Урок по математике Вычитание трёхзначных чисел УМК Начальная школа 21 век

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Тема урока: Вычитание в пределах 1000.

Тип урока: Открытие новых знаний и способов действий.

Цели :

Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины.

Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания учеников за счёт включения новых определений, терминов, описаний.

Педагогические задачи:

- создать условия для повторения названий разрядов многозначных чисел;

- способствовать формированию умений выполнять поразрядное вычитание трёхзначных чисел;

Планируемые результаты.

Предметные:

- познакомятся: с алгоритмом вычитания в пределах 1000.

- научатся: выполнять вычитание трёхзначных чисел;

- анализировать текст задачи с целью выбора необходимых арифметических действий для её решения;

Метапредметные:

Познавательные:

- умеют самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

Регулятивные:

- определяют и формулируют цель деятельности на уроке;

Коммуникативные:

- учитывают разные мнения и стремятся к координации разных позиций в сотрудничестве;

Личностные:

- проявляют интерес к учебному материалу;

- знают основные моральные нормы поведения;

- понимают роль речи и языка в жизни людей;

УМК - «Начальная школа 21 век».

Оборудование:

Учебник: Математика 3 класс. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва.

Тетрадь на печатной основе №1 Математика 3 класс. В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачёва.

Персональный компьютер;

Мультимедийный экран;

Проектор;

Презентация по теме: «Вычитание чисел в пределах 1000»;




Содержание учебного материала

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся (осуществляемые действия)

Организационный этап (Мотивация)

Улыбнитесь. Соедините ладошки друг друга. Пожелайте удачи на уроке. А теперь подумайте о своих самых близких людях и пожелайте им здоровья, мира и добра.

- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Будьте добрыми, гостеприимными. Покажите свои знания и умения.

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

Этап актуализации знаний.

(Устный счёт.)


Игра «Цепочка»




Задача на логику.







ВЫВОД:







ПОСТАНОВКА УЧЕ БНОЙ ЗА ДАЧИ (УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕ

МЫ)















































ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ(поиск решения, построение выхода из затрудне -

ния)


























ПЕРВИЧ

НОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ.








САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА






ВКЛЮЧЕНИЕ В СИСТЕМУ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ





























ДОМАШ НЕЕ ЗАДАНИЕ



РЕФЛЕК СИЯ ДЕЯТЕЛЬ

НОСТИ (ИТОГ УРОКА)




















- С какого этапа обычно мы начинаем урок математики?

- Как думаете необходим ли этот этап на уроке? Почему?



(СЛАЙД 1)

40 – 31 ? * 9 ? +19 ? -55 ? : 5 9

30 + 26 ? : 8 ? * 9 ? : 8 9



(СЛАЙД 2)


- Вера и Надя сёстры. Вера сказала, что у неё 2 брата. И Надя сказала, что у неё 2 брата. Сколько детей в семье Веры и Нади?

- Что для вас значит слово семья?


- Проанализируйте и сделайте вывод, что получилось на этом этапе и над чем нужно работать?

- Оцените себя.




- Сегодня мы продолжаем путешествие по стране трёхзначных чисел.

- выражения на доске помогут вам определиться с темой урока. Проанализируйте, какое из выражений считаете лишним ? Это и поможет вам определиться с темой урока.

204 +1 93 = 175+287 = 297 + 553 = 837 -254 =

Презентация

(СЛАЙД 3)

Тема: Вычитание трёхзначных чисел.

- Что уже знаете о трёхзначных числах?

- Что вы умеете делать с трёхзначными числами?








- Можете ли вы назвать себя знатоками трёхзначных чисел или вам не хватает каких-то знаний?


- Давайте наметим цели нашего урока.

- Что вы хотели бы узнать о вычитании трёхзначных чисел:

- чему научиться:




- Давайте определим план нашей деятельности.

1). Повторить ранее изученное.

2). Получить новые знания, найти выход из проблемной ситуации.

3). Закрепить полученные знания.

4). Применить приобретённые знания и умения при решении различных зданий.

5).Рефлексия. Подвести итог.



- Откройте тетради. Запишите число.

(САЙД 4) – письмо цифр 3,8,6

- составьте трёхзначные числа из данных цифр.

- расскажите , что знаете об этом числе?

386 – пропишите его.



- Итак, прежде чем узнать новое нужно



-Для чего?






Выполните письменное сложение 3-х значных чисел.

(вернуться к выражениям на доске)


- У какого выражение мы не смогли найти решение? Почему?



- Как думаете, зная алгоритм сложения 3-хзначных чисел можно составить алгоритм вычитания 3-хзначных чисел? Рассмотрите страницу учебника-----

-обратите внимание, как герои вычитают трёхзначные числа.

- Поработайте в группах. Составьте алгоритм вычитания 3-хзначных чисел.

- Заслушивание работы групп.

- Кто хочет сделать добавление?

(СЛАЙД 5)- алгоритм вычитания 3-хзначных чисел .

- Сравните. Оцените себя на данном этапе.


- К какому этапу переходим?


П.Т. СТР.30 №98 – работают в парах. проговаривают друг для друга.

(СЛАЙД 6) – ПРОВЕРКА




САМООЦЕНКА – оцените свою работу на данном этапе.




Учебник стр. -------- – самостоятельная работа.

- проверка по эталону.


САМООЦЕНКА – оцените свою работу на данном этапе.



- Можно ли полученные знания и умения применить при решении других заданий? Каких?




П.Т. СТР.32 №107

- Прочтите задачу. О чём она?

- Работаем с текстом.

- Кого называют фермером?

- Чем полезны овощи?

- Назовите данные, которые известны.




- Назовите неизвестные данные.


- Прочтите главный вопрос.




- Рассмотрите решение задачи.

- Что хотели узнать выполнив 1ое действие в решении?


- Что теперь известно? Можно ответить на главный вопрос задачи? Каким арифметическим действием?

(1 человек записывает решение у доски.)


САМООЦЕНКА


Учебник стр.54 №228





- Назовите тему урока.

- Какие цели ставили перед собой?

- Удалось ли решить поставленные задачи?

- Каким способом?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить полученные знания?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем надо поработать?

САМООЦЕНКА

- Оцените цветом свою работу на уроке. Зелёный цвет показывает, что ваша работа была успешной и дорога к следующим знаниям для вас открыта. Если у вас ещё есть небольшие затруднения и вам нужно немного поработать над новым алгоритмом – покажите жёлтую карточку. Красный покажет, что путь к новым знаниям пока закрыт.



-Организует устный счёт с целью актуализации знаний.
























- Организует работу по постановке темы урока и целеполага -

нию.






























- На доске вывешивает таблички с планом деятельности.

















Помогает найти решение проблемной ситуации.
































Организует работу в парах.





Организует работу по самооценке.



Организует самостоятельную работу.







Организует работу по применению полученных знаний и умений.



































Организует рефлексию.

- с устного счёта.

- дают и обосновывают свои ответы.

Выполняют задания устного счёта.

40-31=9*9=81+19=100-55=45:5=9

30+26=56:8=7*9=63+9=72:8=9



- В семье 4 детей: Вера, Надя и 2 брата.





Анализируют и делают выводы.


-оценивают при помощи цветных фишек.





- Определяют тему урока, ставя цели.







- Читать, записывать представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать выполнять устные и письменные приёмы сложения




-Нет.

- (Не хватает)



Алгоритм вычитания 3-х значных чисел.


- вычитать 3-х значные числа в столбик.


-Определяют план деятельности.











Работают в тетради.

- 3-хзначное, используем для записи цифры :3 8 6.

- в нём 6 ед. 8 дес.,3- сот.


Повторить необходимые знания)


- Они могут пригодиться при открытии нового)



выполняют комментированно у доски по 1 человеку.

( все – в тетрадях)

- Не знаем алгоритма вычитания трёхзнач-

ных чисел.


Работают в малых группах. Составляют алгоритм вычитания трёхзначных чисел.


.







- Оценивают при помощи цветных фишек.

- будем закреплять знание алгоритма.


Работают в паре

Проверка по эталону.(СЛАЙД 6)



Самооценка «лесенка».



Самопроверка по эталону (карточка)




Самооценка «лесенка».



- Да можно.

Можно попробовать решить задачу




- об овощах.



Капусты -285 кг. лука -307кг.

картофеля – на 48 кг. больше, чем лука.


- Сколько кг. овощей собрал фермер?


- ск-ко собрали картофеля?




+307 307

48 285

355 355

947






«лесенка»


Записывают в дневники




Отвечают на вопросы, анализируют, делают выводы.










Работают с сигнальными карточками.