Технологическая карта урока по литературному чтению 3 класс УМК «Гармония»
учителя начальных классов ГБОУ гимназии №406 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Мичуриной Светланы Владимировны
В.П. Астафьев «Стрижонок Скрип» урок 2 Тип: урок применения знаний, умений и навыков.
Цель урока: воспитание нравственности и развитие интеллектуально-информационных, читательских и литературных навыков учащихся
Задачи: 1.Формировать работу над анализом литературного произведения, организовать совместную деятельность учащихся с целью повторения и обобщения ранее полученных знаний.
2. Воспитывать бережное отношение к птицам, умение работать в парах.
3. Развивать речь учащихся, наблюдательность, умение устанавливать причинно-следственные связи.
Планируемые результаты
Предметные:
учить анализировать литературное произведение,
давать характеристику героям рассказа,
работать над правильным и выразительным чтением.
Метапредметные
познавательные: развивать умения самостоятельно выделять и формировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; применять наблюдение для информационного поиска; моделировать информацию;
коммуникативные: формировать умение строить устное высказывание; выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать позиции других людей, отличные от собственных в сотрудничестве; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве.
регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;
личностные: формировать внутреннюю положительную позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы, учебно-познавательный интерес.
Личностные:
-желание учиться;
-желание быть аккуратным, поддерживать порядок на своём рабочем месте;
-положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;
-готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
-стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения и адекватно оценивать свои успехи и неудачи;
- умение сотрудничать.
Ресурсы урока: учебник литературное чтение О.В.Кубасова, 4 часть, 3 класс. Рабочая тетрадь, технологическая карта урока
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающегося
Мотивация к деятельности
Ну-ка проверь дружок готов ли ты начать урок
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка
Все ли правильно сидят
Все ль внимательно глядят
Каждый хочет получать
Лишь отметку только «5»
Дети настраиваются на работу.
Актуализация необходимых знаний
Внимание на экран. Расшифруйте буквы
У
Р
О
К
Это и будет целью нашего урока.
Презентация
Организация познавательной деятельности
Начнем с проверки домашнего задания
Подпишите карту.
Запишите автора и название произведения, которое читали дома.
Вчера на уроке вам была представлена информация об этом писателе. Запишите, что запомнили об этом писателе
Проверка ответов. Прочитайте, что записали на 1 вопрос, 2 вопрос
Кто попробует сформулировать тему нашего урока?
Девиз писателя: «Ни дня без строчки»
Работаем с текстом.
Откройте тетрадь, прочитайте вопрос, а ответ запишите в ТК.
Откройте учебник. Выборочное чтение. Найдите в тексте и зачитайте ответы на вопросы.
Как мама стрижиха воспитывала стрижат?
За что и почему она наказала Скрипа?
Как погиб папа Скрипа?
Как погибла мама Скрипа?
Вопрос из учебника стр.155, вопрос №5
Вопрос из учебника стр. 155, вопрос №6
А что вы знаете о стрижах? Кто такие стрижи?
А были ли враги у стрижей? Задание 4 в ТК допишите.
Физминутка
Словарная работа
Расшифруйте фразу из текста. Отвечают на вопросы ТК
Работа по вариантам. Вставить пропущенные слова. Как вы думаете какой части речи будут эти слова?
Творческое задание
Как вы думаете к какому жанру относится это произведение?
Информация: это рассказ относится к научно-популярной литературе. Художественная литература – это изображение действительности в образах, описывают картины природы, образ птиц, выражают душевное состояние (радость, грусть)
Прочитайте ваше название текста.
Попробуйте продолжить этот рассказ.
Кто хочет прочитать свое продолжение рассказа.
Технологическая карта урока
Подписывают ТК
Записывают ответы на вопросы
Презентация слайд о писателе.
Тетрадь стр. 91 вопрос 1
Учебник
Находят и зачитывают отрывок, в ТК ставят +, кто ответил.
Презентация рассказ о стрижах.
Работа в ТК
Выполнят упражнения
ТК задание II
Презентация проверка
Глаголы
Работа в ТК
Рефлексия деятельности
Вспомним цели урока. Получилось ли выполнить поставленные цели.
Подведем итог. В ТК продолжите фразы.
Спасибо за урок.
Оценка будет выставлена по вашей ТК.
Презентация
Ф.И. ________________________________________________ 3 « ____» литер.чт
I. Проверка д/з : 1. ________________________________________________________
2. ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
3. Работа с текстом. 1) Тетрадь стр. 91 №1 _________________________________
2) Выборочное чтение: 1) _____ 2) ____ 3) ___ 4) ____ 5) уч ? ___ 6) уч.? ___
4. Какие враги были у стрижей? Вспомните, составив пары:
Чёрная ____________ Горластая ___________ Быстрый ______________
II. 1. «Шифрограмма». Расшифруй фразу из рассказа.
КАКСЦЕГЭТОЪВИЦБЫЛОЬРЮШТРАДОСТНОСЗИЫЛЖУТКОЯПУЧИД!
Что эти слова характеризуют и выражают ______________________________
Двойные слова: _____________________________________________________
2. Вставить пропущенные слова (что за слова?) ______________
1 вариант. Неподалёку ______________ (1) мальчишки. Они ______________(2) к стрижиному яру. Один мальчишка______________ (3) руку в норку и _______________ (4) Скрипа. Что только не _____________ (5) Скрип, пока его _________________ (6) в руках и ________________, (7) как ему казалось, громадными пальцами!
Но ничего _________________ (8) ребятишки, хорошие, ______________ (9) Скрипа.
Он _______________ (10) над рекой и со страху ________________: (11) «Тиу!»
Другая сторона карты
2 вариант. Все стрижи __________________ (1) из норок, ______________(2)-никого нет. Ребятишки уже ______________ (3), сокол не _____________ (4). Чуть было не ______________ (5) стрижи Скрипа, но _______________ (6) – молодой ещё.
Тут _________________ (7) Скрип, что в маленькой норке не житьё, и принялся снова ___________________(8). Он так много раз ______________ (9) к своей норке, чтобы _____________ (10) глину, так _______________ (11) в глубь яра, что норку эту _________________ (12) уже ото всех.
3. Придумайте и запишите другое название _____________. _________________________
4. Придумайте и запишите продолжение рассказа.
_________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
5. Продолжи фразы
Сегодня на уроке я узнал (а) _____________________________________________
__________________________________________________________________________
Эти знания мне нужны _________________________________________________
_________________________________________________________________________
На уроке было трудно _________________________________________________
Я работал (а) ________________________________________________________