Конспект по окружающему миру на тему Пресный водоем и его обитатели

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Вайцеховская Х.А.,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №7 г. Георгиевска


Урок окружающего мира

3 класс

УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Пресный водоем и его обитатели»

Тип урока: урок усвоения новых знаний (УУНЗ)

Цель урока: создать условия  для формирования образовательных компетенций через реализацию учебного проекта по теме: «Пресный водоем и его обитатели»

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

-положить начало формированию знаний о взаимосвязях природного сообщества «Водоем»;

-показать важнейшую роль человека в охране всего окружающего;

-формирование норм здоровьесберегающего поведения в природе и социальной среде;

-помочь в освоении доступных способов изучения природы и общества (сравнивание, наблюдение, использование накопленного опыта и т. д.)


Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-формулировать учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

-определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

-находить наиболее эффективные способы решения поставленной задачи;

-вносить необходимые дополнения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его эталона;

-развивать способность к мобилизации сил и энергии для решения поставленной задачи.

Коммуникативные УУД:

-сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать собеседника;

-доступно излагать свои мысли, аргументировать и давать оценку действий;

-признавать возможность существования других точек зрения, слушать и слышать собеседника, вести диалог;

-договариваться о правилах поведения в группе и следовать им.

Познавательные УУД:

-умение вести поиск необходимой информации используя дополнительные источники (справочную литературу, интернет-источники), выделять, анализировать и синтезировать необходимую информацию для ее дальнейшего представления;

-создавать устные и письменные высказывания.

Личностные результаты:

-формировать целостный, социально ориентированный взгляд на окружающий мир;

-совершенствовать навыки результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля;

-развивать навыки сотрудничества с другими людьми в поиске необходимой информации, умение находить выходы из спорных ситуаций;

-осознавать смысл учения и понимание личной ответственности за будущий результат.

Оборудование: доска, презентация, карточки.

Образовательные ресурсы: Учебник «Окружающий мир» 3 класс, часть 2, О.Н. Федотова, Г.В. Трафимовп, С.А. Трафимов, Л.А. Царева.

Тетрадь для самостоятельной работы «Окружающий мир» 3 класс, часть 2, О.Н. Федотова, Г.В. Трафимовп, С.А. Трафимов



Ход урока

1.Организационный момент

-Начинаем урок окружающего мира. Проверьте готовность к уроку.


2. Активизация познавательной деятельности

- Назовите, какие еще природные сообщества мы с вами уже знаем?

(Лес, луг, поле)

- Составьте цепь питание леса.

- Чем поле отличаются от луга? (Луг это естественное природное сообщество, а поле это искусственное природное сообщество, которое создано человеком для культурных растений )

-Что объединяет эти сообщества, луг и поле – безлесый участок земли.

- Домашним заданием было составить 2-3 цепи питания поля. Откройте тетради по окружающему миру. Зачитайте свои примеры.


3. Этап целеполагания

- Определите тему сегодняшнего урока по оглавлению учебника. Как она называется? («Пресный водоём и его обитатели»)

- На какой странице надо открыть учебник (Стр 59.)

1 Слайд

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, определите цель нашего урока?

(Я думаю, что сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним природным сообществом «пресный водоем», так же узнаем природное сообщество это или искусственное, узнаем, какие растения и животные обитают в пресных водоемах ,составим цепи питания пресного водоема)

4. Работа по теме урока

4.1.Видео фрагмент «Какие бывают водоемы»

Ответы на вопросы по содержанию видеоролика

- В каких вода соленая, а в каких пресная?

Назовите, какие природные водоемы есть в нашей местности. Может быть это естественные водоемы – река, озеро, ручей? Или искусственные – пруд, канал, водохранилище?

(Естественные: реки, озера, ручьи. Искусственные: пруды, каналы, водохранилище)(Река Кума, Подкусок, Калаус, )

- Есть ли а нашей местности соленые водоемы? (НЕТ)

4.2. Рассказ учителя.

- Каким бы не был водоем, естественным или искусственным, он украшает Землю, радует нас своей красотой . Из пресных водоемов мы берем воду, без которой нельзя обойтись ни в быту, ни на производстве. В них мы купаемся, а рядом с ними загораем. По воде на судах путешествуем и перевозим грузы.

Значение водоем в природе очень велико. Пресная вода водоёмов является важнейшим условием существования человека на Земле. А для животных которые живут вводе, это еще и единственный дом.

В водоёмах есть все, что необходимо для жизни: свет, тепло, воздух, растворенные минеральные вещества.

- Вспомните, какие там растут растения, какие животные обитают в водоемах? (Камыши, различная трава, лягушки, стрекозы, разные насекомые)



4.3. Работа с материалом учебника стр. 60- 64

1)С. 60 текст читает ученик

2) Работа с рисунком в паре. Рассмотрите рисунок обитателей водоема ( с.61). Назовите их. Время на работы 1 минута.

Опрос: назовите представителей растительного мира пресного водоема. ( камыш, стрелолист, кубышка желтая, кувшинка белая, стрелолист, рогоза, водоросли). А кто из животного мира обитает здесь? ( рак, моллюски, жук-плавунец, щука, окунь, лягушка, комар, стрекоза, утки, цапля, чайки, кулики, зимородки).

3) Продолжаем изучать материал учебника. (с.62-63) читают дети

4) Заключение делает учитель ( с.64)

Физминутка

5. Применение знаний в практических заданиях

5.1. Тест «Обитатели водоема» основан на материале учебника

- А сейчас мы с вами проведем небольшой тест. На листах, которые у вас на парте вам надо ответить на 10 вопросов, но ответы будут не простыми, а виде геометрических фигур, ну а вот каких именно вам станет понятно из задания.

Самооценка ( +, -, V)

5.2. Составление цепи питания

- Тетрадь с.22 № 27 – коллективная работа

- Индивидуальная работа ( по карточке)

Составьте цепь питания, в которой участвуют данные организмы

( Ответ: зеленые водоросли, дафнии, мальки рыбы, тритон, чайка)

Взаимопроверка с эталоном на экране. Оценка соседа по парте ( +, -, V)

Домашнее задание: прочитать материал учебника с.59-64, выполнить задания в тетради с.20-22 № 25,26,28 ( У: с. с.59-64 читать, РТ: с.20-22№ 25,26,28)

Резерв: видеоролик о жизни пресных водоёмов

Итог урока. Рефлексия. Оценки за урок