Единицы длины
(1 класс)
Образовательные технологии:
Дифференцированное обучение.
Технология использования игровых моментов.
Критическое мышление.
Цели: продолжить работу над измерением и вычерчиванием отрезков; учить переводить единицы измерения; закрепить знания нумерации двузначных чисел (соседи чисел, определение количества десятков и единиц в числах, разрядные слагаемые); закрепить знаний состава числа 10; развивать познавательные способности.
1. Организационный момент.
2. Устные вычисления.
- Начнем мы наш урок с повторения изученного материала. Вспомним, что мы знаем о двузначных числах.
(На доске вразброс на карточках числа: 19 20 21 48 49 50 64 65 66 30 60 51 18 40 90 9 5 4 6,) (Подчеркнутые числа другого цвета.)
- Прочитайте числа, записанные на доске.
(Дети по цепочке читают числа.)
- На какие две группы можно разделить эти числа?
( по количеству цифр; по размеру цифр; по цвету цифр; по наличию или отсутствию единиц в разряде единиц)
- Назовите числа с цифрами большого размера. (20 49 65)
- Назовите, сколько в каждом из них десятков и единиц.
- Какое из данных чисел может быть лишним? (20) (Переместить число 20 на другую часть доски. Дальше продолжить работу с числами 49 и 65.)
- Замените числа суммой разрядных слагаемых. (Дети выбирают из чисел расположенных вразброс нужные им и помещают под каждым из этих чисел.)
- Число 20 у нас скучает. Помогите ему вернуться обратно. Что общего между числами 20, 49 и 65? (Они двузначные.)
- Из оставшихся чисел выберите соседей каждого числа и поселите рядом.
- Молодцы! Правильно выполнили задания! Многое можете рассказать о двузначных числах.
3. Сообщение темы и целей урока.
-Послушайте сказку. Эту сказку сочинил Григорий Остер, и ее герои вам хорошо знакомы. Это Удав, Попугай и Слоненок.
- О чем не знают герои этой сказки? (Длину (рост) можно измерять в см и дм.)
- Что вы можете рассказать об этих единицах измерения длины? (На линейке 1см – это расстояние от одной цифры до другой; 1см меньше 1 дм; 1дм=10см.) (Во время ответов детей на доске составляется схема: 1см<1дм 1дм=10см.)
- Сегодня на уроке мы потренируемся измерять длину предметов и переводить одни единицы измерения длины в другие, а также чертить отрезки заданной длины.
4. Основная часть.
- Начнем с работы с учебником. Откройте их по закладке. На странице 146 найдите № 341.
- Какие предметы изображены на рисунке? (Лодка, карандаш, жук, свеча, кисть, линейка.)
- Для чего изображена линейка? (Чтобы мы смогли измерить длину каждого предмета.)
- Измерьте длину каждого предмета и запишите полученные результаты в строку.
(5см 7см 3см 9см 12см)
- Какой предмет самый короткий? (Жук – 3см.)
- Какой предмет самый длинный? (Кисть – 12см.)
- В следующей строке запишите длины предметов в порядке возрастания. (Дети выполняют работу самостоятельно.)
- Проверим. (Один ученик читает, остальные проверяют и если нужно исправляют ошибки.)
- Посмотрите внимательно на эти числа. Что заметили? (длина кисти – это двузначное число.)
- Как по другому записать 12см? (Дети в тетрадях выполняют запись: 12см=1дм2см.)
- Итак. Выполняя это задание, мы потренировались измерять длину предметов и переводить одни единицы измерения длины в другие.
Физминутка.
Б)
- Следующее задание №343 .
- Что изображено на рисунке? (Отрезки.)
- Сколько их? (5)
- Измерьте длину каждого отрезка и подпишите сверху карандашом. Какой инструмент нам для этого понадобиться? (Линейка.)
- Проверим. (Дети рассказывают о своих измерениях.)
- А вот Миша измерил длину черного отрезка и у него получилось 5см. Что он сделал неверно? Как правильно измерять длину предметов? (От 0.)
- Молодцы! Умеете измерять длины отрезков при помощи линейки.
- На сколько см нужно увеличить длину каждого отрезка, чтобы получились отрезки длиной 1дм? (Дети устно отвечают и обосновывают свои ответы.)
- Какие из записанных выражений подходят к нашему заданию? Запишите их и вычислите их значения.
9+1
8+2
5+5
6+4
7+3
4+6
(Не подходит выражение 5+5, т.к. нет в задании отрезка длиной 5см.)
- Что общего среди всех получившихся равенств? (В ответе 10.)
- Молодцы! Умеете вычислять без ошибок.
В)
(На доске плакат с изображением трех ломаных линий и одной кривой линии.)
- Какая из линий лишняя? (Кривая.)
- Что можете рассказать о ломаных линиях изображенных на рисунке? (Красная состоит из 2 звеньев, зеленая – из 3, синяя – из 4.)
- Ваши знания о ломаных линиях помогут вам справиться со следующим заданием.
- В тетрадях начертите ломаную линию длиной 1 дм, состоящую из:
2 звеньев;
3 звеньев;
4 звеньев.
- На работу вам дается 5 минут. Кто сколько успеет начертить. Но не торопитесь, а сначала подумайте, какой длины должно быть каждое звено, чтобы вместе получился 1 дм.
- Закончили работу.
- Как вы научились чертить ломаные линии заданной длины проверю я, когда соберу тетради.
5. Итог урока.
- Сегодня на уроке мы тренировались измерять длины предметов и отрезков используя см и дм; переводили одни единицы измерения длины в другие; чертили ломаные линии заданной длины.
- В какой момент было трудно?
- Что понравилось?
- Что хотелось бы изменить?
ПРИЛОЖЕНИЕ
Г. Остер
ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ ПОПУГАЕВ И ЧЕТВЕРТЬ СЛОНЕНКА
Удав приполз к попугаю и сказал:
- Я хочу измерить свой рост. Ты поможешь мне в этом важном деле?
- Помогу. Я могу измерить твой рост в попугаях.
- Как это? – удивился удав.
- Очень просто. Сколько попугаев в тебе поместиться – такой у тебя и рост.
- Очень надо, - обиделся удав. – Я не стану глотать столько попугаев.
- Зачем же глотать? Во-первых, никого глотать не надо, а во-вторых, и одного попугая хватит. Меня.
- Ну, тогда меряй в попугаях, - согласился удав.
- Твой рост – тридцать восемь попугаев и еще половина попугая.
- Очень хорошо, - обрадовался удав. – А еще чем можно мерить рост?
- Всем, - ответил попугай. – Хочешь – измерим слоненками?
- Хочу.
Они отправились к слоненку, и попугай велел удаву лечь рядом со слоненком. Потом попугай закрыл левый глаз и сказал удаву:
- Твой рост – два слоненка.
«Эге, - подумал удав, - а в попугаях-то я гораздо длиннее».