Урок русского языка 1 класс Мягкий знак на конце и в середине слова ПНШ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка 1 класс ПНШ

ТЕМА: Почему Ь называют мягким, а Ъ – твердым?

Цели деятельности педагога: создать условия для совершенствования умений обозначать на письме мягкость согласных буквой ь; способствовать развитию умения проводить звукобуквенный анализ слов, расширению словарного запаса учащихся.

Планируемые результаты образования: предметные: научатся объяснять значение мягкого знака на конце слов и обозначать на письме мягкость согласных буквой ь, выполнять звукобуквенный анализ слов; метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий (УУД)): регулятивные – адекватно воспринимают оценку своей работы учителями, товарищами; познавательные – проводят сравнение, сериацию и классификацию изученных фактов языка по заданным основаниям (критериям); коммуникативные – в условиях учебного сотрудничества и в жизненных ситуациях принимают другое мнение и позицию; личностные УУД: проявляют первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Образовательные ресурсы: карточки «Занимательные квадраты» для учащихся, предметные картинки.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Работать будем под девизом: «Мало уметь писать, надо уметь думать». Сегодня на уроке продолжим учиться писать красиво, будем думать и рассуждать.

II. Актуализация опорных знаний.

На какие две большие группы делятся звуки?

– На какие группы делятся согласные звуки? (Звонкие – глухие; мягкие – твердые.)

- Все ли буквы обозначают звуки? (ь и ъ звуки не обозначают.)

III.Чистописание.

- Вспомним как правильно писать буквы Ь и Ъ

Напишите ь нежно, капелькой, вот так.

Ну а твердый знак – чудак, он без хвостика никак.

IV. Словарная работа. Картинный диктант. (слайд)

Произнесите слова орфоэпически. Запишите на новой строке.

Что общего в этих словах? (они все с ь)

Проверьте себя по словарю «Пиши правильно», найдите и запишите недостающее слово.

Объявление темы, постановка целей урока.

Мягкий знак – хитрый знак.

И ъ – хитрый знак.

Не сказать его никак.

Они не произносятся,

Но в слово часто просятся.

Для чего же тогда нам нужны эти буквы? (предположения детей)

-Предположите, работая в парах, почему они так называются? (ответы детей)

-Какая тема сегодня на уроке?

-Найдите тему урока в оглавлении учебника.

-Чему будем учиться на уроке?

Сегодня на уроке вы постараетесь ответить на вопросы:

Почему ь называют мягким, а ъ − твердым?

Можно ли при помощи ь и ъ превратить одно слово в другое?

V. Изучение нового материала.

Работа по учебнику (с.68)

Прочитайте слова на голубом фоне. Прислушайтесь, как вы произносите звук на конце слов (осёлъ, заяцъ, туръ.). Так писали слова раньше. Что изменилось в написании слов сейчас? (Ъ не пишут)

Теперь прочитайте так , как будто в них нет Ъ

Прочитайте слова на желтом фоне. Прислушайтесь, как вы произносите звук на конце слов (Гусь, конь, лось,)

  • Попробуйте прочитать эти слова так, как будто в них нет Ь. Они звучат так же или по- другому?

Подумайте, почему ь на конце слов оставили, а от ъ отказались?

- У вас слова записаны в учебнике, а у меня вы их видите на экране. (слайд №7)

Прочитайте слова так, как они записаны. (Мель, моль, сталь, конь, пыль, быль, даль, шесть, враль, уголь, ель, кровь, жарь, брать, быть.)

Какой звук вы произносите на конце каждого слова? Прочитайте слова еще раз так, будто в их записи нет ь на конце слов.

-Миша говорит, что прежние слова поменялись на другие слова. Прав ли Миша?

-Маша говорит, что прежние мягкие звуки поменялись на другие звуки? 

Вы тоже так думаете? Назовите одним общим словом эти новые звуки. ( Они стали твердыми )

- Прочтите другую группу слов так, как они записаны. (Сушит, мочит, лепит, лечит, точит, копит.) (слайд №8)

Какой звук вы произносите на конце каждого слова?

Прочитайте слова еще раз так, будто в их записи ь на конце слов.


- Так какую работу выполняет Ь в данных словах? (Он указывает на мягкость предыдущего согласного и меняет смысл слова, образует новые слова.)

Работа в группах.

Анишит Йокоповна приглашает вас посетить Большой Музейный Зал. Рассмотрите животных. Выпишите тех, в названиях которых ь обозначает мягкость согласного звука на конце слова.

Упражнение 34, с. 69.

- Проверим вашу работу.

Ребята, какие слова вы выписали? (Гусь, голубь, конь, лось, лошадь, мышь, олень, шмель.)

Для чего служит ь в этих словах?

- У кого список отличается?


VI Физкультминутка.

-А теперь давайте отдохнем. Встаньте все.

-Я называю слова. Если в слове есть Ь, то вы должны поднять руки вверх, если его нет, то делаете хлопок.

Ел, ель, брат, брать, мел, мель, роль, хор, конь, жарь, шест, быть, роль.


VII. Закрепление изученного.

Рассмотрите рисунки в учебнике на стр.69

Назовите слова, отгадки запишите парами. Покажите на веере количество букв, количество звуков.

− Так почему же ь оставили на конце слов?

VIII. Работа со словами, где ь и ъ в середине слова (по учебнику, с. 70).

-Мы с вами выяснили, что букву Ъ перестали писать в конце слова для обозначения твердого согласного. А мягкий знак для обозначения мягкости – оставили.

Проблемный вопрос.

- А нужно ли писать Ь и Ъ в середине слова?

Работа по учебнику.

-Давайте обратимся к учебнику (с.70)

- Прочитайте слова: СЪЕСТЬ – СЕСТЬ. (кадр №12)

-Вы по-разному их произносили?

- А чем различается написание этих слов?

Прочитайте слова так, как они написаны : ВЪЕЗЖАТЬ, ПОДЪЕЗД.

- А теперь представь, что в этих словах нет Ъ. Как они будут читаться?

-Понимаете теперь, почему Ъ нельзя убрать из середины слова?


IX. Самостоятельная работа.

Упр. 35 с 70

- По-разному ли звучат слова с Ь и без него в середине слов ?

- Правильно ли сказать так: « Ь обозначает мягкость согласного звука перед ним» ?


X. Итог урока.

-Что вы узнали о буквах Ъ, Ь? Почему Ь называют мягким, а Ъ – твердым?

-Давайте вернемся к первому вопросу урока: почему Ь остался на конце слова, а от Ъ отказались?


XI. Рефлексия.

-Продолжите предложения.

Сегодня я узнал(а)…

Для меня самым трудным было…

Для меня самым интересным было…


Возьмите листок на парте и нарисуйте кружок красного, жёлтого или зеленого цвета.



ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Работа в группах

Незнайка написал диктант. Проверьте, правильно ли он выполнил
задание? Исправьте ошибку.

В лесу живет хор.


Лодка села на мел .


Угол сложили

в угол .


Мы мылись в банке.


Ь

показатель мягкости