Изменение глаголов по временам

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка 4 класс


Тема. Изменение глаголов по временам.

Цель: актуализировать знания об изменении глаголов по временам; развивать умения определять время глаголов и изменять глаголы по временам.

Планируемые результаты:

Регулятивные:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Познавательные:

- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

- выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач с учетом особенностей разных видов речи, ситуаций общения.

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучению русского языка.

Предметные: называть время, число глаголов; объяснять роль глаголов в предложении.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду – всё в действие придёт.

Летит ракета, люди строят зданья,

 Цветут сады, и хлеб в полях растёт.

 - О какой части речи пойдёт разговор на уроке?

- Прочитайте предложения.

Кассир продал пассажиру билет на поезд.

Кассир продает пассажиру билет на поезд.

Кассир продаст пассажиру билет на поезд.


- Чем похожи предложения? Чем они отличаются?

- Форма какого слова изменяется при этом? (Глагола)

- Что изменяется у глагола? (Время)

-Время. Что это такое. Как вы понимаете? (Часы, сутки, минуты).

-Давайте обратимся к толковому словарю русского языка и прочитаем, что же такое время.

Владимир Иванович Даль так объясняет это слово: «Время – это последовательность существования , продолжение случаев, событий, дни за днями и века за веками, последовательное течение суток за сутками.

- Какие пословицы о времени вы знаете? (Делу время, потехе час, Время – не птица, за хвост не поймаешь. Всему своё время.) Одну из пословиц записать и разобрать.

-Как вы понимаете, дальше речь у нас пойдет не о простом времени, а о времени глагола.

- Что вы знаете о глаголе.

Игра. Если я называю глагол, то вы хлопаете, а если другую часть речи, то вы топаете.

«Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажёг, флажок, дружок.

- В форме какого времени  употреблялись глаголы? (Глаголы употреблялись в форме прошедшего времени.)

_-Что  обозначают глаголы в форме прошедшего времени? (Глаголы в форме прошедшего времени обозначают действие, которое совершалось до момента речи и отвечают на вопросы –что делал?) Примеры.

-Какие времена глагола вы ещё знаете?

- Что обозначают глаголы в форме  настоящего  времени?  Будущего  времени? (Действие, происходящее в момент речи,  после момента речи, отвечают на вопросы…). Примеры.


- Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, как глаголы изменяются по временам, научиться определять время глаголов, употреблять временные формы глаголов).


III. Работа по теме урока

  1. Работа по стихотворению

Прочитайте стихотворение, объясните знакомые орфограммы:

 

Этот хитренький глагол

Себе время изобрёл

«Ухожу», - кричит сегодня.

«А вчера,- кричит, - ушёл».

«Завтра,- скажет, - я уйду!»

Позавидуйте ему!

 

- О чём это стихотворение?  (Глаголы изменяются по временам)

- В каком времени могут употребляться глаголы?

- Какое действие обозначают глаголы в настоящем, прошедшем, будущем времени и на какие вопросы отвечают?

- Выпишите из текста глаголы и определите время.


  1. Работа по учебнику

Упр. 146 (с.71)

- Прочитайте стихотворение выразительно.

- Объясните значение слова навострили. (Приготовились к действию).

- Найдите глаголы и расскажите о выделенных глаголах по предложенному плану.

- Выполните письменные задания.

3. Цифровой диктант

- Определите время глаголов. Цифрой 1 обозначьте глагол в прошедшем времени, цифрой 2 – в настоящем времени, цифрой 2 – глагол в будущем времени. Запиши только цифры.

Заболел, принесет, ухаживаем, соберем, читаю, поливали, радовались, танцуешь, подойдут привыкаете, напишем, взошло, подготовлюсь, растут, сочинили.

4. Работа в паре. Творческое задание.

1 – й ряд «цепочкой» один человек называет глагол в настоящем времени, а сосед – в прошедшем

2 – й ряд один ученик называет глагол в настоящем времени, а сосед – в будущем

3 – й ряд один ученик называет глагол в прошедшем времени, а второй – в будущем

  1. Физкультминутка


  1. Выборочный диктант.

- Прослушайте стихотворение. Выпишите глаголы в три столбика: в прошедшем, в настоящем и в будущем времени. Разберите по составу глаголы прошедшего времени.

СЕНОКОС

Старый заяц сено косит,

А лиса сгребает.

Муха сено к возу носит,

А комар кидает.

Довезли до сеновала.

С воза муха закричала:

- На чердак я не пойду,

Я оттуда упаду,

Ноженьку сломаю,

Буду я хромая.

7. Творческая работа «Оживи текст»

- Вам нужно дополнить текст подходящими по смыслу глаголами, употребив их в настоящем, прошедшем, будущем времени на тему «Весна».

Весна. Весёлая капель. Ручьи. Деревья. Перелётные птицы.

1 ряд – использует только глаголы прошедшего времени 
2 ряд - использует только глаголы будущего времени 
3 ряд – использует только глаголы настоящего времени 

(Наступает  долгожданная  весна. Звенит весёлая капель. Бегут говорливые ручьи. Деревья одеваются в листву. Прилетают  перелётные  птицы).

IV. Итог урока

  1. «Мозговой штурм»

- Сколько временных форм имеет глагол? 
- Что обозначают глаголы в настоящем времени, на какие вопросы отвечают? 
- Что обозначают глаголы в будущем времени, на какие вопросы отвечают? 
- Что обозначают глаголы в прошедшем времени, на какие вопросы отвечают? 

2. Тест

1.Глагол обозначает:

А) признак предмета

Б) действие предмета

В) предмет

2. Укажите лишнее слово. 
А) сказуемое 
Б) глагол 
В) обстоятельство 
3. В предложении глаголы бывают 
А) подлежащим 
Б) сказуемым 
В) дополнением 
4. Сколько временных форм имеют глаголы? 
А) 2 
Б) 3 
В) 4 

5. Найди  предложение  с глаголами в форме  настоящего   времени:

А) У края северной земли маяк встречает корабли.

Б) Весь век в разлуке пребывать, весь век встречать и провожать

6 .Найди предложение с глаголами будущего времени:

А) Посадили зёрнышко, вырастили солнышко.

Б) Это солнышко сорвём – много зёрен соберём.

7. Глаголы изменяются по :

А) числам

Б) падежам

В) временам

8.Укажи глаголы в прошедшем времени:

А) приехала             б) настанет                   в) спит

Г) вёз                            д) молчу