Конспект занятия по внеурочной деятельности во 2 классе направление: духовно-нравственное название программы: Уроки нравственности

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...







Конспект занятия

по внеурочной деятельности во 2 а классе

направление: духовно-нравственное

название программы: Уроки нравственности



«Поговорим о собаках»



















Выполнила: Кондакова И.А.


учитель начальных классов

дата: 02.12.2015г.5г.



Цель: формировать доброжелательное отношение к животным, как части живой природы.

Задачи: расширять знания детей о собаках; развивать внимание, слуховую память, мышление, фантазию.

Оборудование: рабочая тетрадь, цветные карандаши.

Виды деятельности:

игровая деятельность ;

чтение, литературно-художественная деятельность;

изобразительная деятельность;

разгадывание загадок, кроссвордов;

выполнение упражнений на концентрацию внимания, развитие воображения.

Место занятия: каб. 207.

Форма занятия: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Формирование УУД:

Личностные: внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к живой природе, мотивация учебной деятельности, самооценка на основе критериев учебной деятельности.

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности, формирование смыслового чтения, поиск и выделение необходимой информации из различных источников в разных формах (текст, рисунок).

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу, преобразовывать практическую задачу в познавательную, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия в случае расхождения эталона, адекватно воспринимать предложения учителя, одноклассников.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания, слушать собеседника, осуществлять взаимный контроль, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.





Ход занятия

  1. Организационный момент.



Сегодня мы поговорим о собаках.


Задание 1. Перерисуйте в тетрадь по клеточкам изображение собаки.

Дорисуйте необходимые детали. Раскрасьте.

Придумайте кличку собаке.

Кличка собаки______________.


  1. Работа по теме занятия.


Ребята, у кого дома есть собака? Расскажите о ней.

Собака произошла от волка. Она была первым животным, приручённым первобытным человеком много тысяч лет назад.

Всего на планете насчитывается около 400 пород собак. Они делятся на служебных, охотничьих и декоративных.

Собаки используются на охоте, в охране границы, для перевозки людей и грузов в северных районах, в качестве помощников пастухов, в караульной службе. Безукоризненно выполняют задания собака- ищейка, собака-геолог, собака-миноискатель, собака-связист, собака- санитар, собака-сторож, собака-поводырь, собака-спасатель, собака - артист цирка, собака - подопытное животное в научных учреждениях. Велика заслуга собак в освоении космоса — они принимали участие в орбитальных полётах в кабинах искусственных спутников Земли. Пожалуй, только о декоративных собаках нельзя сказать, что они имеют какое-либо практическое значение. Но их тоже любят и ценят за оригинальные формы, и для кого-то они стали почти членами семьи.





Задание 2. Расшифруйте крылатое выражение.



Ответ. Собака - друг человека.




Я уже говорила, что в мире насчитывается около 400 пород собак. Вот некоторые из них: болонка, колли, спаниель, такса, далматинец, гончая, овчарка, легавая, бульдог, терьер, дог, ротвейлер, пинчер, чау- чау, сенбернар, пекинес, лайка.



Задание 3. Соедините линией рисунок собаки с названием породы.




Лайка





болонка

[pic]

[pic]

Бульдог





сенбернар

[pic]

[pic]

Колли




овчарка

[pic]


Чау-чау

[pic]








Сейчас проверим, много ли особенностей в поведении собак вы знаете



Задание 4. Если вы согласны с фразой - поставьте «+», если нет – «-».


Собака свою добычу догоняет, преследует, а не стережёт, как кошка. (+)

Собака умеет когти на лапах выпускать и втягивать. (-)

Собака ведёт ночной образ жизни. (-)

Существуют памятники собакам. (+)

Выражая радость, собака виляет хвостом. (+)

Собака любит умываться. (-)

Собака цветов не различает. (+)

У собаки отличный нюх. (+)

У собаки слух такой же, как и у человека. (-)

Во время еды собаке никто не должен мешать. (+)


Собака живёт рядом с человеком очень давно, и неслучайно о ней сложено множество пословиц и поговорок.

А сейчас - внимание! - я прочту вам приметы, связанные с особенностями поведения собак.


Задание 5. Послушайте приметы.


  1. Собака ест траву, катается по земле - к дождю.

  2. Собака много спит - к ненастью.

  3. Собака валяется в снегу, катается по нему - к метели.

  4. Собака свернулась клубком - к холоду.

  5. Собаки душераздирающе воют по всей округе - к землетрясению.


Закончите фразы.

Собака много спит - к ненастью.

Собака свернулась клубком - к холоду. ^

Собаки душераздирающе воют по всей округе - к землетрясению.

Собака ест траву, катается по земле - к дождю.

Собака валяется в снегу, катается по нему - к метели.


Обратимся к собакам, ставшим героями художественных произведений.


Задание 6. Решите кроссворд. В нём следует указать клички собак.

  1. Пёс из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях». (Соколко.)

  2. Четвероногий друг Элли. (Тотошка.)

  1. Рассказ Н. Носова называется «... в гостях у Барбоса». (Бобик.)

  2. Собака доктора Айболита. (Авва.)

  3. Эта собака помогала тянуть репку. (Жучка.)

  4. Он со своими друзьями живёт в Простоквашино. (Шарик.)


В заключение выполните интересное задание.


Задание 7. Нарисуйте несуществующую собаку, например, с головой жирафа и с хвостом лошади или с ногами слона и крыльями вороны. Всегда помните о том, что собаки - наши самые давние, верные и преданные друзья. Никогда не обижайте их и не позволяйте этого делать другим. Но также помните и об осторожности по отношению к собакам, особенно бездомным. Мы, люди, виноваты в том, что у них нет хозяев. Это мы сделали их злыми и порой опасными. Не забывайте об ответственности перед живым существом, когда приносите его в дом. Будьте добрыми и человечными. Будьте людьми.


  1. Итог. Рефлексия.

Занятие окончено. Продолжите, пожалуйста, фразу: «Сегодня я узнал (понял) ...».