Итоговый урок-путешествие по кубановедению в 1классе на тему: «Посмотри, как хорош край, в котором ты живешь»
Цель: Формирование целостного представления о Кубани как о самобытной в плане истории, культуры, этнографии части российской федерации.
Воспитание любви к малой родине, бережного отношения к ее природе, гордости достижениями известных жителей Кубани, творцов ее литературы, музыки и других видов искусства.
Задачи: 1. Обобщить знания детей о родном крае, показать красоту природы, разнообразие растительного и животного мира.
Развитие познавательного интереса к предмету, формирование поисковой деятельности.
Воспитание эстетических чувств, любви к родному краю и месту, где родился и вырос человек.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитофон. Магнитная доска.
Аудио – видеозаписи. Музыка для релаксации.
Контурная карта краснодарского края. Цветы из цветной бумаги на магнитах.
Медали « юный краевед ».
Организационный момент. Подготовка учащихся к уроку.
Звучат песни кубанского казачьего хора
На фоне их дети читают стихи
Даль степей сквозная,
Гор простор орлиный – сторона родная,
Край наш тополиный.
Ты красив и весел,
Щедр ты по – кубански,
Край хлебов и песен –
Край наш Краснодарский!
Могучие горы,
Степные просторы,
Приморского берега грань…
Леса и поляны,
Сады и лиманы –
Все это – родная кубань.
Дары свои щедро
Открыли нам недра,
Морями разлились хлеба.
Здесь труд величавый
Сроднился со славой –
Все это – родная Кубань.
Здесь жаркие будни,
Здесь гордые люди,
Светла их большая судьба.
Здесь дышится легче
И любится крепче –
Все это – родная Кубань.
Растет год от года
Богатство народа.
И все здесь, на что ты ни глянь
Мы создали сами –
Своими руками –
Все это – родная Кубань.
Слайды Краснодарского края
Прозвучали стихи замечательного кубанского поэта Виктора Подкопаева. Его стихи и стихи других кубанских поэтов: Ивана Вараввы, Сергея Хохлова, Виталия Бардадыма, Татьяны Голуб – давно уже стали песнями. Они воспевают красоту кубанской земли, ее необъятные просторы, простых тружеников, чьи руки пахнут хлебом, а загорелые лица озарены прекрасной улыбкой.
Сегодня мы отправимся в веселое путешествие по нашему краю. Помните о правилах поведения во время игры ( слайд ).
Итак, в путь! А поведет нас собой ученый ворон ( слайд ).
11 основная часть урока.
Класс разбит на 2 команды. Каждая команда дает себе название и по очереди выбирает категорию вопроса – станцию: «в мире животных», «на дне морском», «птичья карусель», «огород». Вопросы предлагаются каждой команде отдельно или одно задание на всех, тогда оценивается не только правильность ответов, но учитывается и время.
«В мире животных»
Задания: 1. « четвертый лишний »
« четвертый лишний »
Разгадать кроссворд ( для всех команд одинаковый ).
Текст познавательного содержания « ласка ».
«На дне морском»
Задания: анаграммы: такс – скат
калуа – акула
брак – краб
лубега – белуга
финдель – дельфин
шкогербе – гребешок
медзау – медуза
кенок – конек
«Птичья карусель»
Задания: 1. Узнай по описанию.
«Огород»
Задания: раздели на группы ( фрукты и овощи ).
Психологическая разгрузка ( на фоне звучащей музыки для релаксации ). Закройте глаза. Нам хорошо и приятно. Мы дышим свежим воздухом и вдыхаем аромат этих чудесных цветов. Мы любим природу родного края. Мы внимательны ко всему живому на нашей планете.
Откройте глаза. Посмотрите, как ярко светит солнышко. Какая нежная изумрудная зелень вокруг. Все радуется весне. Какое небо голубое, с редкими воздушными пушистыми облаками.
Спасибо тебе , мудрая природа, за создание этих красот!
3. Итог урока.
Жюри подводит итоги
Названия команд
В мире животных
Птичья карусель
На дне морском
Огород
Итоги
4. Рефлексия.
Учитель. Вот и подошел к концу наш урок. Прекрасен наш край в любое время года. А чтобы он был еще краше, мы можем украсить его своими делами. Что можно сделать для этого? Конечно, посадить цветы, деревья, строить новые дома… от наших добрых дел, горячих сердец Кубань будет процветать.
Т. Голуб
Тобой живу, тобой горжусь я
Земля, где дед и прадед жил,
В твои поля не нагляжусь я,
И не остудит время пыл.
Не воду черпаю Кубани –
Живую силу для себя.
Горит во мне звездою ранней
Её нелёгкая судьба.
Учитель. Перед вами карта нашего края. Давайте украсим ее цветами и деревьями согласно своему настроению, которое осталось у вас от нашего творческого дела – урока.
( у детей на партах лежат цветы на магнитах, которые они прикрепляют на контурную карту краснодарского края, расположенную на магнитной доске ).
[pic]
з [pic] [pic] начения цвета: восторг, радость, приятное состояние,
[pic] [pic]
[pic] спокойное состояние, грустное настроение, тревожное,
[pic] [pic] плохое настроение, трудно сказать.
1 . Даль степей сквозная,
Гор простор орлиный –
сторона родная,
Край наш тополиный.
Ты красив и весел,
Щедр ты по – Кубански,
Край хлебов и песен –
Край наш Краснодарский!
2. Могучие горы,
Степные просторы,
Приморского берега грань…
Леса и поляны,
Сады и лиманы –
Все это – родная Кубань.
3. Дары свои щедро
Открыли нам недра,
Морями разлились хлеба.
Здесь труд величавый
Сроднился со славой –
Все это – родная Кубань.
4. Здесь жаркие будни,
Здесь гордые люди,
Светла их большая судьба.
Здесь дышится легче
И любится крепче –
Все это – родная Кубань.
5. Растет год от года
Богатство народа.
И все здесь, на что ты ни глянь
Мы создали сами –
Своими руками –
Все это – родная Кубань.
6.
Тобой живу, тобой горжусь я
Земля, где дед и прадед жил,
В твои поля не нагляжусь я,
И не остудит время пыл.
Не воду черпаю Кубани –
Живую силу для себя.
Горит во мне звездою ранней
Её нелёгкая судьба.
Звучит песня «Край родной» /Дети подпевают припев /.
7