Конспект урока по математике на тему Конкретный смысл действия деления (решение задач на деление по содержанию)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Конкретный смысл действия деления (решение задач на деление по содержанию)

Дата: 04.04.2016

Класс: 2

Цель: познакомить учащихся с действием деления

Задачи: развитие вычислительных навыков, умения решать задачи, творческого мышления; формирование умения делить несколько предметов на равные части; воспитание справедливого. Доброго отношения к окружающим.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Математику, друзья, Не любить никак нельзя. Очень строгая наука, Очень точная наука, Интересная наука – Математика!

2. Арифметический диктант.

-  Найдите произведение чисел 2 и 5. - Первое слагаемое 23, второе 47. Найдите сумму. - 76 увеличьте на 4. - 96 уменьшите на 16. - Сколько нужно прибавить к 16, чтобы получить 30? - сколько нужно отнять от 80, чтобы получить 7? - 100 без 53.

3. Изучение нового материала.

а). Подготовка.

Какие математические действия вы выполняли? - Сегодня на уроке мы будем учиться новому математическому действию.

Задание для 1 группы:

- На ваших партах лежит стопка тетрадей, сосчитайте сколько тетрадей в стопке?(10) - Раздайте  тетради ученикам своей группы, чтобы у каждого было поровну. - Каким словом можно заменить слово раздать? (разложить, разделить) - Сколько человек в вашей группе?(5)

б). Ознакомление с действием деление.

- Мы разделили 10 тетрадей на пятерых учеников. Кто знает, как называется это действие в математике? (деление) - А каким знаком записывается ?(двумя точками) - Сделаем рисунок. Сколько у нас было тетрадей? (10) - По сколько тетрадей получил каждый? (по 2) - Разделим 10 кружков вертикальными черточками,  по 2 кружка карандашом. - На сколько групп у нас разделились кружки? (на 5 групп)

-Запишем решение: 10 : 2 = 5(уч.)

- Прочитаем запись: 10 разделить на 2 получится 5.

-какое новое действие мы выполнили?(деление)

в). Практическая работа (по группам)

Давайте, ребята, учиться считать, Делить, умножать, прибавлять, вычитать. Запомните все, что без точного счета Не сдвинется с места любая работа!

4. Работа по учебнику. Закрепление.

- Прочитайте сведение  на с.50 - О каком действии вы узнали? - Выберите и покажите знак деления. - Прочитайте запись: 6:2=3                     8:4=2    5:5=1

Выполним задачу №1(рисунок, решение)

- Каким действием решили задачу?(делением)

-Прочитайте решение.(12:3=4)

5. Самостоятельная работа.

5 (взаимопроверка)

6. Итог урока.

С каким новым действием мы познакомились на уроке?

- Как называется этот математический знак?

Составьте три примера на деление.

7. Домашнее задание. С.50 сведение, задача № 3.