при мысли, что полынья вот-вот замерзнет).

- Есть в этой части подтверждение тому, что Мамин-Сибиряк тонко чувствовал и красиво описывал природу? Какие приемы применяет? (сравнение, олицетворение). (Дети находят в тексте подтверждение, читают)

- Какими словами заканчиваются первые 3 главы этой сказки?

1 гл. «Уж лучше было бы, если бы тогда Лиса совсем съела Серую Шейку, - ведь все равно она должна погибнуть зимою». – Селезень

2 гл. « Уж лучше бы было, если бы тогда Лиса меня съела…» - Серая Шейка

3 гл. « Ах, какая бессовестная эта Лиса!.. Какая несчастная эта Серая Шейка! Съест ее Лиса…» - Заяц

- Получается, что никто не верит в ее возможность выжить, даже сама уточка.

- А была ли Лиса единственной угрозой жизни Серой Шейки? (Нет, Серая Шейка может погибнуть еще от холода, а, если река совсем замерзнет, то и от голода).

- Кто же оказался спасителем Серой Шейки?

- Вам понравился Акинтич? Какой это человек?

(Добродушный, для него спасение Серой Шейки оказывается важнее, чем удачная охота).


Физминутка

Чтение 2 главы .

Словарная работа. - В данной главе нам встретилось выражение "Душа в пятки ушла". Найдем его значение в словаре

  - Как поменялась природа? Какие предвещает события?

- С кем познакомилась уточка? (С зайцем)

- Как произошло их знакомство? (в лесу)

- Что из разговора с зайцем мы узнаем о Серой Шейке? ( Крылышко перекусила лиса ещё в детстве)

- Что на данный момент объединяло лису и зайца? (они оба были беззащитны и боялись лисы).

- Как можно озаглавить эту главу? (Знакомство с зайцем?)

[pic]














Чтение 3 главы .

Словарная работа. - какое не знакомое слово вам встретилось? найдите в словаре его значение. (Полынья.)

- Какие чувства, эмоции у вас вызывает описание наступления зимы. (опасность, страх)

- Кого встретила уточка? (Лису).

- Как лиса называла Серую Шейку? (Старая знакомая)

- Почему?

-Как разговаривала Лиса с Серой Шейкой?

Работа в парах по карточкам. (Ласково, самоуверенно, по-доброму, оскорбительно).

- Как вела себя уточка?

- Прочитайте по ролям разговор Лисы с Серой Шейкой.

- Озаглавьте эту часть. (Первая встреча с лисой).

[pic]



















Чтение 4-ой главы по цепочке.

Словарная работа.

Спесива. Прочитайте его значение в словаре.

- Природа успокаивалась, а Серая Шейка была в отчаянии. Почему? (К ней все ближе подбиралась Лиса.)

- Кто сочувствовал Серой Шейке? Мог ли он ей помочь? (Зайцы).

- Какого героя мы встречаем в этой части? (Охотника).

-Кого встретил охотник у реки? (Лису).

- Как его появление повлияло на судьбу Серой Шейки? (Серая Шейка осталась жива, потому что добрый старик - охотник спас её.)

[pic]




















- Придумайте заглавие к этой главе. (Спасение Серой Шейки).

- Какая пословица подходит к прочитанной сказке?

Лисой пройти - хитростью взять

Доброта всем взяла.


6. Итог урока.

- Д.Мамин-Сибиряк очень тонко чувствовал природу и был хорошим психологом передавая внутренне состояние главной героини. В этом и состоит его особенная манера написания сказки. Мы с вами убедились в том, что автор отличный наблюдатель и подмечает особенности поведения животных, красоту времен года.

- Что вас тронуло в этой сказке? - Что поразило? - Что порадовало? - Что и кто у вас вызвал возмущение и недовольство? - Смогла бы Серая Шейка одна пережить холод и одиночество? - Какие выводы для себя мы можем сделать? (Хорошо, когда в трудную минуту рядом оказывается друг, нельзя пользоваться беспомощностью более слабого, нужно оставаться сильным в любой ситуации).

7. Рефлексия. Оценивание работы. Самооценка. Проверка эмоционального восприятия

– Продолжите следующие предложения:

Мне понравилось то, что…

Меня взволновало то, что…

Меня обрадовало то, что…

8. Д\з, выразительное чтение, работа с иллюстрациями.