План-конспект урокаНесклоняемые имена существительные

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Министерство образования РС(Я)

Управление образования Мегино- Кангаласского улуса

МБОУ “Телигинская средняя общеобразовательная школа»











План-конспект урока по русскому языку.

4 класс.

«Несклоняемые имена существительные».





















Учитель начальных классов Пахомова Наталия Васильевна









Тема: Несклоняемые имена существительные.

Цели урока:

Образовательная: *познакомить с несклоняемыми именами существительными.

*

Развивающая: * развивать умения просклонять имена существительные;

* работа над значением новых слов;

* развивать орфографическую зоркость;

Воспитательная:

*уметь работать в группе;

* самооценка ;

Ход урока:

  1. Орг. Часть

  2. Повторение:

*Какую часть речи проходим? (Имя существительное)

*Что вы узнали об имени существительном? (Изм-ся по падежам, по числам,

по родам);

*Сколько падежей в русском языке? (6)

*Что называется склонением?

3. *Отгадывание ребусов: ( пенал, корова)

*Склонение по падежам: (к доске, на листе). Проверка, выделить окончания.

4. Чистописание:

- пропишите элементы букв и букву. Какая буква встретилась в этих сочетаниях?

Дайте ей характеристику (нам встретилась буква –О- она гласная).

Прочитайте слова и запишите.

5. Введение в тему и постановка задачи урока.

*к какой части речи относятся слова: метро, пальто?

*измените по падежам эти слова ( работа в паре).

* что получилось? (Выслушивание ответов учащихся)

* сделайте вывод. Данные имена существительные не склоняются.

* Тема урока какая? Несконяемые имена существительные.

6. Актуализация знаний.

Знакомство с правилом (с. 65)

7. Работа с карточками.

1. Спишите предложения, вставляя пропущенное несклоняемое слово Кино.

Вчера мы ходили в . . . . В . . . было много народу. Из . . . мы пришли позд-

но. Мы вспоминали про . . . . Мы были очень довольны . . . . Мы всем расс-

казывали про . . . .

  1. Спишите предложения, вставляя пропущенное несклоняемое слово Пальто.

В магазине продаются разные . . . . Мне купили новое . . . . У . . . меховой

воротник. К . . . пришиты красивые пуговицы. Мне было тепло в . . . . Я до-

волен своим . . . .

8.Проверка. Исправление ошибок.

9. Словарно- орфографическая работа.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

  • Прочитайте скороговорку;

  • Найдите несклоняемое слово;

  • Что такое шоссе? ( асфальтированная дорога)

  • Как произносим? (шассе), а пишем букву О

  • Это слово проверяемое? (это безударная гласная). Словарное слово.

  • Напишите слово ШОССЕ, подчерните безударное гласное).

10. Таблица несколоняемых существительных. Прочитайте и запоминайте!

Колибри , кенгуру, шоссе,

Фламинго, пони, шимпанзе,

Какао, кофе, домино,

Алоэ, радио, кино,

Такси, метро, купе, пальто,

Кашне, кафе, трюмо, манто,

И какаду, драже, пари,

И интервью, рагу, жюри,

И пианино, и фойе,

Бюре, пюре и ателье-

Ты все слова запоминай,

Но никогда их не склоняй!

11. Рефлексия.

*какое задание вам показалось наиболее интересным, трудным?

*Почему?

*Что нового узнали на уроке?

12. Самооценка учащихся.

13. Дом. задание: стр. 65, упр. 116