21. 11.2016 г
Класс: 3 Учитель: Ермолина Л.П.
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: Освоение приёмов стилизации объектов живой природы в творчестве художников «Пейзаж у воды»
Тип урока: комбинированный
Цель урока: продолжить развитие творческих способностей учащихся через тематическое рисование пейзажа у воды.
Планируемые результаты:
Предметные:
Научится рисовать пейзаж у воды акварелью, простейшим чертежам, эскизам, схемам, рисункам.
Метапредметные:
Познавательные: научится выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме, находить для их объяснения соответствующую речевую форму;
Регулятивные:
- научится руководствоваться правилами при выполнении работы; получат возможность научиться самостоятельно определять творческие задачи и выстраивать оптимальную последовательность действий для реализации замысла;
- целеполагание и планирование своей деятельности на уроке?
-выполнять самоконтроль, самооценку;
Коммуникативные
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- с достаточной полнотой и точностью высказывать свои мысли, при построении ответа на заданный вопрос;
- уметь слушать учителя.
Личностные:
- профилактика здоровья
Задачи урока:
-развивать мелкую моторику, творческое воображение, ассоциативно-образное мышление;
-формировать умения формулировать ответ на вопросы учителя;
-воспитывать уважение к труду других людей, желание мастерить, делать работу
своими руками
Ресурсы: акварель, кисть, непроливайка, альбомные листы
Деятельность учителя ( описание, прямая речь)
Деятельность учащихся
(описание, предполагаемые ответы)
Формы, методы и приемы обучения
Формируемые УУД
Орг. момент
1 мин.
- Здравствуйте ребята. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку? Ничего лишнего на парте не лежит.
- Здравствуйте.
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места к уроку.
Словесный
Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Актуализация опорных знаний
2 мин.
На ваших партах краски – какие?
Вы уже должны быть знакомы с чудесными свойствами этой волшебной краски. Вспомним, какие это свойства?
Умело пользоваться этими свойствами может не каждый, поэтому мы с вами любим рисовать гуашью – не размазывается. Но правильно применив эти свойства, художники добиваются потрясающей красоты картин.
- акварель
- прозрачность, жидкость, легкая смешиваемость (легкость),быстрая растворимость в воде.
Словесный (беседа)
Коммуникативные
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- с достаточной полнотой и точностью высказывать свои мысли, при построении ответа на заданный вопрос;
- уметь слушать учителя.
Целеполагание
1 мин.
Сейчас вы можете сформулировать тему урока сами.
Действительно, сегодня мы снова превратимся в волшебников и будем колдовать волшебными кистями и волшебной акварелью. И попробуем наколдовать пейзаж под названием «У воды».
- Рисунки акварели, свойства акварели, волшебство акварели
Словесный (разъяснения учителя)
Регулятивные:
самостоятельно определять творческие задачи и выстраивать оптимальную последовательность действий для реализации замысла;
- целеполагание и планирование своей деятельности на уроке
Физ.минутка
1 мин.
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели –
Сразу всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети,
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и немножечко устали!
Повторяют движения за учителем.
Наглядный (демонстрация учителем)
Личностные: профилактика здоровья
Основная часть
33 мин.
Учитель всё демонстрирует наглядно
- Итак, перед вами лежат листы А4. Возьмите его и согните пополам, только ровно, так, чтобы края совмещались.
Разверните лист и кладем перед собой горизонтально.
- Теперь берем кисть, желательно толстую, смачиваем в воду и кончик макаем в голубую краску. С кисточки воду не отряхиваем.
- Теперь мокрой кистью закрашиваем верхнюю половину листа.
- Промываем кисть и берем желтую краску. В верхнем левом углу рисуем желтый круг – солнце.
- Берем кисть по тоньше, если нет, то промываем эту и берем коричневый цвет. Прорисовываем посередине ствол дерева и недлинные веточки от него.
- Снова моем кисточку и берем зеленый цвет. Снизу проводим горизонтальную зеленую линию – траву. Дадим немного подсохнуть и методом примакивания, зеленым цветом, рисуем крону дерева.
- Сгибаем лист пополам, прижимаем ладонью и разгибаем. Даем подсохнуть. Прорисовываем детали. Нижнюю часть листа закрашиваем светло-голубой краской.
- Пейзаж готов!
Слушают учителя, делают то, что говорят.
Сгибают лист.
Смачивают кисти и берут краски
Закрашивают
Рисуют солнце
Рисуют дерево
Прорисовывают линию травы
Рисуют крону деревьев
Сгибают и раскрашивают нижнюю часть листка.
Наглядный (демонстрация учителем)
Словесный(инструктаж, аудирование)
Практический (индивидуальная работа)
Коммуникативные
- развивать диалогическую и монологическую речь;
- уметь слушать учителя.
Регулятивные: научится руководствоваться правилами при выполнении работы;
Подведение итогов
2 мин.
- Какие красивые работы у вас получились! Кто хочет выйти к доске и рассказать, что он нарисовал и почему?
Выходят к доске по желанию, представляя классу свои работы
Словесный
Рефлексия
1 мин.
- Мне очень понравились ваши рисунки
- Поднимите правую руку те, кто отлично поработал, левую – те, кто хорошо поработал и обе руки те, кто может работать лучше.
Оценивают свою деятельность на уроке.
Регулятивные: выполнять самоконтроль, самооценку;
Уборка рабочего места
Организует уборку рабочего места.
Убирают свои рабочие места.