Урок русского языка Письмо изученных букв (с кадетской составляющей)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Письмо, 16.11.16

Тема: Письмо строчной и заглавной буквы Д.

Тип: Урок - сказка. Изучение нового материала.

Цель: Научить писать строчную и заглавную буквы Д, повторить написание изученных гласных, письмо слогов сострочной и заглавной буквами Д.

Задачи:

Образовательные:

1.Формирование фонетико-фонематического восприятия.

2. Формирование слухового восприятия речевых звуков, их воспроизведение.

3. Обучение прописывания строчной и заглавной буквы Д.

4. Развитие грамматического строя речи.

5.Учить правильно использовать строчные и заглавные буквы.

Коррекционные:

1.Развитие общей, мелкой моторики.

2.Расширение словаря, развитие связной речи.

3.Развитие пространственных ориентаций.

4.Развитие зрительного восприятия, узнавания и различения букв.

5. повышение скорости восприятия, качество психомоторных функций в том числе речемоторных, путем «шагового логоритма».

6.Коррекция мышления на основе упражнений в определение смысла слова, пословицы.

Воспитательные:

1. Развитие социальнозначимых навыков.

2.Воспитание базовых эмоций личности.

3.Воспитание правил поведения в обществе.

4.Воспитание интереса к учению.

Методы: Словесные, наглядные, работа с карточками, практические.

Приёмы: Дифференцирование, выделение,

Дополнительные материалы взяты из Интернет сайтов.

Оборудование: Картинки, разрезная и магнитная азбука, учебники, тетради, карточки с заданиями, кукла Даша, схемы предложений, деревянная доска «Где чей дом?» по принципу Сегену, мультимедийная доска, сенсорная дорожка, шипованные коврики, мячики с шипами.


Этапы занятия:

Содержание:

Ожидаемый результат:

1.Организация.

1.Настрой на работу.




2.Зрительная гимнастика

Положительная мотивация на выполнение поставленных задач.

Знание и выделение первого звука в заданных словах.

Формулировка лексического значения слова.


Правильная пространственная ориентировка: верх - низ, право - лево.

2.Знакомство с новым материалом.

1.Формулировка темы урока


2.Пальчиковая гимнастика.


3. Экологически чистые прописи.

4.Работа в тетради

Самостоятельное определение учениками темы урока.

Звуко -буквенный анализ слова.

Повторить названия пальцев.

Выполнение пальчиковых упражнений

Развитие мелкой моторики

Прописывание буквы по контуру.

Прописывание буквы в воздухе.

Письмо строчной буквы д в тетради.

Письмо элементов буквы.

3.Дидактическое задание.

1. «Назвать слова на букву д»

Придумывание слов на букву д.

Написание имён с заглавной буквы.

4.Продолжение нового материала

1.Пальчиковая гимнастика



2. Экологически чистые прописи.

3.Работа в тетради

Выполнение упражнений с шипованными мячиками.

Выполнение пальчиковых упражнений

Развитие мелкой моторики

Прописывание буквы по контуру.

Прописывание буквы в воздухе.

Письмо заглавной буквы д в тетради.

Письмо элементов буквы.

4.Логоритмика

1. «Прогулка по дорожке здоровья».

2. «Такой разный дождик».

Выполнение движения друг за другом.

Развитие общей моторики.

Выполнение упражнений в заданном ритме.

5.Закрепление

1.Работа с карточками.






2.Работа в тетради.




Звуко - буквенный анализ слов.

Определение местоположение звука д в слове.

Запись слова знаками.

Заполнение ячеек в доске с различными контурами.

Звуко - буквенный анализ слов.

Написание букв а, ш в воздухе. Правильное использование строчной и заглавной букв.

Списывание слова с доски.

Прописывание элементов буквы

6.Итог

1.Рефлексия.


2.Сюрприз.

Осмысленная и чувственная оценка.

Повторение изученного .

Элементы культурного поведения.

Дыхательная гимнастика.