Краткосрочный план литературному чтению 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Краткосрочный план урока литературного чтения

Тема: Р.Погодин «Клад»


План урока

Урок: Литературное чтение

Школа: №9 школа-гимназия им.Н.Ильясова

Дата:

Имя учителя: Акбала З.Р.

Класс: 2 «Д »

Количество присутствующих:



Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящён урок:

1.Познакомить с рассказом Р.Погодина «Клад»,понять основную мысль

2.Уметь приводить примеры для доказательства своей точки зрения,умения работать в коллективе

3.Воспитывать у детей заботливое и бережное отношение к природе

Материал прошедших уроков

М.Алимбаев «Кто,если не ты?»,

План урока

Временное планирование

Планируемые мероприятия

Ресурсы

0-3 мин


1.Орг.момент.Постановка учебной задачи урока.

--Как часто бываете на природе? Задумывались ли вы,что берете у природы? Не засоряете ли водоемы? Убираете ли после себя мусор?Как назвать тех людей,которые только берут у природы все и не задумываются, что они оставили после себя. Об этом задумался герой рассказа Р.Погодина








4-8 минуты

Актуализация знаний. Целеполагание.

Что такое жадность?Это чрезмерное стремление удовлетворить всои желания.с жадностью надо уметь бороться. Жадность может проявляться во всем.Особенно она опасно и недопустима, если ты забираешь у природы больше,чем тебе нужно для жизни.Вот такую жадность проявил герой Коля рассказа Р.Погодина « Клад»,который мы сегодня прочитаем.


9-10 минут

Слово о писателе

Радий Петрович Погодин (1925-19930) родился в Тверской области,которая славится своими прекрасными пейзажами русских лесов и рек.Эта земля воспитала немало композиторов,художников,поэтов.

Р.П.Погодин – оптимист,человек,который верит в хороших людей,заботится о сохранении природы,ее красоты и могучей силы.Его герои понимают,что природа-это клад,который нужно бережно и разумно тратить.

Портрет автора

11-20 минут

Работа по учебнику

-Чтение рассказа.


иллюстрация

21-25 минут

Физкультминутка


26-38 минуты

Закрепление

Анализ содержания рассказа.

Чтение рассказа учащимися по вопросам.

-Чему научил новый знакомый Колю?Правильно ли он ловил рыбу?Почему она у него не клевала?Когда мальчишка произнес слово «хватит»?Чему удивился Коля?Объясни,чему научил тебя рассказ.


39-42 минуты

Динамическая пауза

Настроение упало, - опускают руки вниз
Дело валится из рук...
 - качание головой, встряхивают кистями
Но еще не все пропало,
 - разводят руками
Если есть хороший друг.
 - разворачиваются лицами друг к другу
С делом справимся вдвоем,
 - пожимают друг другу руки
С облегчением вздохнем
 - делают глубокий вдох, выдох
Настроение поднимем
 - нагибаются и медленно выпрямляются
И от пыли отряхнем! - отряхиваются.


43-45минуты

Рефлексия

Что вы узнали нового на уроке?

Как нужно относиться к природе?

Домашнее задание: чтение и пересказ,комментирование основной мысли рассказа.




Дифференциация


Межпредметные связи

Повышение уровня мотивации у детей с высоким уровнем готовности к обучению и уровнем готовности выше среднего. умеющих читать