Конспект урока внеклассного чтения по сказкам С. Топелиуса (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Мировая литература богата сказками. Многие из них дети узнают задолго до того, как научатся читать. Но и в начальной школе, и даже позднее интерес к ним не ослабевает. К сожалению, далеко не все мастера литературной сказки хорошо известны современному российскому школьнику...


Конспект открытого урока внеклассного чтения в 3 классе.

Тема: Сказки Сакариаса Топелиуса.

Цель: Развитие читательского интереса и кругозора.

Задачи:

1) дать представление о финском писателе XIX века Сакариасе Топелиусе; познакомить детей со сказками С. Топелиуса;

2) развивать умение работать с текстом (находить подтверждения своим ответам и тезисам учителя в текстах сказок), развивать интерес к литературе;

3) воспитывать умение любить, дружить, сострадать;

4) продолжать коррекционную работу по развитию связной речи, закреплению поставленных звуков в спонтанной речи (Груздев А. [Л])


Оборудование:

- электронная презентация к уроку;

- биография писателя на листочках,

- карточки для групповой работы

- аудиозапись Я. Сибелиус «Серенада дальних холмов »


Ход:


I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока

- Никто сейчас не сможет ответить, когда появилась первая сказка, но всем известно, что хорошие сказки любят и дети и взрослые. Написано сказок множество – веселых и грустных, про злых колдунов и добрых волшебников. Сегодня мы будем говорить о сказках, которые перенесут нас в далекие северные края, с их неповторимой красотой – Финляндию. Природа Финляндии сурова и красива. Страна славится своими лесами, тысячами озер, бурлящими потоками рек и тишиной безлюдных просторов.

Два столетия назад Финляндия входила в состав Швеции, и вторым государственным языком был шведский язык, на нем вели обучение в школах.

- Где же располагается эта страна? Давайте посмотрим на карту. Мы видим, что Финляндия граничит с Россией.

- Каждая страна гордится великими сказочниками: Франция – Шарлем Перро, Германия – братьями Гримм, Дания – Андерсеном. А в Финляндии жил удивительный сочинитель – Сакариас Топелиус.

- Давайте прочитаем о нем. (Хорошо читающие ученики: Миша Иванов, Артем Михайлов, Аня Ларина читают биографию писателя.)

- От кого впервые услышал сказки С. Топелиус? (от свей няни Бриты)

- Чему она еще научила мальчика? (финскому языку)

- Кем работал Топелиус, когда повзрослел? (Он был преподавателем истории, профессором и долгое время руководил университетом (был его ректором)

III. Основная часть

- Начнем мы нашу работу над сказками с викторины:

1) Как называется страна, где живут лопари? (Лапландия)

- Андрей подготовил небольшое сообщение об этом. (Андрей рассказывает о Лапландии, саамах)

2) Как звали две сосны в «Зимней сказке”?

(Подопринебо и Зацепитучу)

3) «У крестьянина и его жены было двое детей – мальчик и девочка. Мальчика звали Сильвестр, а девочку – Сильвия: Где родители нашли такие интересные имена? (В лесу т.к. сильва по-латински «лес”)

4) Как звали короля подводного царства? (Ахти)

5) «Крепкий, коренастый мальчуган. У него были черные волосы, черные глаза и маленький вздернутый нос. Словом, он как две капли воды походил на своего отца, который слыл среди земляков первым красавцем». Чей это портрет? (Сампо)

6) Что такое Растекайс? (Название самой высокой, самой неприступной горы в Лапландии)

7) Кто помог Сампо – Лопаренку уйти от Хийси? (Золоторогий олень и школьный учитель)

8) В какой сказке два давних друга чуть не поссорились из- за пустяка? («Дважды два – четыре»)

9) Какой подарок преподнесла Адальмине розовая фея? (Жемчужину)

10) Какой подарок получила Адальмина от голубой феи? (Доброе сердце)

11) Как случилось, что Адальмина утратила ум, красоту и богатство? (Наклонилась над ручьем и уронила корону с жемчугом)

- Читая сказки С. Топелиуса, мы в каждой строчке чувствуем, что написаны они человеком, который горячо любит и знает свою страну. Найдите подтверждение этому в сказках. («Сампо – лопаренок»- рассказ о Лапландии; «Подарок морского хозяина» - описана суровая природа, «Зимняя сказка» - описана суровая зимняя природа (хотя не говорится прямо, но мы это понимаем из желания детей о скором наступлении весны)

- Докажите, что в сказках Топелиуса природа всегда на стороне добрых людей ( «Сампо – лопаренок» - золоторогий Олень спасает, «Зимняя сказка» - сосны одарили детей волшебством).

- На творчество С. Топелиуса большое влияние оказали мастера – сказочники Андерсен, Ш. Перро, А. С. Пушкин. Докажите это. («Подарок морского хозяина» перекликается со сказкой А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», а в «Жемчужине Адальмины» героиня получает необычные подарки от фей, как в «Спящей царевне» Ш.Перро, король ищет свою дочь и примеряет корону всем девушкам, которым 18 лет, как в «Золушке»)

- Сказки всегда учат доброте, любви к близким. В сказках Топелиуса тоже есть нравоучение, назидание. Найдите их и прочитайте. ( «Прекрасна жемчужина Адальмины, но еще прекраснее ее доброе сердце», «И в этом нет ничего удивительного: если тебе удалось хоть немного утешить или развеселить кого-нибудь, ты можешь считать, что сделал хорошее дело» (“Луч солнца в ноябре”) «Даже, если знаешь, что дважды два – четыре, это еще не значит, что знаешь все!» («Сампо-Лопаренок”)


Физкультминутка

- В Финляндии жил и работал композитор Ян Сибелиус. Свое самое большое музыкальное произведение он посвятил своей стране. С помощью музыки он выразил свою любовь к Финляндии. Давайте и мы отдадимся этому чувству. Сядьте свободно, расслабьтесь, закройте глаза. Представьте широкие северные просторы, а может быть вам удастся представить Сампо-Лопаренка, мчащегося в своих санях. Итак, звучит «Серенада дальних холмов.» (Дети слушают).


- А теперь давайте поработаем в группах. В конвертах вы найдете карточки с названиями сказок и личностных качеств людей. Соедините их так, как считаете нужным. Объясните свой выбор.

“Зимняя сказка” – доброта, милосердие, щедрость

“Подарок морского хозяина” – ненасытность, жадность, неблагодарность

“Луч солнца в ноябре” – готовность помочь, бескорыстие, доброта.

“Жемчужина Адальмины” – высокомерие, злость.

“Сампо - Лопаренок” – храбрость, смекалка, знание


IV. Итоги

- Понравились ли вам сказки Топелиуса?

- Что лежит в основе этих сказок? (любовь к своему народу, своей стране)

- Чему нас учат сказки С. Топелиуса (доброте, милосердию)

V. Домашнее задание

Найти и прочитать сказку «Иван царевич и серый волк”



С

[pic]

акариас Топелиус родился 14 января 1818 года в шведской семье. Его отец был известным в стране человеком. Врач по профессии, он оказывал помощь жителям почти всей Северной Финляндии. Но было у Топелиуса-старшего интересное увлечение – народные финские песни. Он их записывал со слов мелких коробейников. Эти люди были частыми гостями в доме Топелиусов. Неудивительно, что младший Сакариас с детства полюбил богатое народное творчество своей страны.

Для воспитания ребенка в дом была приглашена няня Брита, известная сказочница. Она рассказывала мальчику о ведьмах и колдунах, о волшебной горе Растекайс, об олене с позолоченными рогами, о храбром мальчике Сампо и страшном горном короле Хийси. На этих сказках Брита учила Сакариаса и финскому языку, ведь в семье говорили по-шведски.

Повзрослев и получив образование, Сакариас Топелиус работал в университете преподавателем истории.

Топелиус прожил долгую жизнь – ровно 80 лет. Известность ему принесли сказки, которые переведены на двадцать языков.