Конспект урока окружающий мир по теме Зрение 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: « Берегите зрение!»

4 класс

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока:

формирование образовательных компетенций: информационных, коммуникативных, рефлексивных учащимися 4класса в предметной области окружающий мир по теме: «Берегите зрение»



1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование уважения к иному мнению;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

2.Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

(регулятивные УУД)

- формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

(познавательные УУД)

- формирование умения работать с информацией: использовать различные способы поиска информации; работать с несколькими источниками информации (учебником, планом, иллюстрациями, статьями);

- развитие операционного мышления;

(коммуникативные УУД)

-формирование умения слушать и слышать;

-формирование умения ясно и четко излагать свою точку зрения, доказывать ее;

-формирование умения работать в группах, распределять роли и функции совместной деятельности; выполнять свою часть работы и встраивать ее в общее рабочее поле;

-формирование умения работать в подготовленной среде, осуществлять выбор дополнительной информации, форм презентации;

-формирование умения связно выражать свои мысли, готовить полные речевые высказывания.

3.Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

-закрепление знаний об органах чувств человека

- формирование умений: проводить несложные наблюдения и ставить опыты, используя простейшее лабораторное оборудование, инструкции и правила при проведении экспериментов; делать выводы на основании полученных результатов; использовать при выполнении задания материал учебника как план, иллюстрирующий последовательность сменяющих друг друга событий, как этапы постановки опытов или выполнения задания.

-формирование в ходе работы ценностного отношения к органам чувств;

- подготовка на основании опытов сообщения об органе чувств.

- формирование умения описывать на основе предложенного плана изученные объекты, выделять их основные существенные признаки, выделять новое.

-развитие познавательного интереса к предмету путем вовлечения учащихся в исследовательскую работу

Оборудование: компьютер, экран и проектор, карточки, памятки, буклеты , энциклопедии.



Ход урока





1.Организует эмоциональный настрой учащихся на работу

.- Ребята, я рада видеть вас в хорошем настроении. Мне бы хотелось чтобы сегодняшний урок пыл для вас интересным и увлекательным .

Разберемся вместе, дети:

Для чего глаза на свете?

Почему у всех у нас

На лице есть пара глаз?

Для чего нужны глаза?

Чтоб текла из них слеза?

Ты закрой глаза ладошкой,

Посиди совсем немножко —

Сразу сделалось темно:

Где кроватка, где окно?

Странно, скучно и обидно

Ничего вокруг не видно.

И чтоб книгу прочитать,

Нужно зреньем обладать.

Если хочешь ты в кино —

Тоже зрение нужно.

Да и в цирке представление

Посмотреть нельзя без зрения.

Значит, каждому из нас

Нужна пара зорких глаз!



2. Актуализация знаний учащихся

Выход на тему урока после чтения вступительного слова

-Вы, догадались о чем сегодня пойдет речь? Тема нашего урока «Берегите зрение!»

Познакомившись с органом зрения, ребята решили поработать над проектом « Берегите зрение!» и провести исследовательскую работу.

-Ребята, помогите мне поставить цели нашего урока .( обобщить полученный материал, научиться применять полученные знания в реальной жизни)

3. Постановка целей.

-Давайте поставим цели нашего урока.

На протяжении двух недель проводили исследовательскую работу, находили интересные и полезные сведения. И готовы ими сегодня поделиться.

-Вспомним этапы работы над проектом : (на слайде)

1.Самостоятельный поиск информации

2.Разработка анкет для социологического опроса и интервью

3.Консультация медицинского работника школы

4.Обощение результатов

5.Подготовка мультимедийной презентации проекта

6.Публичная защита





Человек общается с окружающей средой с помощью органов чувств. У человека пять главных чувств, позволяющих ему ориентироваться во внешнем мире, пять органов- помощников : (слайд.)Дети называют органы чувств.

Мы поподробнее познакомились с органом зрения.

Зрение – уникальный дар, благодаря которому человек может наслаждаться всей полнотой красок живого мира.

Именно глаза являются главными помощниками человека. Ведь они помогают увидеть все, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.

(Работа групп . знакомство с информацией.)

«Береги здоровье смолоду!»

Эти слова мы слышали не один раз.

Мы не вспоминаем про здоровье, пока оно у нас есть.

1 группа «Строение глаза»

Учитель

-Глаз- орган зрения- можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно 70% всей информации мы получаем благодаря зрению.. например: о том какая форма, цвет, расстояние от предмета до предмета. Благодаря зрению мы можем по книгам получать информацию и изучать опыт накопленный человечеством. (выступление детей)



2группа- Фактры влияющие на снижение зрения.

Учитель

- Век технического прогресса предъявляет определённые требования, человек должен получить и усвоить огромное количество информации.

И он получает эту информацию в основном школьном и молодом возрасте из книг, с монитора компьютера. Глаза при этом получают высокие нагрузки. Глазам нужен отдых. О том что влияет на ухудшение зрения и как нужно беречь глаза нам расскажут ребята 2 группы.

Сообщение по теме. Результаты анкетирования, диагностика собранной информации. Знакомство с диаграмой. (выступление детей)



Физкультминутка



3 группа- Как сохранить зрение?

Составление памятки . Знакомство с видами зрительной гимнастики. Раздача буклетов Зрительная гимнастика



4 группа –«Зрение и витамины»



Мы сегодня узнали много интересного о глазах и их предназначении.

Но мне бы хотелось напомнить вам о тех людях, которые лишены этого великого и чудесного дара –зрение. По разным причинам они не могут видеть : кто-то таким родился, кто-то пострадал в результате несчастного случая. Но всех их объединяет одна проблема. Бывает такое, что ребята надсмехаются над сверстниками которые носят очки. Но как можно смеяться над человеком который болен? Это жестоко.

Международный день слепых отмечается ежегодно 13 ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в день рождения Валентина Гаюи, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями из-за отсутствия зрения .13 ноября - Международный день слепых.

Многие из нас не ценят дара видеть и не догадываются, как сложно живется людям, лишенным зрения частично или полностью.

Количество больных с тяжелыми пороками зрения неуклонно растет во всем мире, и сегодня достигает более 400 млн. человек, из них почти 16 тысяч – дети. Но есть люди , которые несмотря на такой порок сумели найти свое место в жизни , не потерять веру в себя и стать знаменитыми людьми, оставить свой след в истории. Я познакомлю вас с несколькими из них.

Может быть кто из вас знает кого-то из современных публичных людей ?

Суворов Михаил Иванович В 13 лет от взрыва мины потерял зрение.Михаил Иванович Суворов – автор шестнадцати поэтических сборников. Поэту присуще очень яркое и своеобразное видение окружающего мира. Он создал сой мир, неповторимый и сочный, по памяти и в силу своего воображения. То, что другим удается создать с помощью ежедневных личных визуальных впечатлений, Михаилу Суворову приходилось постигать внутренним, духовным зрением. Сквозная черта поэзии М. И. Суворова – жизнерадостность. На первых порах это было связано с преодолением недуга, с радостью возвращения к активной жизни. Со временем вырабатывается и зреет мужественный характер, не стыдящийся признаться в своих муках и слабостях. Может быть, именно это светлое мироощущение и заставляло М. Суворова писать замечательные стихи для детей. Многие стихотворения поэта положены на музыку и получили широкое признание.

Андреа Бочелли (1958), знаменитый итальянский оперный певец. В 6 лет начал учиться играть на фортепиано, а позже освоил флейту и саксофон. Страдая недостаточным зрением, он стал полностью слепым в 12 лет после несчастного случая. Несмотря на очевидные музыкальные таланты, Бочелли не рассматривал музыку как свою дальнейшую карьеру, пока не закончил юридический факультет университета в Пизе, и не получил звание доктора. Только тогда Бочелли стал серьезно заниматься своим голосом, попутно зарабатывая деньги на уроки игрой на фортепиано в различных группах.

Галилео Галилей. Многие называют этого ученого отцом современной науки. Этот итальянский ученый был настоящим провидцем, хотя и обладал слабым зрением. Родился Галилей в 1564 году в Пизе, Италия. Он стало астрономом и изобретателем, который своими теориями о месте Земли во Вселенной помог сформироваться современной науке в нынешнем виде. Считается, что именно Галилей придумал современный телескоп, компас и термометр. Этот ученый стал первым, взглянувшим на планеты и звезды с помощью телескопа. Во время своих наблюдений он отметил важный факт, не Солнце и планеты вращаются вокруг Земли, как считалось ранее, а наоборот. Такие выводы навсегда изменили развитие астрономии, но и породили конфликт с католической церковью. Она предала его суду за его преступления, вынудив ученого сознаться в своих заблуждениях. Галилей под нажимом признал, что Земля все же является центром Вселенной. Чтобы избежать заключения в тюрьме, Галилей согласился остаток своей жизни провести под домашним арестом во Флоренции. В это время зрение ученого начало стремительно ухудшаться вплоть до слепоты. Причиной тому стали катаракта и глаукома. Хотя Галилей и практически ослеп и был прикован к своему дому, он все равно продолжал учиться, придумывать и писать до самой своей смерти в 1642 году.

Ванга. Ванга Димитрова родилась в 1911 году в Османской еще империи, в семье болгарского крестьянина. В 12 лет девочка попала в сильный смерч, который пронес ее сотни метров. После удара об землю Вангу засыпало землей, попал песок и в глаза. Она нуждалась в срочной операции, чтобы спасти зрение, но семья позволить себе этого не могла. Ванга сообщила, что Землю посещают инопланетные корабли с планеты Вамфим, встреча с ними произойдет через 200 лет. Перед смертью ясновидящая предрекла скорую победу над раком, открытие лекарства от старости и больших открытий в области нематериального.

Подведение итога.

Подвести итог нашего урока мне бы хотелось высказыванием:



« То, что мы знаем, - ограничено, а то, чего не знаем, -бесконечно» (Пьер Симон Лаплас)

- Ребята, как вы понимаете это высказывание .

О чем говорит древний философ? Говорит ли это ,о том, что можно остановиться в познании мира?

Конечно, нет. Получение новых знаний об окружающей действительности и о самом себе- это интересный , творческий и бесконечный процесс не только для детей, но и для взрослых.

Рефлексия.

Какие впечатления у вас остались от нашего сегодняшнего урока? Какие чувства вызвал?

Что вы для себя выделили ? Какой вывод можно сделать подводя итог? (Зрение -это бесценный дар и мы можем и должны его беречь)

Я предлагаю вам продолжить поиск информации по таким темам как : «Самый зоркий глаз», « Необычные глаза», «Как читают и пишут незрячие люди» и др.

-А сейчас я прошу всех встать.

Под руководством учителя дети встают, мысленно кладут на правую ладонь знания, с которыми пришли на урок, на левую – те, что получили на уроке. По команде учителя ладошки соединяются в хлопке (знания объединились), и дети хором говорят «Спасибо» себе и окружающим за работу на уроке.