Конспект урока по математике на тему Решение задач (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема «Решение задач»

Цели: учить дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи; развивать умение анализировать и решать задачи; отрабатывать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся дополнять условие задачи и ставить вопрос; анализировать и решать текстовые задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

А) Устный счёт (на доске)

6 – 1 =

5 + 3 =

7 – 2 =

4 + 3 =

9 – 2 =


7 + 3 =

9 – 3 =

6 – 2 =

4 – 1 =

10 – 5 =




Б) Работа над задачей (устно)

- По рисунку составьте задачу, которая решается сложением. (на доске картинки «Магазин игруек» 4 мяча и 2 машинки)

- Что такое условие задачи? Назовите условие задачи.

- Что такое вопрос задачи? Назовите вопрос задачи?

- Решите задачу.

3. Самоопределение к деятельности.

- Откройте учебник на с. 116. Прочитайте, чему мы будем учиться сегодня на уроке.

4. Работа по теме урока

Работа по учебнику

1 (с.116) В ТЕТРАДИ

- Прочитайте. Это задача? Нет, т.к. нет вопроса.

- Поставьте вопрос. (сколько игрушек стало у Милы?)

- Откройте тетради, выполните схематический рисунок к задаче, обозначив игрушки жёлтыми и зелёными квадратами.

Рисую 4 жёлтых квадрата и 3 зелёных.

- Составим краткую запись к задаче.

Было – 4 игр.

Подарили – 3 игр.

Стало - ?

- Каким действием будем решать задачу? (сложением, т.к. нужно найти, сколько стало всего)

- 4 + 3 = 7 (игр.)

ФИЗМИНУТКА

2 (с. 116) В УЧЕБНИКЕ

- Прочитайте задание. Что нужно сделать?

- Сколько слив на первой ветке? (6)

- Сколько на второй? (4)

- На сколько стало меньше слив? (на 2)

- Составьте условие задачи. (На ветке было 6 слив, стало на 2 меньше)

- Поставьте вопрос (сколько стало слив на ветке?)

- В учебнике в пустых квадратиках простым карандашом запишите решение.

6 – 2 = 4

3 (с. 116)

- Прочитайте задачу.

- Назовите условие задачи.

- Прочитайте вопрос задачи.

(На доске две схемы)

Шесть кругляшков 3 кругляшка

6 кругляшков, 3 из них зачёркнуты.

- Какая из этих схем подходит к задаче и почему? (вторая, он съел 3 ореха)

- Каким действием решается задача? (Вычитанием)

- Как будем решать задачу? (6 – 3 = 3 (с.))

- Запишите в тетради №3 и запишите решение.

ФИЗМИНУТКА

5. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

- №6 (с. 116) САМОСТОЯТЕЛНО

- Простым карандашом переверните карточки. Обменяйтесь учебниками с соседом. Проверьте, если правильно, поставьте +, если нет, -.

- Давайте проверим: 8 – это 3 и ?....

- У кого нет ни одной ошибки встаньте? (раздать 5) У кого одна ошибка? 2?

- на полях «Заселяем дома» САМОСТОЯТЕЛЬНО

- 1 вариант с. 116, 2 вариант с. 117. Проверяем.

- УСТНО, если останется время + № 5, 9

- Я читаю задачи, вы устно решаете и на пальчиках показываете только ответ:

- В вазе было 6 груш. За обедом 2 груши съели. Сколько груш осталось в вазе? (4)

- У Кати было 9 игрушек. Из низ 3 она повесила на ёлку. Сколько игрушек осталось у Кати? (6)

- У Коли 4 мяча, а у Пети на 2 мяча меньше. Сколько мячей у Пети? (2)

6. Рефлексия

- Чему мы сегодня учились на уроке? Прочитайте в учебнике.

- Кто научился дополнять и решать задачи поднимите жёлтый смайлик.

- Кто пака ещё затрудняется это делать, поднимите красный смайлик.



- Молодцы, спасибо за урок!