Дата: 13.04.2016
Предмет: познание мира
Тема: Домашние и дикие животные.
Тип. изучение нового материала
Цель.
Обучающая: познакомиться с различиями между домашними и дикими животными.
Развивающая: развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к животным.
Методы. ЧП, словесный.
Оборудование. учебник, тетрадь, иллюстрации.
1 Организационный момент.
Здравствуйте! Садитесь!
Начинаем наш урок.
Читает стихотворение.
Каждый день – всегда везде.
На занятиях в игре.
Смело четко говорим.
И тихонечко сидим.
2. Актуализация знаний.
Пересказ с. 90-93.
Отгадайте загадки. Загадки
1.С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком. (собака)
2.Посреди двора
Стоит копна:
Спереди вилы,
Сзади – метла (корова)
3.Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьёт он из копытца. (свинья)
4.По веткам скачет, да не птица,
Рыжая, да не лисица. (белка)
5.Летом ходит без дороги
Возле сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос. (медведь)
6.Травы копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко
Рога, раскинув широко. (лось)
7.Серый, злой по лесу рыщет.
На обед зверюшек ищет.
Как найдёт – зубами – щелк
Догадался – это… (волк)
О ком были эти загадки??
Каким одним словом можно объединить все отгадки?
Можно ли разделить животных на группы в зависимости от жизни? Какие эти будут группы?
- Определите тему нашего урока?
-Чему будем учиться на уроке?
3.Физкультминутка.
Давайте немножко отдохнём.
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно, веселее.
По коленочкам ударим
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились
Ниже опустились.
Завертелись, завертелись
И остановились.
4.Решение проблемной ситуаций. Изучение новой темы.
Каких животных мы называем домашними? А каких дикими? Почему?
Объяснения учителя
Дикие животные живут самостоятельно в природе добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомствам
Издавна человек начал охотиться на животных, а потом научился их приручать.
Животные, которые разводят люди и используют в своём хозяйстве, называются домашними животными. От диких они отличаются многими признаками, т.е. они не живут в лесах и степях, а живут в коровниках, конюшнях, которые построили люди. Люди кормят, защищают и ухаживают за ними. Да и человек не может обойтись без домашних животных. Они дают ему основные продукты питания: мясо, сало, молоко, яйца, кроме того получают очень важное сырьё для промышленности: шерсть и кожу.
Чтение текста учебника (с.101-102)
5. Закрепление знаний.
Работа в парах. Кроссворд.
[pic]
6. Домашнее задание
1.Подкованы ноги,
Бежит по дороге:
Грива дугою,
А хвост метлою.
2. У него большие уши,
Он хозяину послушен.
И хотя он невелик,
Но везет, как грузовик!
3. По деревьям ловко скачет,
И в дупло орешки прячет.
Что же это за зверек?
4. С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвост колечком
5. Мягкие лапки,
а в лапках — цап-царапки.
6. Что предпримешь, круторогий,
Коль ворота на дороге?
"Бе-е, пойду я на таран," –
Отвечает мне
7. Любит кушать он морковку
И капусту для сноровки,
А следит за клеткой Толик,
Там живёт пушистый.
8. Кто кричит во дворе,
Будит нас на заре?
У него есть перья - пух!
И зовут его ... !
9. Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
10. Что хитрей плутовки нет.
Знает целый белый свет.
Все облазила леса,
Это рыжая...
11. Может скушать целый полк,
Злой, голодный серый…
12. По деревьям ловко скачет,
И в дупло орешки прячет.
Что же это за зверек?
с. 101-102 пересказ.
Отвечать на вопросы.
Рефлексия.
- На какие две группы мы сегодня научились распределять животных?
- Почему одних животных мы называем домашними, а других- дикими? Докажите.
Могут ли дикие животные стать домашними, а домашние – дикими?
Игра «Назови детёнышей»
Белка –
Собака –
Медведь –
Кошка –
Тигр –
Овца –
Животные – наше братья меньшие. Мы всегда должны помнить о том, что животные друзья, а к друзьям нужно относиться бережно, с любовью.
Инклюзив.
Распредели на 2 столбика.
Кошка, зебра, тигр, корова, свинья, жираф, волк.
Дикие животные Домашние животные
Дом.задание: с.101-102 пересказ.