Конспект урока по русскому языку на тему Большая буква в именах собственных. (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технология проблемного обучения

Обоснование

         Создание проблемных ситуаций на уроках, на любом его этапе - это один из способов развития творческого мышления младших школьников. Эта технология привлекла меня новыми возможностями построения любого урока, где ученики не остаются пассивными слушателями и исполнителями, а превращаются в активных исследователей учебных проблем. Учебная деятельность становится творческой. Дети лучше усваивают не то, что получат в готовом виде и зазубрят, а то, что открыли сами и выразили по-своему. Чтобы обучение по этой технологии не теряло принципа научности, выводы учеников обязательно подтверждаю и сравниваю с правилами, теоретическими положениями учебников, словарных, энциклопедических статей. Технология проблемного диалога универсальна, так как применима к любому предметному содержанию и на любой ступени обучения, легко и доступно изложена Е.Л. Мельниковой в книге «Проблемный урок или Как открывать знания с учениками».

        Вывод:

проблемное обучение активизирует мыслительную деятельность, без которой школьнику очень сложно учиться, тем более с интересом;

у большинства учащихся   формируется положительная мотивация к изучению предметов, познавательный интерес;

возрастает эффективность развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

коммуникативный режим проблемного обучения и самообучения позволяет рационально организовывать и воспитывать культуру умственного труда.

         Мои ученики активно участвуют в различных конкурсах, например, «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Человек и природа».

Недостатки проблемного обучения:

1. Необходимо больше времени на изучение учебного материала в сравнении с традиционным обучением.

       2. Возможна слабая отработка практических умений и навыков учащихся.





Учитель: Муртазина К.Т.

Предмет: русский язык

Класс: 1

Тип урока: урок открытия новых знаний

УМК: Планета знаний

Технологическая карта

Задачи

  1. Образовательные:

-получение знаний об именах собственных,

-совершенствование навыков правописания заглавной  буквы в именах собственных,

-совершенствование умений работать с планом, составлять кластер, работать в паре

  1. Воспитательные:

-воспитание уважительного отношения к другим обучающимся при коллективном обсуждении проблем

и работе в паре, готовности оказывать взаимопомощь.

  1. Развивающие:

-развитие познавательного интереса к происхождению своего имени и фамилии,

-развитие аналитического мышления, памяти, монологической речи, формирование орфографического навыка,

- расширение кругозора обучающихся,

-развитие творческих способностей, исследовательских умений.


Формируемые УУД

Личностные: формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.

Регулятивные: организация обучающимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.

Познавательные: умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Основные понятия

имя собственное, большая буква, имя, полное имя, тёзки, фамилия, отчество.

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки,

  • презентация,

  • раздаточный материал для парной работы,

  • карточки для кластера,

  • карточки для составления плана урока.

СОТ

  • проблемное обучение, игровая технология, работа в парах

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Самоопределение к деятельности



Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.


Организует проговаривание правил поведения на уроке.








Повторяют правила поведения на уроке. Проговаривают «ступеньки знаний».

Проверь дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все на месте, все в порядке

Книжка, ручка и тетрадки!

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и ….. (внимательным)

Все пиши, не отставая,

Слушай …. (не перебивая)

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё (понятно)

Если хочешь отвечать,

Надо руку…. (поднимать)!

-Сегодня на уроке нас ждёт удивительное открытие. Настраиваемся на рабочую волну и стремимся к нему по ступеням знаний.

Шагаем по ступеням по щелчку мыши

НАБЛЮДАЮ – ЗАМЕЧАЮ – РАЗМЫШЛЯЮ – ДЕЛАЮ ВЫВОД

(СЛАЙДЫ 1, 2)


Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).




II. Актуализация знаний



Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Напоминает правила посадки при письме, правила положения тетради.

Даёт задание обучающимся, организует проверку.

Следят за осанкой, за положением тетради при письме.

Записывают число.

Делают вывод.

Вспоминают правило.

Записывают буквы в алфавитном порядке.


-Откройте тетради (со стихом), приготовьтесь писать. Проверьте правильность посадки и положение тетради.

(СЛАЙДЫ 3, 4)

-Запишите сегодняшнее число.

Минутка чистописания.

С, О, Э, Ю, Х, Ж

-Прочитайте буквы. Что заметили?

-Когда слова пишутся с заглавной буквы?

-Запишите эти буквы к себе в тетрадь в алфавитном порядке.

Проверка.

(СЛАЙД 5)

Уметь располагать буквы в алфавитном порядке.

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).




III. Постановка учебной задачи



Цель.

Формулирование темы урока.

Создаёт проблемную ситуацию.

Подводит обучающихся к формированию цели урока.

Вводит понятие «имя собственное».


- Девочка, сотри, пожалуйста, с доски! –

- Извини, я не к тебе обратилась с просьбой!

- А к тебе!

- Нет, я не тебя звала. Почему не подошла та, кого я звала?

- Дети, а что я должна назвать?

- Да, в вашем главном документе, свидетельстве о рождении, записано ваше имя. Это имя вам присвоено. Это имя – ваше собственное. ИМЯ СОБСТВЕННОЕ. В русском языке есть такая категория - ИМЯ СОБСТВЕННОЕ. (СЛАЙД 6)

- Значит, что мы будем изучать сегодня на уроке?

(СЛАЙД 7)

1 проблема:

Какие группы слов относятся к именам собственным?

- А что мы обычно делаем на уроках русского языка?

- Значит, что мы будем учиться писать?

2 проблема: Как пишутся имена собственные? (СЛАЙД 8)

Мы будем действовать по плану:

(СЛАЙД 9)

На этапе открытия нового:

  1. Послушаем сообщение ребят.

  2. Посмотрим видео.

  3. Послушаем рассказ.

  4. Поработаем в тетради.

Физминутка.

  1. Поработаем с тренажером и с тетрадью.

  2. Работа в парах.

Итог урока.

(ученик прикрепляет карточки-условные обозначения этапов на доску)


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

Уметь составлять план урока с помощью учителя. (Регулятивные УУД).


IV. «Открытие» обучающимися новых знаний



Цель.

Познакомить с категорией «имя собственное», с правилом написания имён собственных.

Дать сведения по происхождению имёни фамилий.

Познакомить с понятием «тёзки», работать над понятием «отчества».

Работать над составлением кластера.

Организует работу по плану урока над составлением кластера «Имя собственное».

Даёт понятие полное имя, организует поисковую работу над понятием «тёзки».

Работает над понятием «отчества».

Совместно с обучающимися формулирует правило о написании имён собственных.

Работают по плану урока над составлением кластера «Имя собственное».

Знакомятся с происхождением имён и фамилий.

Знакомятся с понятием полное имя, осуществляют поиск информации о понятии «тёзки».

Работают над понятием «отчества».

Совместно с учителем формулируют правило о написании имён собственных.

-Давайте предположим, что может прятаться за первым знаком вопроса? Какая группа слов?

(СЛАЙДЫ 10, 11)

- Зачем нужны имена?

Учитель:

- «Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт» - поётся в песенке из знакомого мультфильма.

С тех самых пор, как людям начали давать имена, стало ясно, что между человеком и его именем существует тесная связь – это мы выяснили, работая над проектом «Наши имена»

- Какие же имена были раньше? (сообщения учеников)

(СЛАЙДЫ 12, 13, 14)

Древние русские имена разнообразны. Часто они служили характеристикой людей. Имя давалось человеку как примета, по которой его можно было выделить среди родственников. Часто, когда в семье рождался первый ребёнок, ему давали имя Перва, второй был – Вторак, третий – Третьяк. Имя могло даваться по внешнему виду человека: Черныш, Чернавка – по цвету волос, Мал – за маленький рост.

Имя могло отражать черту характера или поведение человека (Добр, Храбр, Смеяна, Умник), время рождения в году (Зим, Вешняк, Мороз).

Был и другой период в истории русских имён, когда их выбирали по церковным календарям-святцам. В этом случае ребёнку давали имя того святого, чей день приходился на день рождения или день крещения малыша.

- Современные родители выбирают имена своим детям по-разному – это мы с вами выяснили, работая над проектом.

- Запишите в тетради своё имя.

- Как вы написали это слово? Почему?

-Знаете ли вы, что имена могут звучать по- разному?

- Как называли вас мамы, когда вы были маленькими? (Ванечка и т.д.). Запишите.

- Это ласковые формы имен.

- Как будут вас звать, когда вы вырастите? (Иван и т.д.) Запишите своё полное имя.

- Взрослых называют полными именами, а детей – сокращенными именами или ласковыми.

- Кто такие тёзки?

-Где мы можем получить ответ на вопрос?

-Узнайте!

(СЛАЙД 15)

- Есть ли у нас в классе тёзки?

- Послушайте стихотворение З. Александровой «Восемь Тань».

        В  первом  классе  восемь Тань –

        Это  прямо наказанье!

        Ведь у них,  куда  не глянь,

        Всюду – Таня, Таня, Таня!

        Если  скажут «Таня  встань!»

        Встанут  сразу  восемь Тань.

        А  ведь  можно  очень  просто

        Разобраться  в новичках…

- А как вы  думаете, как  можно разобраться в  новичках? Что ещё есть у каждого из вас, кроме имени?

-Она тоже ваша собственная! Давайте откроем, что же за вторым вопросительным знаком?

(СЛАЙД 16)

-А как же появились фамилии?

О ФАМИЛИЯХ (Видео).

-Запишите свою фамилию. Как вы будете её записывать?

-Ответить на следующий вопрос вам поможет рассказ М. Разумовской «Петин папа»

Чтение рассказа М. Разумовской «Петин папа»

Сегодня Лёня Китайчиков сказал ни с того, ни с сего:

- А моего папу зовут Алексей Ильич!

А Витя Парамонов не растерялся и ответил:

- А моего – Степан Иванович!

- А моего – Константин Аркадьевич, - сказала Наташа Иванова.

- А моего – Борис! – сказал Дима Ушаков.

- А моего – Лёша! – сказал Женя Бобин.

- А твоего папу как зовут? – спросили ребята у Пети Быкова.

- Папа, - ответил Петя.

- Так не бывает, - сказал Лёня Китайчиков. – Папа – это не имя. Папа- это вроде как прозвище.

- Нет, имя, - обиделся Петя. – Все его так зовут.

- И мама? – спросили ребята.

- Да, - сказал Петя.

- И бабушка?

- Бабушка не зовёт, она уехала в Среднюю Азию.

Но ребята ему не очень поверили.

- Мы не знали, что ты, оказывается, обманщик.

- Ребята, - вмешался я. – Может, Петя и не обманщик. Может, и правда его папу зовут Папа? Может, у него имя иностранное.

Ребята уже почти совсем согласились со мной, как вдруг Вадик Бакирский спросил у Пети:

- А как тебя зовут по имени-отчеству? Пётр Папович?

А Петя вдруг весь надулся и ответил:

- А вот и не Папович. Пётр Николаевич, вот как моё имя-отчество.

- Так как всё-таки звали Петиного папу? Давайте разберёмся.

(СЛАЙД 17)

-А как будут звать вас, когда вы вырастете?

-Что же за следующим вопросительным знаком?

(СЛАЙД 18)

- Какие категории слов спрятались за остальными вопросительными знаками, мы узнаем на следующем уроке.

- Т.о., мы частично решили первую проблему. Скажите, какие категории слов относятся к именам собственным?

-Теперь мы легко сможем ответить и на второй вопрос: Как пишутся ФИО?

-Значит, как пишутся имена собственные? (СЛАЙД 19)

Имена, фамилии,

Отчества людей

Ты с заглавной буквы

Записывай скорей!

Знать, какие группы слов относятся к именам собственным.

Знать правило о написании имён собственных.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в письменной форме (Коммуникативные УУД).




ФИЗМИНУТКА



ИГРОВАЯ технология

Организует проведение физминутки.

Участвуют в физминутке.

«Будь внимателен!» (Называю слова, если слово пишется с большой буквы-подпрыгнуть, если с маленькой – присесть)

Маша, малыш, девочка, Александр, человек, Викторович, Соколов, мальчик, роза (Роза)

-Почему на последнее слово надо и присесть, и подпрыгнуть?

Уметь отличать имена собственные от других слов.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

V. Первичное закрепление



Цель.

Закрепить написание заглавной буквы в именах собственных.

Организует работу с тренажёром, работу над проблемным вопросом, работу над предложениями.


Работают с тренажёром, вспоминают изученное правило, записывают одно из предложений в тетрадь.

1.ТРЕНАЖЁР (если буква заглавная поднять руку).

(СЛАЙД 20)

2. Работа над проблемным вопросом.

(СЛАЙДЫ 21, 22)

3.Прочитайте предложения, что вы заметили?

(СЛАЙД 23)

Вот моя подружка роза, а в руке у розы розы.

Вася рыбаков был у рыбаков.

Вот моя подружка Роза, а в руке у Розы розы.

Вася Рыбаков был у рыбаков.

- Как же записать правильно? Какое правило надо помнить? Запишите самостоятельно одно предложение на выбор в тетрадь, соблюдая это правило.

Уметь отличать имена собственные от других слов, правильно их записывать.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь обобщать полученную информацию, делать вывод (Познавательные УУД).

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

Проверить написание заглавной буквы в именах собственных, самоконтроль усвоения знаний.



Организует работу в парах, используя алгоритм.

Работают в парах, используя алгоритм.

-А сейчас вам предстоит поработать в парах. На каждый стол я раздала карточки. На карточках записаны предложения. В этих предложениях есть слова, которые звучат одинаково, а пишутся по-разному. (СЛАЙД 24)

Ваша задача, посовещавшись, выбрать из двух вариантов правильный, подчеркнуть его и объяснить свой выбор. (СЛАЙД 25)



Алгоритм

  1. Прочитайте.

  2. Выберите.

  3. Подчеркните .

Самопроверку выполняет пара по эталону. (если верно, то над словом +, если нет, то -)

(СЛАЙД 26)

-Кто верно?

-Кто не верно?

Над чем надо поработать?

Уметь отличать имена собственные от других слов, правильно их записывать.

Уметь работать в парах

(Коммуникативные УУД).

Уметь работать по алгоритму (Регулятивные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).

Уметь выполнять самопроверку.

(Регулятивные УУД).


VIII. Рефлексия

Цель.

Фиксация нового содержания урока.



Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Организует фиксирование содержания.



Организует рефлексию.



Организует самооценку учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.



Рассказывают, что узнали, знают, смогли.



Выполняют самооценку.






- Давайте вспомним, на какие вопросы нам предстояло ответить в начале урока?

-Как вы считаете, мы получили на них ответ?

Отвечаем!



-Оцените свою работу (используя условные знаки)

(СЛАЙД 27, 28, 29)



Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).