Краткосрочный план.
Тема: Десятичный состав двузначных чисел Измерение длины. Метр.
8-9
Цель:
Знать понятие о двузначных числах, их десятичном составе, совершенствовать знание единиц измерения длины; уметь составлять и решать задачи, познакомить детей с экономическими понятиям «бартер», «кредит», «фермер», «аукцион». Развивать логическое мышление, внимание, совершенствовать навыки устного счета в пределах 20. Воспитывать у детей чувство взаимоподдержки, дружбы и уважения.
Ожидаемый результат
Знают понятие о двузначных числах, их десятичном составе, совершенствовать знание единиц измерения длины; умеют составлять и решать задачи, познакомить детей с экономическими понятиям «бартер», «кредит», «фермер», «аукцион». Развивают логическое мышление, внимание, совершенствовать навыки устного счета в пределах 20. Воспитывают у детей чувство взаимоподдержки, дружбы и уважения.
Ресурсы:
Учебник, тетрадь, видео-ресурс. Таблица «Разрядов и классов», иллюстриции.
Ход урока.
I.Орг.мо мент.
1.Проверим готовность к уроку.
2.Создать коллабаративную среду.
Мышка-норушка, Лягушка-квакушка, Зайка-попрыгайка, Лисичка-сестричка, Волк-зубами щелк и Медведь косолапый после того, как их теремок развалился, мечтают построить новый дом( на плакате нарисованы звери, мечтающие о тереме). Собрались они под сосной и устроили спор: «Как построить новый дом?». Все его поддержали и начали чертить.
3. Оформление тетради.
1. проверяют готовность.
2. Проговаривают стихотворение.
3. Оформляют тетрадь.
3.Актуализация знаний.
Графический диктант:
От классной работы 5 клеток вниз, с краю точка.1 клетка влево; 2 клетки в правый верхний угол;1клетка вправо; 1 клетка вверх; 1 клетка вправо, 1клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки в правый угол, 1 клетка влево, 6 клеток вниз, 5 клеток влево, 6 клеток вверх, 1 клетка влево. (получился дом) В таком маленьком домике все не поместятся. Давайте с помощью линий сделаем дом
трехэтажным. Посчитайте,сколько четырехугольников получилось? (8).
Записывают
4.Сообщение темы и цели.
Тема нашего урока:
Слушают и запоминают.
5.Работа по теме.
Чертеж дома готов. Сели звери под сосной и стали думать, где взять деньги на строительство нового дома. Опять медведь подсказал, что сначала нужно подсчитать, сколько нужно денег, чтобы построить дом?
Звери решили приложить все усилия и заработать эти деньги. Вот Лиса с Волком решили открыть собственнное дело, развести кур. А как называются люди, которые этим занимаются, не знают. Поможем им, ребята?
-Как их наэывают? рабочий, предприниматель, фермер
2. Работа по учебнику.
А) Единицы измерения длины с. 8 №1.
Б) Да, правильно Волк и Лиса стали фермерами и заработают много денег, если вы назовете сначала в порядке возрастания и убывания, а затем следующие за данными числа, предыдущие числа. ( 11 – 20, 20 - 10)
Лягушка-квакушка и Зайка-попрыгайка на своем заводе получили в счет зарплаты за год 20 мешков макарон. Они решили их обменять на десятки и единицы. Как называется эта операция в экономике (бартер)
С. 9 № 5,6. Коментиров у доски.
19 - 1 дес.9 ед. 15 - 1 дес. 5 ед.
16 - 1 дес.6 ед 14 - 1дес.4 ед.
Тут в полемику вступил Медведь: «А я возьму деньги в банке». В экономике эта операция называется долг - кредит. Поможем медведю получит кредит?
3. Решим задание на стр9 №4.
Самостоятельно выделяем десятки и единицы.
-Молодцы. Ребята, мы помогли получить кредит медведю.
4. Мышка-норушка вспомнила, что ее прабабушка жила во дворце у императора и оставила ей в наследство антикварную серебряную ложечку. Она решила ее продать подороже.
Эта продажа называется аукцион, если мы решим задачу с. 9 №3.
Было- 5 м
Купила – 3м
Всего? М
3 + 5 = 8 (м) = 80 (дм)
Записывают.
*доказывают
*находят.
*объясняют.
Записывают суммы
6. Закреп
ление.
Читаем и разбираем вторую задачу, это обратные задачи. Определяем тип задач.
Вот мы удачно продали ложку Мышки-норушки. Сели друзья вести подсчет, хватит ли им тех заданий, которые мы с вами сделали за урок, для строительства дома. Да, ура!
Обрадовались звери, что могут построить новый дом. Стали они петь и плясать, но тут прилетела сорока и принесла письмо «Народный банк», где Медведь брал кредит, проводил розыгрыш вкладчиков, и Топтыгин выиграл много призов, (медведь раздает призы - оценки детям )
Выполняют вычисления
Стратегия «Первая рука»
7. Рефлек сия
- Чему учились на уроке?
- Как справлялись с трудностями?
- Назовите единицы измерения длины.
Продолжают рефлексировать
8 . Итог
Инструктаж по домашней работе. С 9 №6
Отметить достижения учеников. С.О.
Слушают, запоминают.
Получают оценки за работу.
[pic]
[pic]