Конспект урока русского языка во 2-м классе коррекционной школы VIII вида на тему Дифференциация звуков [б] — [п]

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


[link] Николаевна, учитель начальных классов.

 Тема: Дифференциация звуков [б] — [п]
 
Задачи:   

 Образовательные:
      — закреплять навыки дифференцировании звуков [
б] — [п] на слух и в произношении, чтении слогов, слов с буквами, обозначающими данные звуки;

 Коррекционно-развивающие:
      — корригировать фонематический слух и произносительные навыки школьников;
      — развивать связанную речь, через высказывания полными ответами на вопросы учителя, построения грамматически правильно оформленных предложений;

Воспитательные:

— воспитывать внимание к чтению одноклассников, к их ответам, преодолевать речевую замкнутость отдельных детей.

Оборудование: демонстрационные буквы, плакат со слоговыми рядами; звуковые символы; кассы букв; предметные картинки.

Ход урока.

I Организационный момент.

- Сядет тот, кто назовёт первый звук в словах: пакет, белый, почка, пень, банка, пирожок, белка, пух, букет, палатка, пыль, бинокль, пена, булавка.

II Сообщение темы урока.

-О каких звуках и буквах мы будем сегодня говорить?

-Уточнение артикуляции звуков.

-Речевая разминка.

- Нахождение, показ и чтение букв.

III Чистописание.

Б б // П п //.

IV Проверка домашнего задания.

Учитель диктует слова: лото, рыба, домино, шляпа. Учащиеся показывают карточками, какие буквы вставили.

V Физкультминутка

Если в стихотворении слышите глухой звук -п- , хлопаете в ладоши.

Если звонкий согласный –б- , топаете ногами и хлопаете в ладоши. Будьте внимательны!

В булочной у нас баранки,

Булки, бублики, буханки,

Порожки, батоны, плюшки,

И плетёнки и пампушки,

Куравье, бисквит, печенье,

Бутерброды, чай с вареньем,

Много пряников, конфет,

Пастила есть и щербет,

И пирог с начинкой сладкой,

И полено, и помадка…

Называйте не стесняйтесь,

Выбирайте, угощайтесь!

VI Словарная работа.

-Внимательно посмотрите на данную запись и определите слово, с которым познакомитесь на уроке:

З Р В Е А Д К Ф Б Я О С Ю Ч Н И Х Й

- - - - - - -

-Какое слово у вас получилось?

-Кто такой рабочий? Учитель подводит детей к тому, что данное слово –рабочий- происходит от слова –работа-

VII Закрепление

  1. Работа над произношением по таблице «Звонкие и глухие согласные».

Б В Г Д З Ж

П Ф К Т С Ш

  1. Воспроизведение слоговых рядов.

БА-ПА-БА БА-БА-ПА БА-ПА-БА

ПИ-ПИ-БИ ПИ-БИ-БИ ПИ-БИ-ПИ

  1. Игровое упражнение «Измени звук и букву в лове».

БАС-ПАС БАР- БУХ- БЕЛКА- БОЧКА- БИТЬ-

  1. Работа по карточкам.

Запишите, вставляя букву –п- или –б-.

Коро…ка, ку…ики, …омидор, голу…и, ло…ата, …ирожок, ….чела, тюль…ан.

VIII Итог.

Какие парные согласные звуки и буквы учились различать?