Русский язык по теме Грамматические признаки глагола

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Слабожанко Елена Леонидовна

Учитель начальных классов







Тема: Обобщение изученного в теме «Грамматические признаки глагола».

Цель: создать условия для закрепления и обобщения знаний учащихся о глаголе как части речи, неопределённой форме глагола, временах глагола. 

Задачи:

Образовательные: 

закрепить и обобщить знания о временах глагола,  неопределённой форме глагола;

–  формируем умение писать правильно окончания глаголов.

формируем умение владеть способами контроля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки 

Воспитательные:

–  создать условия для активизации,  проявления инициативы, умения принимать решения в разных ситуациях, работая по рейтинговой системе;

–  формируем умение работать в паре, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

развиваем речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам);

формируем умение  постановки учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и  неизвестно;

– развиваем умение ориентироваться в своей системе знаний:  находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Необходимое техническое оборудование:  учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.  Карточки с рифмованными текстами и  заданиями.   Тестовые задания по теме. Таблица подсчёта уровня рейтинга по количеству баллов.





Ход урока

I. Организационный момент.

- Проверьте готовность к уроку, кто готов работать, садитесь.

II. Минутка чистописания.

-*Запись числа, классная работа.

На доске написано:

ть чь ти ть чь ти ть чь ти ть чь ти

Что напоминают вам эти буквы? (Так заканчиваются глаголы неопределенной формы.)

Запишите их, соединяя безотрывной плавной линией в виде полукруга, совершив поворот влево-вверх. При письме соблюдайте одинаковую высоту элементов, наклон букв.

III. Словарная работа.

Запишите по памяти несколько глаголов в неопределенной форме из “Орфографического словаря”.

Дети записывают несколько слов. (Готовить, желать, жужжать, извинить, кипеть).

Проведите взаимопроверку выполненной работы. Работайте в паре, не забывайте о взаимовыручке. Поставьте на полях в тетради оценку простым карандашом.

IV. Этап мотивации учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

Рифмованное упражнение (Учитель выдает детям листочки с заданиями) Выпишите глаголы, определите у них число, лицо или род.



Задание для 1 ряда:

Прошедшее время – 
То, что прошло. 
Вчера мы писали, 
И время ушло.

Задание для 2 ряда:

Настоящее время 
Приходит сейчас: 
Учитель диктует,
И пишет наш класс.

Задание для 3 ряда:

Будущее время 
Скоро придет. 
Как только допишем 
Урок уж пройдет!

V. Фиксация затруднения в деятельности

Выпишите глаголы, определите у них число, род. (Разбор задания в группах.)

Прошедшее время – слайд 2

  • прошло (прош. вр, ед. ч., ср.р.):

  • писали (прош. вр, мн. ч.)

  • ушло (прош. вр, ед. ч., ср.р.)

Настоящее время

  • приходит (наст. вр., ед.ч.)

  • диктует (наст. вр., ед.ч.)

  • пишет ( наст. вр., ед.ч.)

Будущее время

  • придет: (буд. вр, ед. ч.)

  • допишем (буд. вр, мн. ч.)

  • пройдет (буд. вр., ед.ч.)

Определите тему урока. (обобщение по теме глагол) – слайд 2

Какую цель мы определим для себя? (Будем закреплять свои знания об изменениях глаголов по временам, родам, числам; учиться писать правильно окончания глаголов.)

Физминутка

- Я буду называть глаголы с частицей НЕ, а вы выполняйте действия наоборот:

Не качайтесь, не кружитесь,

Не тянитесь, не шагайте,

Не приседайте, не моргайте,

Не шепчите и не спите.

А теперь все просыпайтесь

И за дело принимайтесь!

VI. Этап актуализации знаний.

Используется “Презентация”. 

Итак, цель ясна. Отправляемся в путь, ребята!

а) Перемещение в прошедшее время. слайд 3

Дан текст:

Первые книги появилось вместе с “крещением Руси”. Начало школьному обучению положили князь Владимир Красное Солнышко. Постепенно число школ росла. Книга пользовалось большим почетом в Древней Руси. В случае пожара книги спасал_ в первую очередь”.

Задания:

  1. Найдите ошибки в тексте (глаголах) и исправьте.

  2. Как изменяются глаголы в прошедшем времени? Запишите свои ответы. На выполнение задания дается 5 минут.

  3. Итак, какой ряд справился быстрее?

Проверка:

VII. Применение знаний в нестандартной ситуации

- Откроем учебник на стр.162 № 270.

- Какое задание необходимо выполнить? (Ответы детей)

- Как можно преобразовать текст, чтобы в нём были глаголы всех форм? (Разбить текст на 3 части, по плану:

вчера

сегодня

.завтра)

(Выполните упр. 61, с. 26 в рабочей тетради.)

VIII. Рефлексия и оценка деятельности

-Какую задачу мы ставили в начале урока? Добились ли мы своей цели?

-Удалось ли нам ликвидировать пробелы в знаниях по пройденной теме?

- Чему вы научились?

- Давайте оценим свои ответы.

- Спасибо всем за работу. Урок окончен.

Д/З: упр.268, с.160