Конспект урока окружающего мира

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема: «Знакомство с дикими и домашними животные».

Тип урока: изучение нового.

Цель урока: ознакомление с домашними и дикими животными

Планируемые результаты урока:

Предметные:

  • Находить связи в природе, между природой и человеком.

  • Соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных.

  • Метапредметные: Регулятивные:

  • Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

  • Принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Познавательные

  • Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.

  • Выполнять действия по образцу.

  • Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.

  • Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

  • Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

  • Строить сообщения в устной форме.

Коммуникативные:

  • Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре.

  • Развивать умение принимать коллективное решение.

Личностные:

  • Осознание необходимости учения..

  • Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

  • Работать над осознанием ответственности за общее дело.

  • Учиться выражать свое мнение.

Оборудование: Компьютер. Мультимедиа. .Набор карточек « Дикие и домашние животные».

.Индивидуальные карточки с животными. .Учебник: А.А. Плешакова «Рабочая тетрадь». (2 класс)

Технологии

1.Здоровьесберегающие

2. Игровые
3. Информационно-коммуникативные технологии

Методы и формы

1. Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
2. Наглядный метод
3. Проблемно-поисковый метод.


Ход урока

1. Организационный момент.

Проверка готовности рабочих мест.

Создание положительного настроя учащихся на урок.

Начинаем ровно в срок

Наш любимейший урок.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Пусть сегодня для нас всех

На урок придёт успех!

2. Минутка развития речи

Кто хочет разговаривать, тот должен проговаривать

Так правильно и внятно, чтоб было всем понятно

Бил копытцами баранчик бесшабашно в барабанчик.
Барабанчику
 болонка подпевала тонко-тонко..

Шесть мышат в шалаше шуршат

3.Актуализация знаний

Ребята, какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы.

- Знаете ли вы признаки осени? Вот это мы и проверим.

Игра «Бывает – не бывает (бывает осенью - хлопаем в ладоши, нет - сидим тихо

Солнце хорошо прогревает землю.

Солнце находится низко над землёй и греет слабо. (Хлопок)

Часто идут дожди. (Хлопок)

Цветут подснежники.

Птицы начинают вить гнёзда.

Опадают листья с деревьев. (Хлопок)

Птицы улетают в тёплые края (Хлопок)

Животные запасают корм на зиму (Хлопок)

Давайте повторим, какие признаки осени перечислены в игре .

А сегодня мы с вами приступаем к изучению нового материала .

Чтобы узнать тему нашего урока,  разгадаем кроссворд:

4. Изучение нового материала

1. Подкованы ноги, бежит по дороге:
Грива дугою, а хвост метлою... 
(Лошадь)

2. У него большие уши,  он хозяину послушен. 
И хотя он невелик, но везет, как грузовик! 
(Осёл)

3. Она в Африке живёт и бананы всё жуёт,
Озорная как мальчишка – эта ловкая … 
(Мартышка)

4. С хозяином дружит, дом сторожит,
Живёт под крылечком, а хвост колечком. 
(Собака)

5. Мягкие лапки, а в лапках — цап-царапки. (Кошка)

6. Что предпримешь, круторогий, коль ворота на дороге?
"Бе-е, пойду я на таран," отвечает мне... 
(баран).

7. Любит кушать он морковку и капусту для сноровки,
А следит за клеткой Толик, там живёт пушистый 
(Кролик)

8. Кто  кричит во дворе, будит нас на заре?
У него  есть перья - пух! и зовут его ... ! 
(Петух)

9. Он коричневый, лохматый. Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом, спит всю зиму в доме том?
 (Медведь)

10. Что хитрей плутовки нет.
Знает целый белый свет.
Все облазила леса,
Это рыжая... 
(лиса)

11. Может скушать целый полк,
Злой, голодный серый…
 (волк)

12. Он в лесу живёт под ёлкой,
Носит острые иголки.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь колючий братец... 
(ёжик)

13. По деревьям ловко скачет,
И в дупло орешки прячет.
Что же это за зверек?
Угадай скорей, дружок! 
(Белка)

[pic]

О ком мы будем говорить?
– Прочитайте тему урока на доске

. Какие учебные задачи мы поставим перед собой? 
– Молодцы, ребята, справились вы с этим заданием. Теперь вы знаете, о каких животных мы сегодня поговорим.

Ребята, давайте начнём наш разговор о диких животных: где они живут, чем питаются, кто о них заботится, как они готовятся к зиме.

Мы узнаем заслушав сообщения своих одноклассников

1. Наработалась, устала,

День, закончив трудовой,

Но зато добра немало

У хозяйки в кладовой.

Как наступят холода -

Есть и домик и еда. (Белка)

2. Этот зверь тебе знаком,
Ест мышей, пьет молоко,
Но на кошку не похож,
Весь в колючках длинных
. (Ёж)

3. Рыжая шубка, по лесу плутает. Хвостом след заметает. (Лиса)

4. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)

5. Ходит в красной тюбетейке,
И сидит не на скамейке,
 
А на дереве в лесу,
И почти что навесу.
Постучит, букашку схватит
Знаменитый "доктор" ..
 (Дятел)

Вывод: Что мы узнали о диких животных (живут в лесу, сами добывают корм,

Мы уже знаем, что дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают сами пищу, запасают на зиму еду, одни залегают в спячку, другие строят жилища, ухаживают за своим потомством.

Проблемный вопрос: А как появились домашние животные?

Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам.

Сообщение о появлении домашних животных. Из истории

Давным-давно, когда ещё не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко они находили себе пищу. К их жилищу часто подходили волки. Люди стали подкармливать их. Волки становились добрее, а их детёныши привязались к человеку и остались жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Громким лаем, они предупреждали об опасности. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь уже человек не может жить без своих домашних друзей и помощников.

Физкультминутка

Звери делают зарядку,

Выбегают на полянку.

Заяц головой вращает,

Мышцы шеи разминает.

Делает старательно каждое движение,

Очень ему нравится это упражнение.

Серый волк немного сонный.

Ты, волчишка, не ленись:

Вправо-влево наклонись.

А потом вперёд-назад –

получишь бодрости заряд.

Медвежонок приседает,

от пола пятки отрывает,

Спинку держит прямо-прямо,

так учила его мама.

Ну а белки, как мячи,

дружно скачут – посмотри.

Давайте поговорим о домашних животных (где они живут, чем питаются, как выращивают потомство)

Сообщения о домашних животных

Спереди пятачок, сзади крючок, 
Посередине спинка,
 
А на ней щетинка.
  Свинья

Голодная мычит, 
Сытая жуёт,
 
Всем ребятам
 
Молоко даёт.
  Корова

Даже по железной крыше 
Ходит тихо, тише мыши.
 
На охоту ночью выйдет
 
И как днём всё видит.
 
Часто спит, а после сна
 
Умывается она.
  Кошка 

Гладишь — ласкается, 
Дразнишь — кусается,
 

На цепи сидит, 
Дом сторожит.
  Собака

Зёрнышки она клюёт.
Яйца вкусные несёт.
Слышно на всю улицу
Как кудахчет… (Курица)

Для чего человек выращивает домашних животных? О пользе

Итог о домашних животных : какую пользу приносят человеку( дают мясо, молоко, жир, яйца, шерсть, пух, кожу)

А сейчас для закрепления изученного материала вы поработаете в группах. Давайте повторим правила работы в группах

Закрепление материала

Работа в группах

Задание для первой группы: Найди детёныша

Корова – телёнок Ёж - ежонок

Кошка – котёнок Белка- бельчонок

Собака – щенок Медведь- медвежонок


Задание для второй группы: Распредели животных.

Из перечисленных животных выберите диких:

Овца, заяц, волк, лошадь, лось, коза

5. Подведение итогов занятия.

Вывод: Закончи предложения:

а) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются … .

б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются …

А чем же отличаются домашние животные от диких?

Давайте заполним таблицу.

Интерактивная доска заполняем как вывод в конце урока

(Дети под руководством учителя заполняют таблицу)

Физкультминутка для глаз



Дикие

Домашние

Жилище

Строят сами

Строит человек

Питание

Добывают сами

Даёт человек

Потомство

Заботятся сами

Помогает человек

Вывод

Не зависят от человека

Зависят от человека


Чем дикие животные отличаются от домашних?

 Могут ли домашние животные стать дикими?

(Бывает так, что люди бросают животных)

Правильно ли они поступают?

Мы в ответе за тех, кого приручили.

Ребята, какие бы животные ни были, дикие или домашние, мы должны с вами помнить, что мы люди, а они братья наши меньшие. И они ждут от нас уважения и заботы, бережного отношения. Больше читайте о них, смотрите передачи. И

прежде чем заводить животное, познакомьтесь с его повадками. Учитесь ухаживать за своими питомцами. Будьте ответственными и милосердными хозяевами.

-Послушайте стихотворение и подумайте, как мы должны относиться ко всему живому на Земле?

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.

Как же мы должны относиться ко всему живому на Земле? (ответы детей)

Оценивание: все ребята, делавшие сообщения получают оценку «_5_», дополнительно за ответы на уроке оценки следующим ребятам__________________________________________________________

VI. Домашнее задание.

1 группа Сочинить сказочную историю о диком

2 группа Сочинить сказочную историю о домашнем животном

Рабочая тетрадь с 50 № 2





















9